10.6 C
Тирасполь
Понедельник, 14 апреля, 2025

Популярное за неделю

Святое победное слово запеклось на губах…

Эти слова из стихотворения Марины Сычёвой как нельзя лучше...

Сила духа и личная ответственность героя

Завершился республиканский конкурс сочинений школьников и студентов по повести...

Наследники традиций

Столичные гимназия, лицей и две общеобразовательные школы, бендерский лицей,...

Ситуация на местах

Рабочая неделя традиционно началась с селекторного совещания главы государства...

Курс на гармонизацию

Второй день визита парламентской делегации Приднестровья был отведен встречам с коллегами из Московской областной и Московской городской думы.

 

В начале 2000-х годов у ПМР и Московской области, когда ее возглавлял губернатор Борис Громов, были налажены тесные региональные связи. Придать им второе дыхание намерены и приднестровские, и московские областные депутаты. Тем более что на перспективность использования именно такого формата взаимоотношений указывал в ходе прошлогоднего визита в Тирасполь и выступления в Верховном Совете Специальный представитель Президента РФ по Приднестровью, вице-премьер российского Правительства Дмитрий Рогозин.

В ходе нынешнего визита и встреч народных избранников в Московской областной и городской думах в большей части рассматривали варианты участия Приднестровья в российских целевых программах. Нельзя забывать, что Москва и Московская область являются самыми емкими потребительскими рынками в России, а значит, привлекательными для отечественных производителей с целью сбыта товаров. Приднестровцы не прочь были бы поучаствовать в поставках по государственным заказам, выполнении муниципальных заказов. Определенные перспективы в этом есть у легкой и перерабатывающей промышленности, а также производителей свежей, экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Своеобразным мастер-классом для наших законодателей стало их участие в пленарном заседании Московской городской думы. Здесь их встретил ее председатель Алексей Шапошников. Прошедший диалог – об установлении партнёрских отношений между столицами Москвой и Тирасполем. Все без исключения члены парламентской делегации отмечали, что российские коллеги открыты к сотрудничеству, передаче опыта. Не исключено, что такое отношение станет основой для налаживания прямых региональных связей на уровне российских муниципальных образований, территориально-административных округов Москвы и городов Приднестровья. Участники переговоров были едины в одном – пора от разговоров и планов переходить к конкретным действиям.

В завершение второго дня визита в Москву члены парламентской делегации провели брифинг в «Парламентской газете». Спикер парламента Александр Щерба обозначил в его ходе одну из приоритетных задач приднестровских депутатов – гармонизация приднестровского законодательства с российским. На финише визита в Москву у приднестровских парламентариев был запланирован еще ряд встреч с коллегами из Государственной Думы.

Александр ЗАВЕЛЯ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Заря освобождения

Наш край был избавлен от ужасов фашизма в результате...

Обращение в День освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Тирасполя

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые жители города Тирасполя!...

Обращение в День освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Григориополя

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые жители города Григориополя...

Обращение в День освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Дубоссары

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые жители города Дубоссары...

Обращение в День освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Слободзеи

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые жители города Слободзеи...

Архив