2.6 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Щедрый август

Теплые и жаркие дни плавно переходят в август, который более мягок, чем июль, потому что световые дни заметно сокращаются, а ночами становится прохладней, появляется туманная дымка. Сам по себе август – самый спокойный месяц в году. Редко случаются грозы, стоит ровная жаркая погода, а кое-где на деревьях появляются первые пожелтевшие листочки, предвестники осени.   Наступил сезон сбора урожая. Все, что сеяли, на что возлагали надежды, пора собирать и готовиться к нелегкому времени – зимовке. Поспевают налитые огурцы. Краснеют на кустах помидоры. Цветет гречиха. Наливаются соком ягоды. Щедр и благодатен август.

2 августа – Ильин день, вода становится холоднее, а вечера – прохладней. Ветра в августе слабые.

И вот уже 14-го – Медовый Спас, пчелы заканчивают свой упорный труд. В этом году потрудились они на славу, запасов хватит вдоволь, за что большое им спасибо. Яблоня с глухим стуком роняет яблоки, наполняя воздух августа спелым яблочным ароматом.

А 19 августа – православный праздник Яблочный Спас. Пора собирать полные корзин яблок, да в храме освящать. Распускаются астры и другие выведенные в саду цветы самых замысловатых оттенков. И вот теплым ветром срывает несколько листьев с березы, а за ней роняют листья тополь и липа – первые признаки начала осени.

Успение Пресвятой Богородицы отмечается 28 августа. Следом, 29-го, – Третий Спас, его еще называют у нас Ореховым.

Подходит осень плавными шагами, еще предстоит природе показать свою красу, принарядиться в золотые платья.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив