3.8 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Центральное место – участковому врачу

Это ключевое положение Концепции приднестровского здравоохранения на ближайшие восемь лет, которой было посвящено большое совещание при Президенте.

К инициированной главой государства рабочей дискуссии пригласили руководство Администрации Президента, Правительства, министерства здравоохранения и ПГУ. Основные вопросы повестки – проект Концепции развития здравоохранения, совершенствование системы получения медицинского образования и продолжение работы по обновлению инфраструктуры медучреждений.

Суть восьмилетней концепции развития медицинской отрасли изложил в ходе совещания министр здравоохранения Алексей Цуркан. Он обозначил, что созданию проекта предшествовала серьезная аналитическая работа представителей специально созданных рабочих групп и межведомственных комиссий, в состав которых вошли и международные эксперты. Вывод специалистов: одной из серьезнейших проблем приднестровской медицины является неэффективность системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Речь идет о деятельности поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов.

Зафиксирован серьезный дефицит участковых врачей-терапевтов и педиатров. В результате сложилась ситуация, когда лечебная деятельность превалирует над профилактической, что привело к растущей потребности населения в дорогостоящем лечении в условиях стационара. «Если говорить о финансировании сектора «поликлиника» и сектора «больница», то 70% идет на финансирование больниц. Хотя во всем мире тенденция совершенно иная: как минимум, это 50 на 50, либо поликлиникам уделяется большее внимание, в том числе и финансовое», – отметил министр.

Концептуальным является предложение отвести центральное место в системе здравоохранения участковому врачу. Принцип деления на участки сохраняется, а их количество, согласно проекту, увеличивается, что позволит сократить нагрузку на врача. Действующие нормы нашей системы здравоохранения – 1500 человек на терапевта, международные, к которым предложено приблизиться, – 1200-1300. «Если мы возьмем новые нормативы с учетом численности населения республики, то необходимо примерно 290 участковых терапевтов (сегодня у нас 180 участков) и 90 педиатров. В общей сложности речь идет о 380 врачах, которые будут отвечать за вверенное им население», – пояснил Алексей Цуркан.

Модель общей врачебной практики участковых докторов требует их переподготовки. В этой связи предусмотрена специальная программа повышения квалификации. В терапевтической службе важную роль будет играть профилактическая, консультационная, разъяснительная деятельность, а также диспансеризация населения. Усиление первичного медико-санитарного звена позволит 70% проблем решать на уровне поликлиник, считают разработчики проекта Концепции развития здравоохранения до 2026 года. На сегодняшний день готовится «карта», на которой будет видна полная картина наличия и потребности в медучреждениях в каждом населенном пункте. Разрабатывается и план мероприятий, необходимых для практической реализации Концепции. Эта работа должна быть завершена к августу текущего года, сообщил Алексей Цуркан.

На повестке также программа госгарантий, принятие которой позволит четко определить, что в приднестровском здравоохранении бесплатно, а какие услуги оказывают на коммерческой основе. Много лет используемая формулировка «все бесплатно, но в рамках имеющихся финансовых возможностей» дает почву для разночтений, недопонимания и недовольства со стороны граждан. «Хотим подойти более конкретно, более честно, чтобы наши граждане четко понимали: на это государственных средств хватает абсолютно, на это – частично, есть квоты для льготников, а все остальное – за плату», – пояснил позицию Правительства Алексей Цуркан.

Еще одно приоритетное направление, отраженное в Концепции, – централизация службы скорой медицинской помощи. На сегодняшний день это пять разных станций, которые действуют разрозненно.

Предлагается ввести общереспубликанскую диспетчерскую службу с единым номером «103» без указания кода города или района. Что касается состояния инфраструктуры, то в планах капитальный ремонт зданий и помещений станций, строительство необходимых боксов и гаражей для автомобилей. На эти цели предусмотрено выделение 36 миллионов рублей. Планируется и обновление автопарка. Больше десятка автомобилей «скорой помощи» приобретут уже в нынешнем году. Общая по республике потребность составляет 38 единиц.

Требует решения кадровая проблема. Несмотря на недавнее увеличение уровня оплаты труда врачей и фельдшеров «скорой помощи», специалистов пока не хватает. Тема материального стимулирования медицинских работников обсуждалась в ходе совещания не только в контексте функционирования службы скорой помощи, но и в разрезе деятельности сферы здравоохранения в целом. При этом Президент заметил, что рассматривать в качестве мотивационного инструмента лишь рост окладов или надбавок к ним неверно: должны быть созданы комфортные условия труда, организовано рабочее пространство, важны перспективы профессионального роста и обеспечение защиты медика.

Еще один аспект, которому уделяет повышенное внимание глава государства, – выстраивание взаимоотношений между медработником и пациентом. Вадим Красносельский вновь вернулся к теме недовольства населения здравоохранением. Президент привел статистику обращений в его адрес с жалобами, отметив, что значительная их доля имеет непосредственное отношение к поведению медперсонала и качеству оказания врачебных услуг.

Приведя конкретные примеры, глава государства отметил: «Основополагающим в любом деле является человеческий фактор. Каким бы хорошим, даже идеальным ни был механизм, его разъедят коррупция и хамство. Негативным отношением одного конкретного врача или медицинской сестры можно перечеркнуть все усилия административного аппарата. Я с большим уважением отношусь к труду врачей, среди них много великолепных специалистов, порядочных людей. И очень обидно, когда отдельные личности бросают тень на систему в целом, своим поведением ставя крест на усилиях других», – подчеркнул Президент. Он призвал внимательно относиться к обращениям граждан, не оставляя без реагирования ни один сигнал.

По словам Вадима Красносельского, «важно не только и не столько привлечь виновного к ответственности, сколько устранить проблему, сделать выводы и не допустить подобного впредь».

Подводя черту под обсуждением проекта Концепции развития здравоохранения ПМР, Президент рекомендовал не зацикливаться на уже прописанных положениях, а прислушиваться к мнениям специалистов, особенно действующих медиков и теоретиков, готовящих будущих врачей, вносить в рабочем порядке необходимые коррективы, с тем чтобы получить на выходе оптимальный документ, реализация которого позволит исправить ситуацию в здравоохранении. Кроме того, глава государства поручил создать при минздраве консультативный совет. Список лиц, которые будут предложены для включения в его состав, должен быть до утверждения представлен Президенту.

Говорили на совещании о Фонде капитальных вложений как источнике средств для обновления медицинской инфраструктуры. На текущий год из него выделено 50 миллионов рублей на строительство и ремонт 33 объектов. Президент вновь вернулся к вопросу необходимости выезда руководителей профильного министерства на места для оценки целесообразности включения того или иного объекта в программу ФКВ и анализа поступающих предложений.

В ходе совещания, информирует пресс-служба главы государства, речь шла и о тендерах на закупку лекарственных средств и медтехники. Есть нарекания по поводу процедуры их проведения. Механизм должен быть максимально прозрачным, подчеркнул глава государства, отметив, что при необходимости должны быть внесены соответствующие изменения в правовую базу.

Состоявшаяся на площадке Администрации Президента ПМР четырехчасовая дискуссия, посвященная совершенствованию системы здравоохранения республики, – составная часть масштабной работы госаппарата, направленной на улучшение ситуации в данной сфере. Этот вопрос находится на личном контроле у главы государства.

Фото: http://president.gospmr.org/

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив