8.2 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Школьные покровительницы

Быть женщиной – значит нести высокое звание, быть женщиной – это судьба. Плюсы исключительно женского коллектива в том, что именно женщина знает, как создать атмосферу уюта, комфорта и тепла, так необходимую в школе.

Пять чутких, внимательных представительниц прекрасной половины стоят у руля Днестровской школы №2. Во главе – Людмила Дмитриевна Кондратюк, «мама» более пятисот учащихся. «Мы находимся в особых условиях: выполняем функции управленцев, воспитателей, заботящихся о своих подопечных», – отмечает она. Незаменимые помощники директора – её заместители: Алла Диордиева и Наталья Юрко – по учебно-воспитательной работе, Лариса Цыбуля – по воспитательной работе, Людмила Загуляева – заместитель по административно-хозяйственной части. Именно они руководят процессом обучения и воспитания, они всегда спешат на любимую работу, на них держится вся школа, и учащиеся за это их безмерно ценят и любят.

По словам замов, работать женским «батальоном» легко и здорово. «Мы всегда находим общий язык, встаем плечом к плечу в трудную минуту и поддерживаем, когда это нужно», – продолжает Людмила Кондратюк. Хоть коллектив и женский, но слово «руководитель» – мужского рода. Поэтому в заботливой женской руке должна чувствоваться сила.

Представители школьной администрации перед собой ставят задачу не только обучить ребят математике и русскому языку – для них очень важно показать детям красоту мира, обозначить грань между «хорошо» и «плохо». Для них важно научить  ребят общаться не только через социальные сети, дружить и доверять. Создание здорового психологического климата – также одна из первоочередных задач педагогического коллектива. Они уверены, что из школы детям необходимо вынести только лучшее. Школа – последняя ступень детства − в их памяти должна остаться теплым воспоминанием.

В Днестровской школе №2 на самом деле царит дружественная, теплая атмосфера. Учащиеся смело могут прийти к директору в кабинет, получить совет, разрешить любой вопрос, встретить в коридоре любимого учителя и искренне его обнять. А малыши начальных классов то и дело называют классного руководителя мамой. Создать такой климат в школе могут лишь люди, глубоко заинтересованные в жизни и процветании учреждения, те, кто  живут своей профессией и не представляют ни единого дня без тетрадок, отметок и звонкого смеха детворы!

ВЛАДА БАЦАНОВА. г. Днестровск.

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив