4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Учительница первая моя

«Учитель, идущий в ногу со временем». Кажется, эта характеристика, в связи с постоянно модернизируемой сферой образования, является для педагогов сегодня наиболее актуальной. Мы же добавим, что не менее важно, когда в ногу идут учитель и его учащиеся.

Этой точки зрения придерживаются и в столичной средней школе №7, немалое время уделяя социализации и творческой активности своих воспитанников. Нам случилось попасть на неделю начальных классов, организацией которой занималась кафедра начального образования, руководителем которой является педагог с 25-летним стажем Нинель Илларионовна Погорелова.

Специалисты нередко говорят о том, что школьники, по сравнению с выпусками 10-15-летней давности, очень изменились. «Конечно, это так, и это значит, что учитель также должен меняться, иначе не успеет за ними, – рассказывает Нинель Илларионовна. – Я бы сказала, что дети с каждым годом становятся более любознательными, более открытыми. Естественно, если они будут сидеть и записывать под диктовку, это им не понравится – сегодняшний младшеклассник намного более креативен и в какой-то мере требователен».

За патетикой выражения «учительница первая моя» мы чаще всего забываем его многозначность. В нем и теплые воспоминания повзрослевших учеников, и оправданное доверие волнующихся родителей. Много добрых отзывов о работе Нинель Погореловой как классного руководителя 2-А класса оставили родители школьников. «Я очень рада, что первый учитель моего ребенка – Нинель Илларионовна, – делится Галина Компаниец. – Считаю, что от первого учителя во многом зависит будущее ребенка. И то, что подкупает в ней, – это ее умение понять каждого. А меня как маму радует, что дочь делает домашнее задание всегда с удовольствием. Однажды у нас случилась ситуация, что Эвелину не с кем было оставить дома, и она мне тут же сказала: «Мама, позвони Нинель Илларионовне, может быть, она со мной посидит». Это для меня стало важным знаком – мы не ошиблись в выборе!».

Это лишь несколько штрихов к портрету учителя начальных классов первой категории Нинель Погореловой. Директор школы Татьяна Подплетнева добавляет к характеристике ее профессиональные качества – неординарность и высокое мастерство в преподавании, готовность делиться опытом с молодыми коллегами, всегда прийти на помощь, а также личные – она замечательная мама и бабушка.

Коллега по кафедре Галина Шилова знакома с Нинель Илларионовной с 1990-х годов. Она уверена: если человек столько времени остается в сфере начального образования, это означает не дежурное «на своем месте», это настоящее призвание. «Она привносит в наш коллектив искру задора и позитива, – отмечает Галина Михайловна. – На уроках применяет интерактивные методы, а самое главное – не мыслит своей жизни без школы».

Любой молодой педагог рано или поздно задается вопросом: а моя ли это профессия? Героиня нашей зарисовки очень понимает всех, кто только начинает преподавательскую судьбу. Учитель подчеркивает: к тому учебному процессу, который у нее в классе сложился сейчас, она шла много лет. «Легче было работать в начале пути, а интереснее – сейчас», – улыбается педагог, уверенная, что настоящий учитель должен быть по-хорошему «болен» школой. Образовательные стандарты не стоят на месте, но, по словам Нинель Погореловой, неизменными остаются три главных качества школьного наставника: любовь к профессии, к детям, а также умение быть с ними на равных.

Андрей РАДЛОВСКИЙ.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив