5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Я помню, как все начиналось…

Январь 1995

Дубоссары еще оправляются от нанесенных военных ран. Мы с мужем никак не можем застеклить разбитые пулями окна нашего дома, который во время войны как раз находился на линии огня, и починить пробитую снарядами крышу. Дырки от пуль на зиму заклеиваем пластырем. Денег даже на простые стекла нет. Одна из пуль тогда, в июне 1992-го, пролетела буквально в полуметре от нашей с мужем подушки и впилась в стену. Маленькая дочка находит в огороде неразорвавшийся снаряд «Алазань».

Муж без работы. Он, выпускник политеха, по распределению работал в ДЭУ правобережного поселка Криуляны, который, к слову, в советские времена входил в состав Дубоссарского района. Но когда Криуляны стали одной из главных баз расположения военизированных формирований Молдовы, естественно, уволился. Работы в Дубоссарах на то время у него не было.

И я осталась после войны безработной. На руках – ребенок. Работали только родители, которые не покинули город во время осады, и каждый день под пулями ходили на работу. На их зарплату (а какая она была в то время?!) мы все и жили. Хватало буквально на хлеб, кашу и молоко. Как-то родственники привезли килограмм сосисок. Я месяц из них варила супы – одна сосиска на кастрюлю воды. Дочка ныла: «Мама, я хочу несбыточного! Я хочу целую сосиску!».

В этом угрюмом январе 1995-го узнала, что в Тирасполе еще летом открылась новая газета «Приднестровье». Решила узнать, может, редакции нужны дипломированные журналисты. Позвонила по одному из указанных номеров и кратко изложила свой вопрос.

«Приезжайте в Тирасполь, в редакцию, поговорим по поводу работы», – ответил мужской голос. Это был заместитель главного редактора Николай Николаевич Тимофеев.

На следующий день меня без разговоров приняли в штат самой главной газеты республики. Никогда не забуду этот день – 5 января 1995 года. У меня вновь появилась любимая работа, и после многих лет безденежья стабильная заработная плата!

Именно Николаю Николаевичу Тимофееву я обязана всем, чего достигла сегодня в профессии. Горжусь тем, что почти два десятилетия повезло работать под его руководством.

Да и весь коллектив газеты был просто замечательный. С каким энтузиазмом мы обсуждали планирование каждого материала, как радовала похвала героев наших публикаций, как особенно тщательно и бережно готовили материалы о защитниках Приднестровья…

Редакция «Приднестровья» тогда располагалась в нескольких номерах гостиницы «Дружба», и не было для меня в те девяностые годы большей радости, чем дождаться того дня, когда меня вызывали в Тирасполь. Мы, собкоры из разных городов и районов, имели тогда возможность общаться, обсуждать волнующие проблемы, рассказывать о своей жизни и, конечно, спорить.

Николай Николаевич же всегда старался в дни моего приезда построить рабочий день так (а работы, понятно, у него, заместителя редактора, каждый день было выше крыши), чтобы найти для меня время. Да, я окончила факультет журналистики, некоторое время работала в районной газете, но именно он сделал из меня настоящего журналиста. Он учил меня, делился опытом и никогда-никогда не ругал за ошибки. Впрочем, под его руководством у меня их почти и не было.

Огромным уважением в коллективе пользовался наш главный редактор Владимир Серафимович Масленников. И когда он звонил мне и говорил «Будешь в Тирасполе, зайди», я с большим удовольствием думала о нашей встрече.  К сожалению, они были нечасты, в то время Владимир Серафимович буквально жил на работе, столько проблем надо было решать постоянно! Он всегда подсказывал новые идеи по поводу написания материалов из Дубоссар.

Как я тогда писала статьи – отдельная тема.  Да, сбор информации, интервью, комментарии – все было ясно и понятно. Но технически было тяжело по сравнению с сегодняшним днем!

Материалы я набирала дома на маленькой печатной портативной машинке, которую еще до войны мне подарил на день рождения муж (заплатил 200 рублей – полторы своей месячной зарплаты).

Печатать было тяжело, тугие клавиши, и руки болели уже после двух страниц. Опечатки затирала белым корректором. Если их было много, мне становилось неудобно перед сотрудником, который будет в редакции набирать мой текст. И я еще раз все перепечатывала. На следующий день, перечитав материал, загоралась идеей переписать его заново, улучшить, заслужить одобрение Николая Николаевича.  И все начиналось заново. Потом написанное надо было доставить в Тирасполь. Почта работала плохо, да и если текст от собкора придет в газету через несколько дней, о какой оперативности может идти речь?! Поэтому отпечатанные страницы я относила на автовокзал, к рейсу первого автобуса на Тирасполь, к шести утра. По прибытии в Тирасполь их забирал кто-то из сотрудников редакции. Общественный транспорт в Дубоссарах в то время не ходил по расписанию, и до автовокзала приходилось идти пешком – час в одну сторону и час обратно. Я выходила из дома в пять утра, в любую погоду.

Когда появились первые компьютеры, купить себе его я не могла, стоимость в то время для нашей семьи была заоблачной. И так, на машинке, я печатала материалы до 2005 года, тогда мне удалось приобрести простенький подержанный компьютер. Какая это была радость! Как удобно стало работать!

А редакция газеты «Приднестровье» получила чудесный подарок – здание по улице Луначарского, 13. И началась уже новая, совсем другая история. Но именно 90-е годы, несмотря на разруху и нищету, я вспоминаю как самое лучшее время работы – в республиканской газете «Приднестровье»!

Инна Влада.

г. Дубоссары.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив