4.1 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

У кого не хватает политической воли?

Ожидалось, что в третий свой визит с начала года в Приднестровье Спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ Вольф Дитрих Хайм назовёт дату встречи в формате «5+2».

За её проведение в самое ближайшее время выступают и Тирасполь, и Кишинёв, и Москва. Помнится, были времена, когда то одна, то другая сторона переговоров упрямилась, а посредники и наблюдатели их дружно уговаривали. Сегодня же представители ОБСЕ отказываются предоставлять, как это называют дипломаты, «площадку».

Последний раз это было в Берлине, где 2-3 июня прошлого года тогдашним германским председательством в ОБСЕ была организована встреча в формате «5+2», закончившаяся подписанием протокола. Его пункты, включая такие, как использование приднестровских автомобильных номеров за рубежом и апостилирование дипломов о высшем образовании, должны были быть реализованы в течение месяца. Насколько вы, уважаемые читатели, понимаете, Берлинский протокол не выполнен.

Более того, к прежним проблемам взаимоотношений между Приднестровьем и соседними с ним странами прибавляются новые. В начале встречи с Вольфом Дитрихом Хаймом министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев среди наиболее острых вопросов повестки дня, которые необходимо в спешном порядке решать, назвал новый порядок импорта продовольствия в Приднестровье через украинскую границу по согласованию с органами ветеринарного контроля Молдовы.

Забегая вперёд, отмечу, что от ответа на вопрос журналистов о позиции австрийского председательства в ОБСЕ относительно данной проблемы господин Хайм ушёл.

Кстати, как сообщил представителям СМИ глава приднестровского внешнеполитического ведомства, на состоявшейся в тот же день в Бендерах встрече политических представителей Приднестровья и Молдовы (министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев и вице-премьер РМ Георгий Бэлан. – Прим.) с участием господина Хайма молдавской стороне был передан проект протокольного решения по этому вопросу. В ближайшее время представитель Молдовы обещал дать ответ.

Что же касается возможности проведения в ближайшее время встречи в формате «5+2», то в начале переговоров с министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым Вольф Дитрих Хайм неожиданно для всех заявил, что для проведения в ближайшее время заседания «Постоянного совещания…» (формат «5+2». – Прим.) «необходима политическая воля сторон». Что имел в виду дипломат, журналистам тогда узнать не удалось – по протоколу они были вынуждены покинуть зал, где проходила встреча. Зато позже представители СМИ поинтересовались, что всё же Вольф Дитрих Хайм понимает под «политической волей» на фоне того, что и приднестровские, и молдавские представители ратуют за скорейшее возобновление работы «5+2»?

«Да, мы слышим заявления сторон о том, что они готовы к проведению встречи «5+2», но надо помнить о том, что встреча в этом формате была проведена всего одна за последние 4 года, – сказал Вольф Дитрих Хайм. – И заявлять – это одно, а работать над достижением каких-то результатов и достижением компромисса…». При этом австрийский дипломат заметил, что встреча в формате «5+2» в случае, если у «сторон будет политическая воля», может быть организована за считанные недели. То есть, по словам австрийского дипломата, выходит, что формат «5+2» нужен лишь для фиксации в присутствии представителей сопосредников (Россия, Украина и ОБСЕ) и наблюдателей (Евросоюз и США) уже достигнутых Тирасполем и Кишинёвом договорённостей. Подобного рода позиция, кажется, впервые высказывается представителями страны, председательствующей в ОБСЕ. Австрийское председательство – единственное за последние годы (председательство в ОБСЕ меняется ежегодно. – Прим.), которое решило низвести роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе до уровня «церемониальной комнаты» в переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию.

Абсолютно противоположную позицию относительно целесообразности и перспектив возобновления полноценной работы формата «5+2» высказал в беседе с журналистами по окончании встречи с Вольфом Дитрихом Хаймом руководитель приднестровской дипломатической службы. «Я хотел бы отметить, что у нас, к сожалению, разное видение с господином Хаймом относительно перспектив и целесообразности заседаний «5+2». Мы считаем, что их необходимо проводить, чем быстрее, чем чаще – тем лучше, потому, что это площадка, где могут быть выработаны решения. Если бы мы могли самостоятельно договориться без наших международных партнёров, то мы с господином Хаймом никогда не встретились бы», – сказал по этому поводу Виталий Игнатьев.

Глава МИД ПМР, комментируя возможную повестку заседания формата «5+2», упомянул прекращение в одностороннем порядке 10 уголовных дел в отношении молдавских должностных лиц. Ответных действий со стороны Кишинёва пока нет. Вольф Дитрих Хайм, в свою очередь, насчитал восемь вопросов, которые могут быть внесены в повестку дня встречи в формате «5+2». «Руководство как в Тирасполе, так и в Кишинёве согласно, что базовый вопрос, который был наработан, — это пакет из 8 пунктов. Туда включены вопросы из Берлинского протокола, а также некоторые другие.

то и есть согласованная повестка формата «5+2». Но для того, чтобы провести такую встречу, нет необходимости решать сразу все вопросы. Если хотя бы два вопроса будут доведены до такого состояния, что можно было бы говорить о каких-то серьёзных технических соглашениях, то тогда можно уже говорить о том, что и на политическом уровне эти вопросы тоже могут быть решены», – было сказано представителям СМИ Вольфом Дитрихом Хаймом. Как оказалось, приднестровская сторона, вопреки утверждению австрийского дипломата, имеет другое видение относительно наполнения повестки дня встреч в формате «5+2». По этому поводу глава МИД ПМР в интервью журналистам заметил: «Молдавская сторона называет это неким пакетом. К сожалению, это не может быть им, потому что пакетом называют уже согласованные модели решения вопросов. Это список вопросов. Кто-то говорит о восьми вопросах. Приднестровье говорит, что для нас есть 10 вопросов, в том числе они касаются межбанковского взаимодействия, проблемы железной дороги и др.». При этом глава приднестровской дипломатии заметил, что в рамках механизмов «Постоянного совещания…» никаких ограничений по повестке дня нет. «Сторона может предложить те вопросы, которые считает важными. Это базовый принцип, который не ограничивает нас в обсуждении тех или иных вопросов», — сказал в этой связи Виталий Игнатьев.

В экспертной среде бытуют два мнения относительно нежелания австрийского МИДа организовывать встречу в формате «5+2». Первое – Вена хочет спокойно отсидеться в сторонке до конца года, когда надо будет передавать председательство в ОБСЕ другой стране. Может быть, для проформы под конец 2017-го всё же проведёт один раунд переговоров, чтобы слишком уж не упрекали в бездействии.

Второе – действующее председательство в ОБСЕ играет на Кишинёв, который якобы желает созыва «Постоянного совещания…», но есть позиция австрийского МИДа, который этого почему-то не хочет. Почему он не хочет? Так выше было сказано, что даже господин Хайм не может этого объяснить…

Кирилл НЕФЁДОВ.

Фото: http://mfa-pmr.org

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив