-3 C
Тирасполь
Четверг, 13 февраля, 2025

Популярное за неделю

Афиша. Вдохновляет, согревает, бодрит

Матушка-зима потихоньку сдаёт позиции. И хотя, судя по прогнозам,...

Болезнь, которую можно победить

Пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком, который...

Чудеса бывают! Просто в них нужно участвовать

В судьбе любого из нас главную роль играет мама....

Каждый покупатель важен!

Не только обеспечение теплом является предметом заботы граждан. Людитакже...

Ценностные ориентации молодежи

Представители Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко встретились в рамках телемоста, чтобы обменяться многолетним опытом по изучению ценностных ориентаций молодёжи, изданными монографиями и исследованиями по этому вопросу.

Онлайн-конференция «Ценностные ориентации в молодёжной среде» прошла в контактном центре ПГУ им. Т.Г. Шевченко при взаимодействии с Россотрудничеством и содействии координатора проектов Россотрудничества в Приднестровье Николая Журавлёва. Приветствуя участников мероприятия, он выразил надежду на конструктивный диалог и дальнейшую интенсивную практическую работу, наполненную совместными проектами.

В Приднестровье, привели социологические данные исследователи ПГУ, основная ценностная ориентация молодёжи направлена на традиционную семью, в западном мире она базируется на гендерных различиях. Среди других проблем были выделены так называемые социальные заболевания – наркомания, курение, алкоголизм.

Схожие актуальные проблемы в молодёжной среде обозначила профессор кафедры философии НГЛУ Елизавета Савруцкая, обратив внимание, что большой разрыв сложился между старшим поколением и растущим, которое формируется в новых условиях, под большим влиянием Интернета. Представители ПГУ подчеркивали, что готовы заимствовать прогрессивный наработанный опыт, методики российских вузов-партнёров, где сконцентрированы колоссальные ресурсы. Как заверила профессор кафедры международных отношений НГЛУ Светлана Колобова, нижегородский университет готов оказать такую помощь, учитывая, что цели у вузов совпадают. Она напомнила, что работа по обсуждаемому ранее проведению фестиваля молодёжного и студенческого мобильного кино начнётся в начале следующего года. Также Светлана Колобова предложила провести круглый стол с участием молодых лидеров и дипломатов на тему «Роль молодёжи в формировании национальной идентичности».

Ирина Герасимова.

Фото: http://spsu.ru/

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Науки юношей питают

А ещё вдохновляют на изучение, исследования и открытия. Именно...

Отечественные твёрдотопливные котлы

Премьер Александр Розенберг на заседании Оперштаба проинформировало работе, которая...

О, сколько нам открытий чудных…

За последние пять лет в Приднестровском госуниверситете провели около...

Одним абзацем

⬥ Детям из малоимущих семей передал компьютеры тираспольский офтальмологический...

Мы – приднестровцы

В Москве 7 февраля в Центральном доме учёных РАН,...

Архив