5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Чай из… веточек

Такой варил дед моей приятельницы Марины – добрый статный мужчина с белыми усами и голубыми глазами. Так о прародителе отозвалась девушка.

Ароматный густой напиток он делал в огромном ведерном чайнике на печке. Укладывал веточки смородины, вишни и малины. Если чай делал зимой, то для этого срезал прихваченные морозом сизо-бордовые молодые побеги плодовых деревьев и кустов. Если весной, то лучше всего, говорил, нарезать веточки, когда началось движение сока внутри дерева и появились почки. На 100 граммов веточек надо 2-3 литра воды и сахара или мёда по вкусу. Как только вода закипит, забросить веточки и пару минут поварить. Потом снять с огня и дать 15 минут настояться. Обязательно процедить через ситечко. Когда чай будет выпит, в запаренные побеги можно добавить ещё кипятка и оставить настаиваться уже на час. «Второй отвар» из веток смородины и малины даже вкуснее.

Пила Марина дедовский чай с бубликами или бабушкиным тыквенным пирогом. Причём, наблюдая, как дед хлопотал над приготовлением напитка, говорила: «Дедушка, ну что это за чай?! Городские дети такой не пьют». Дед на такое замечание хитро улыбался. «Как будто знал, что спустя много лет я буду с грустью вспоминать это счастливое детство и его ароматный чай», – поделилась Марина.

Напиток получается от красноватого до золотистого цвета, очень вкусный и полезный. Настоящий кладезь витаминов, особенно сейчас, в период весеннего авитаминоза! Такой отвар улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма вирусным инфекциям и уберегает от простуды.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив