5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Чтобы дети не знали, что такое война

Активисты молодежного движения «Звезда» и фотокорреспондент газеты «Приднестровье» Виктор Громов побывали в гостях у семьи Гребеньковых. Чем эта семья примечательна, быть может, спросите вы? И я с удовольствием вам отвечу, но только отталкиваясь от другого вопроса: как мы с Гребеньковыми познакомились.

А познакомились мы вот как. Из молодежного движения «Звезда» нам передали списки обращавшихся в организацию по вопросам реставрации фотографий военных лет и изготовления портретов ветеранов. Екатерина Николаевна Гребенькова и была одной из обратившихся. Мы связались с семьей Гребеньковых, попросили рассказать о ветеране и договорились о встрече, участие в которой должны были принять и активисты «Звезды».

И вот уже при встрече выяснилось, что… мир поистине тесен. С Екатериной Николаевной нам уже доводилось общаться в ходе подготовки материала о школе села Владимировка («В душе горят пионерские костры», «Приднестровье» от 13.02.2016 г.). Представилась она тогда очень просто: «тетя Катя». И, заметим, это была та самая тётя Катя, которую, как помнится, благодарил за вкусный виноград и домашнее вино российский певец Ярослав Сумишевский, не раз выступавший с концертами в Тирасполе.

Екатерина Николаевна познакомила нас с семьей и рассказала о ветеране Гребенькове Иване Петровиче, своем свекре.

Уроженец села Уцково Шалыгинского района Сумской области, Иван Петрович дошел до Берлина. Был ранен в левое плечо и в локтевой сустав, дважды контужен. Находясь в госпитале, не столько лечился, сколько сам помогал персоналу, работал санитаром. Вплоть до 1948 года служил в Дрездене в погранвойсках. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги».

Екатерина Николаевна и её супруг Николай, сын фронтовика, рассказали о том, каким был герой в быту, говорили, сколько он сделал для семьи, как любил свою землю, делая всё, чтобы передать это чувство детям. После себя он оставил не одно посаженное дерево и главное – наследников. Дождался внуков. А уже подрастают и правнуки! Правнуку Алексею 12 лет, правнучке Диане, самой юной участнице встречи, скоро исполнится пять.

Гребеньковы очень гостеприимные люди, настоящие приднестровцы. Вся семья принимала живое участие в разговоре. Казалось, самым внимательным образом воспоминания о прадеде слушала и пятилетняя Диана, воображение которой словно бы силилось нарисовать услышанное, но, слава Богу, ребенку такое не под силу.

Вот за то, чтобы дети не знали, что такое война, и воевал прадед Дианы Иван Петрович Гребеньков, один из представителей славной плеяды победителей.

Михаил Фернет.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив