-0.4 C
Тирасполь
Вторник, 8 апреля, 2025

Популярное за неделю

Отечественные материалы – будущее дорог

Глава Правительства посетил Рыбницкий район. В ходе рабочих встреч...

Знатоки книг

Стало уже доброй традицией в Дубоссарах проводить литературный конкурс...

Полный формат

Работа руководящего органа миротворческой операции разблокирована. В первые за три...

Ничто не забыто – в документах и цифрах

К вопросу об объективности истории Вот говорят, историю пишет каждый...

Операция «Спасение Жорика»

Несколько дней рыбничане жили в тревожном ожидании: пропал аист Жорик.

Отдыхающие на набережной Днестра ломали голову, куда мог подеваться их любимец, который настолько привык к зрителям, что давал им «бесплатные концерты»: прыгал, кружился, раскинув крылья, планировал, как дельтаплан, над пляжем…

Два дня его не было видно. На третий день на набережной появилась взволнованная девочка: «Я видела Жорика в камышах, но он не может двигаться».

Двое мужчин, два Николая, двинулись в направлении, которое указала девочка. Недалеко от берега они действительно увидели обездвиженную птицу, которая крутила головой и издавала слабые звуки – очевидно, от бессилия. Хотя было непонятно, почему аист не выходит.

Всё прояснилось только тогда, когда птицу вытащили. Все её тело было обмотано прозрачной леской, крючок от которой застрял в крыле.

Спаситель Николай Довганчин рассказал:

– Видно было, как аист страдал от боли, но крупный, предназначенный для ловли карпа крючок крепко вонзился в мякоть крыла. Пришлось вытащить этот крючок наружу, а леску, оставшуюся с другой стороны крыла, я отрезал ножницами.

У продавщицы ларька-кофейни попросили санитайзер, и им обработали рану на крыле. Жорик несколько минут неподвижно постоял на площадке перед ларьком и поковылял в сторону пляжа. А вскоре он уже гулял и собирал угощения, как будто ничего не случилось, и не было этих двух дней между жизнью и смертью… А всё из-за забытой или утерянной лески с крючком, которая попалась на пути у непоседы Жорика.

Хочется обратиться к рыболовам: будьте внимательны, не оставляйте леску и крючки на берегу, подумайте о птицах и зверушках, которые могут пострадать из-за чьей-то беспечности.

Хорошо, что девочка заметила аиста, хорошо, что его достали из камышей, а если бы этого не случилось? Конец легенды и смерть талисману?

…Жорик снова гуляет по набережной и пляжу, радуя отдыхающих. Город может спать спокойно!


Дина Листюгина.

На фото: Жорик снова «дома»!

Фото автора.

Новые статьи

Поздравление с Днём геолога

Уважаемые геологи и ветераны геологической отрасли Приднестровья! Поздравляю вас...

Пора цветения персиков

Нектарины, павии, клинги, хони, бруньоны, плоские инжирные и, наконец,...

Место, где живет история

Президент Вадим Красносельский провёл выездное совещание на площадке Приднестровского...

Жизнь как служение

Вчера 101-й день рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны...

Международный дайджест

Рассказываем о значимых событиях в мире, новостях, приходящих из...

Архив