2.7 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Учитель мой… И в мире нет светлее обращенья!

«Главная награда учителя – это достижения и победы его учеников, а терпение и любовь к детям – основа педагогической деятельности», – считает заместитель директора МОУ «ТСШ № 14», учитель русского языка и литературы высшей категории Валентина Петровна Кантя.

Более тридцати лет жизни Валентина Петровна посвятила благородной и нужной профессии педагога, о выборе которой ни разу не пожалела. Уже в школьные годы были расставлены приоритеты: в числе любимых предметов – русский язык и литература. Наизусть заучивала стихотворения А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Блока, М. Цветаевой, О. Мандельштама и др. Сама писала и продолжает писать стихи, в которых выражает чувства безграничной любви к родному краю, семье и детям.

По окончании школы Валентина поступила в институт им. Т. Г. Шевченко на филологический факультет, который окончила с отличием. Молодой и перспективной выпускнице сразу же предложили остаться на кафедре «Русский язык и литература», где она некоторое время и проработала.

Вскоре Валентина Петровна вышла замуж за военного музыканта и вместе с супругом переехала в Польшу, где преподавала русский язык и литературу в школе детям военнослужащих. Вернувшись на Родину, Валентина Петровна работала завучем в школе №17 города Бендеры. И вот уже восемнадцать лет трудится в столичной школе №14. Сначала  учителем русского языка и литературы, сегодня – завучем. Несмотря на большой объем работы, а у заместителя директора её хоть отбавляй, Валентина Петровна прекрасно справляется со своими обязанностями. В случае необходимости помогает педагогам, направляет и обучает их.

С особой теплотой отзываются о любимой учительнице её выпускники и нынешние ученики. «Для меня Валентина Петровна – это учитель с большой буквы, прекрасный наставник и мудрый классный руководитель. Она сумела не только сплотить наш класс, но и научила самоуправлению, вселила в каждого ученика веру и любовь. Спасибо судьбе, что на моём жизненном пути был такой учитель», – рассказывает преподаватель музыки Надежда Янковская. Полностью с ней согласен и Александр Кучерявцев, который отмечает, что Валентина Петровна умела подбирать «ключик» к сердцу каждого ученика: «Только благодаря ей стал лучше учиться, она сумела раскрыть во мне артистические способности. Я стал активно участвовать во всех классных мероприятиях. Низкий поклон ей за доброту и терпение».

Валентина Петровна – по-настоящему счастливый человек. Она не только реализовала себя в профессиональной деятельности, но и состоялась как мать, жена. У неё прекрасные дети: старший сын Игорь – мастер спорта ПМР и РМ по гандболу. Дочь Ирина – будущий педагог, пошла по стопам матери. У Валентины Петровны подрастают двое внуков, которым она с супругом посвящает всё свободное время.

А. РОШИОРУ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив