9.2 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Юбилейный съезд

В Тирасполе прошел съезд республиканского объединения некоммерческого партнерства «Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья» (РОНП «СПАПП»). Юбилейный – потому что проходит в год 20-летия организации, по счету же он третий. А по факту это было собрание лидеров отечественной экономики. И лидеров государства тоже – в съезде участвовали Вадим Красносельский, Александр Мартынов и Александр Коршунов.

Кстати, кроме собственно участников РОНП «СПАПП», на мероприятии присутствовали и представители союза предприятий строительной отрасли, и ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья. В общем, свободных мест в актовом зале  «Электромаша» не было: бизнесмены, (кто в строгом костюме, а кто и в джинсах), люди в форме (таможенной), очень много молодых.

Началось все с короткометражного фильма: на экране демонстрировали нарезку рекламных роликов лидеров экономики Приднестровья. Делегаты смотрели очень внимательно – ведь это их предприятия и показывали.

После демонстрации тематического фильма избрали рабочие органы съезда, утвердили повестку и регламент. Голосовали, как в старые добрые времена, – поднятием карточек и, как в старые добрые времена, единогласно.

После чего приступили к заслушиванию докладов и приветственных речей. Первым говорил президент совета СПАПП Анатолий Белитченко. В своей речи он напомнил, что старые времена не всегда были добрыми – были и блокады, и кризисы.

– Но совместными усилиями мы в любых условиях выходили победителями, – подчеркнул Белитченко.

Вторым выступал Юрий Чебан, первый вице-президент и исполнительный директор СПАПП, с отчетом о проделанной работе. И хотя он тоже упоминал прошлые трудности, но больше все-таки говорил о настоящем: об эффективном взаимодействии союза с исполнительной и законодательной властью. Юрий Чебан рассказал о значительной роли СПАПП и в разработке Концепции промышленной политики, и Таможенного тарифа, и Налогового кодекса, и «дорожных карт» по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, и в государственно-частном партнерстве, и в  совершенствовании трудового законодательства. И в подготовке кадров по дуальной системе.

– В этом зале в качестве гостей находятся студенты и преподаватели ПГУ и Приднестровского строительно-технического колледжа. Вы здесь, коллеги? – обратился он к юношам. Молодежь притихла.

– Это кадровый потенциал успешности и перспективности нашей экономики, – заявил Юрий Чебан.

Юрий Чебан отметил также и роль СПАПП в повышении зарплат.

– Предприятия – члены СПАПП обеспечивают своим работникам достойный социальный пакет и достойную зарплату, – подчеркнул исполнительный директор союза. По его словам, среднемесячная зарплата в промышленном секторе в декабре составила 7460 рублей.

Доклад Юрия Чебана, как и отчет председателя ревизионной комиссии СПАПП, утвердили единогласно.

А потом выступил глава государства.

– Для нас слово «тяжелый» стало словом «нормальный», – заметил Вадим Красносельский, говоря о ситуации вокруг Приднестровья. Тем не менее, как отметил Президент, наша страна живет и развивается – только за последние 3 года в реальном секторе экономики создано 13 000 рабочих мест, новые производства, растет ВВП.

Вадим Красносельский также отметил важность самодостаточности.

– В мире может быть все. И «мы заработаем и все купим» – это очень большое заблуждение. Надо рассчитывать только на себя, только на собственные силы. За нас никто ничего не сделает. Надо работать – и будут показатели, – подчеркнул Президент.

Вадим Красносельский также высоко оценил деятельность СПАПП.

– От вас многое зависит, – обратился он к делегатам съезда. – И хочу отметить хороший диалог между союзом и всеми структурами власти нашего государства. Именно вы подаете идеи, а мы их реализуем.

Подтверждением высокой оценки стали государственные награды сотрудникам СПАПП и руководителям предприятий – участников организации. Причем вручали их примерно в том же порядке, как показывали в фильме, с которого начался съезд. А сам союз был удостоен Ордена Почета.

Но тем не менее это все-таки был последний съезд РОНП «СПАПП». Делегаты приняли решение переименовать союз в республиканскую организацию некоммерческого партнёрства «Общереспубликанское объединение работодателей – союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья» (РОНП «ООР-СПАПП»). А его президентом (и в то же время – председателем совета) избрали Юрия Чебана.

Сергей ИРОШНИКОВ.

Фото: https://novostipmr.com/

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив