3.5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Цифровизация работы органов власти и льготы аграриям

Таковы были основные вопросы, рассмотренные на очередном пленарном заседании Верховного Совета, прошедшем так же, как и предыдущие, в формате видеоконференции.


Кроме пандемии, на нашу республику в прошлом году свалились ещё две беды – засуха и поздние морозы. Недавно на страницах газеты мы рассказывали о предоставленной Россией финансовой помощи наиболее пострадавшим хозяйствам. Но, согласно действующему законодательству, безвозмездная помощь облагается налогом.

«Изучив этот вопрос и проведя консультации, Верховный Совет принял законодательную инициативу. Согласно ей,  денежные выплаты в рамках безвозмездной помощи, которую мы получили со стороны России, не будут облагаться подоходным налогом для индивидуальных предпринимателей и единым социальным налогом для юридических лиц, цитирует парламентская пресс-служба руководителя комитета Верховного Совета  по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Гузуна. –  Те средства, которые останутся у наших сельхозпроизводителей, они могут направить на приобретение семян, ГСМ, проведение посевных работ». Введение налоговых льгот для наиболее пострадавших от непогоды сельхозпроизводителей Верховный Совет поддержал сразу в двух чтениях.

Нынешняя вселенская напасть в виде COVID-19  подстегнула более интенсивно внедрять цифровые технологии во все сферы жизни общества.

Например, в республике уже более трёх сотен организаций сдают отчёты в электронной форме.  «Сама идея предоставления и сдачи отчетности по электронным каналам связи для наших хозяйствующих субъектов и предпринимателей – это прогрессивный шаг, который призван упростить процедуры сдачи отчетности. Это должно освободить предпринимателей от хождения по инстанциям, печатания отчетов, приобретения большого количества бумаги. Ведь это все дополнительные расходы», – заметил Виктор Гузун. С этим никто не спорил, но всё дело в том, что некоторые предприятия не располагают необходимыми техническими возможностями для перевода бумажной отчётности в электронную. Это касается агропредприятий, а также субъектов среднего и малого бизнеса.

Поэтому решено отодвинуть первоначальный срок введения обязательной отчётности в электронном виде на полгода. «Единогласно депутаты Верховного Совета высказали позицию, что данная норма вступит в силу с 1 января 2022 года. Мы считаем, что этого времени будет достаточно для того, чтобы подготовиться. Более того, мы считаем, что сегодня, как правило, крупные хозяйствующие субъекты точно имеют компьютеры и доступ к Интернету. Тем более, трудно представить современного предпринимателя, который не живет в ногу со временем, современными тенденциями и не пользуется Интернетом», – подчеркнул Виктор Гузун.

Сегодня практически все органы власти, как было сказано выше, включая и Верховный Совет, работают в удалённом режиме. Но есть и исключения. Недавно парламентарии уже рассматривали законопроект о возможности проведения судебных заседаний по гражданским делам в онлайн-режиме. В повестке дня нынешнего пленарного заседания Верховного Совета были изменения в УПК (Уголовно-процессуальный кодекс), предусматривающие то же самое и для уголовного судопроизводства. Этому предшествовала работа специальной комиссии, состоявшей из законодателей, а также представителей Президента, прокуратуры, минюста, МВД и судейского сообщества. Наработки комиссии и легли в основу предложенных профильным парламентским комитетом поправок в УПК.

Так, в видеоформате могут рассматривать дела особого производства, когда подсудимый согласен с предъявленными ему обвинениями. Участие адвокатов в онлайн-заседаниях обязательно, а к их протоколам будут прилагать видеозапись. Новая норма будет действовать до 1 января 2022 года.

По словам вице-спикера парламента Галины Антюфеевой, временный характер этого нововведения обусловлен необходимостью изучения правоприменительной практики. Впоследствии, возможно, её закрепят в уголовно-процессуальном праве. Законопроект, пройдя процедуру обоих чтений, поступил на подпись главе государства.


Александр НИКИТИН.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив