3.8 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Чтобы земля не страдала

Оценку состоянию сельско-хозяйственных угодий, обрабатываемых дубоссарскими землеполь-зователями, дали представители министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, в котором сейчас работает комиссия, возглавляемая руководителем ведомства Андреем Кирстой.

 

DSCN9229 В состав комиссии вошли его заместитель, начальник управления кадастровой оценки природных ресурсов и научной деятельности Федот Цыбульский, ведущие специалисты минсельхоза. Также были приглашены заместитель главы государственной администрации Дубоссарского района и г.Дубоссары Олег Волчков, руководители и ведущие специалисты сельскохозяйственных предприятий района.

«Цель проведения данного мероприятия – оценить состояние всех посевов растениеводческой отрасли района, выработать стратегию адаптации к нынешним погодным условиям и тактику дальнейшего ведения сельскохозяйственной деятельности, а также повышать культуру земледелия. Хорошая традиция периодически осматривать поля районов нашей республики дает возможность земледельцам пообщаться, сделать выводы, это хорошая агрошкола», – рассказал Федот Цыбульский.

Первым на пути следования стало хозяйство ООО «Брокер плюс», в пользование которому передано около 1260 гектаров, которые ранее находились в аренде землепользователей Республики Молдова. Как рассказал заместитель начальника Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Вячеслав Любинский, «особенностью землепользования в Дубоссарах до недавнего времени было наличие земель, находящихся в аренде у юридических лиц Молдовы. Эти площади не обрабатывались, заросли сорняками, и в конце прошлого года данное землепользование было прекращено, а земли возвращены в пользование нашим сельхозпроизводителям. Общая площадь составила 7 300 гектаров, из них 6 600 – пашня. Но назвать большую часть земли пашней фактически нельзя, она находится в крайне плохом состоянии, заросла сорняками, кустарниками, дикой порослью и одиночными деревьями, которые надо раскорчевывать. 273 гектара передано в лесной фонд, остальная площадь распределена между нашими землепользователями. И с ноября прошлого года они начали заниматься соответствующей обработкой почвы. Мы рассчитываем, что теперь эта земля будет использоваться по назначению и давать хорошие урожаи».

По словам Вячеслава Любинского, на сегодняшний день общая площадь, занимаемая зерновыми и другими культурами, вместе переданными сельхозугодьями, ранее находившимися под юрисдикцией Молдовы, составляет около 27 000 гектаров. Продолжается выращивание таких культур, как кориандр и расторопша, которые дают хорошие результаты.

Члены комиссии посетили поля как самых крупных землепользователей, так и фермерских хозяйств. В их числе ООО «Агро-Елит», ООО «Агросоюз», «Герес-Агро», «Лендер-Агроприм», «Эксим-Агро», «Сванис», ООО «Раздолье» и другие, а также сельхозугодья ЗАО «Квинт». Заместитель директора предприятия Вячеслав Гаркавый провел экскурсию по цехам предприятия, которая была особенно интересна полеводам, и рассказал о тонкостях технологических процессов.

Оценивая сегодняшнее состояние посевов как в целом неплохое, Федот Цыбульский отметил, что озимые находятся в удовлетворительном состоянии, яровые же страдают от недостатка влаги. При этом он высоко оценил высокие профессиональные качества многих дубоссарских агрономов и других специалистов, работающих на земле. «В Дубоссарах есть люди, которые искренне заинтересованы в нахождении новых путей для развития сельского хозяйства, – сказал Федот Цыбульский. – Особая проблема – это освоение переданных ранее находящихся под юрисдикцией Молдовы земель, что явилось абсолютно правильным решением. У этой земли не было достойного хозяина, земля страдала, а она должна родить. Теперь эта земля работает на экономику Приднестровья».

Начальник ГУ «Дубоссарское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Михаил Чесноков сказал, что в ходе совершенной поездки был выявлен ряд недоработок, и это будет учитываться при проведении дальнейших сельхозработ. «Но все мы занимаемся главным делом – обеспечиваем продовольственную безопасность нашей республики», – подчеркнул он.

 

Инна Влада.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив