2.7 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Я приду к тебе с тортом

Под таким девизом сладкоежки многих стран мира 20 июля отметили молодой и самый «вкусный» праздник года – Международный день торта. Впервые его провели шесть лет назад.

 

К торжеству присоединился и Тираспольский хлебокомбинат. В фирменном магазине устроили дегустацию тортов: нежнейший «Крем-брюле», с бисквитом на ржаной муке с прослойкой из халвы «Солнечный край», «Вишенка», «В гостях у сказки» на медовых коржах, для любителей кофе – «Мокко». Угоститься кондитеркой предлагали всем покупателям.

Так, уверены на предприятии, горожане узнают, что кондитерское разнообразие комбината не ограничивается лишь «Наполеоном», «Медовиком» или тортом «Пражский». Шоколадных, карамельных, с фруктами или орехами, прослоенных масляным или заварным кремом, лакомств у столичного хлебокомбината десятки видов. Ежедневно кондитеры выпускают 1200-1500 кг готовой продукции, из них только 600 тортов весом в один килограмм. А пекут ещё 0,4 кг, 0,5 кг, 0,8 кг, на заказ – и того больше.

«Мы уже 12 лет занимаемся тортами. При их приготовлении используем только натуральное сырьё: яйца, молоко, сахар, сливочное масло, варёную сгущёнку… Набор стандартный, но вкус зависит от сочетания бисквитов и кремов. У каждой фирмы свои вкусы, своё оформление изделий. Наши торты имеют свою технологию, делаем их с любовью, а потому они самые вкусные», –  отметила инженер-технолог ТХК Олеся Синзюк.

Попробовать торты предлагали каждому пришедшему в магазин. Покупатели удивлялись, но от угощения не отказывались. «Чувствуется карамельный вкус крем-брюле, как заявлено в названии», – отмечает Татьяна. «Нравится фруктовая кислинка, которая оттеняет сладость десерта. Раньше такой торт не пробовала. На вечер к чаю или в гости взяла бы его», – добавляет Анна. Подруги как раз зашли в магазин прикупить сладенького.

«Надеемся, что наш «вкусный» праздник горожанам понравился. Теперь отмечать его будем каждый год. Своими сладкими шедеврами постараемся сделать мир лучше, ярче, радостнее, добрее и сплочённее», – отметила менеджер отдела маркетинга ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат» Лилия Гушан.

 

Надежда Пирогова.

 

Интересно о тортах

  В средние века тортом считали круглый хлеб, который сильно обжарен с двух сторон.

 Капкейки (мини-тортики) появились тогда, когда торты начали готовить в чашках. Чашка по-английски звучит как cup («кап»).

 Первое поздравление с днём рождения путём «вручения» торта произошло в 1785 году. Хотя это было, скорее, как приглашение на отмечание праздника.

 Во Франции торт называют gateau («гато»), и изначально это было далеко не сладкое блюдо, которое традиционно подаётся на десерт, это был большой круглый и солёный пирог, в состав которого обязательно входило мясо.

 В древние времена атлетов во время Олимпийских игр кормили чизкейками (сладкий сырный торт).

  Говорят, что самый дорогой торт в мире стоил 30 миллионов долларов. Это был свадебный торт с большим-пребольшим украшением сверху.

 В 2015 году в Италии пекари и художники национальной Ассоциации дизайнеров тортов в рамках миланского хобби-шоу испекли самый большой торт в мире. Площадь лакомства, выполненного в виде карты страны, составила 244 квадратных метра, вес –  более 1000 кг.

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив