1.2 C
Тирасполь
Воскресенье, 21 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Коротко о важном

У Молдавской ГРЭС есть потенциал, чтобы возобновить поставки электроэнергии...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

«100 идей для Приднестровья» от молодых парламентариев

На очередном пленарном заседании Молодежного парламента рассмотрели несколько важных вопросов.


В их числе помощь молодым и инициативным людям, которые прислали свои проекты для участия в конкурсе «100 идей для Приднестровья», подготовка поправок в действующее законодательство и многое другое.

Конкурс «100 идей для Приднестровья» проходил под эгидой министерства просвещения. Свои идеи, которые можно воплотить в республике, чтобы развивать самые разные сферы жизни, присылали со всех городов и районов. Члены Молодежного парламента выступили с инициативой. Они решили помочь в воплощении проектов, чтобы те не остались только на бумаге.

«В разделе «Медицина» («Государственные услуги») ребята прислали работы, которые являются самым настоящим бизнес-проектом. Им мы будем рекомендовать обращаться в Торгово-промышленную палату, которая проводит курсы по созданию бизнес-проектов, будем рекомендовать им участвовать в грантовых конкурсах и реализовывать свои идеи непосредственно как предприниматели», – рассказал председатель комитета по законодательству и защите прав молодежи Молодежного парламента Андрей Чорба. Он отметил, что часть проектов, которые представили ученики старших классов приднестровских школ (именно они активнее остальных участвовали в конкурсе «100 идей для Приднестровья»), дублируют то, что уже работает в нашей республике. К примеру, один из конкурсантов разработал туристический маршрут по святым местам в Приднестровье, который действует в агентстве по туризму. Но даже в таких случаях проект не отложат в сторону. Конкурсанту расскажут, кто еще работает в республике по обозначенной теме и с кем в дальнейшем можно делиться идеями.

Впрочем, есть среди представленных проектов и настоящие новаторские работы. Молодой человек из Днестровска, к примеру, представил разработки в сфере электроэнергетики. «Работа достаточно интересная, в ней есть, например, идея передачи данных о потребленной энергии по сетям wi-fi.

Эту работу мы направим в министерство экономического развития и уточним, насколько это реально воплотить в жизнь. Если в минэкономразвитии посчитают, что проект может быть реализован в наших условиях, то почему бы и не запустить эту идею в разработку?» – считает председатель комитета по законодательству и защите прав молодежи Молодежного парламента Андрей Чорба.

Подобная работа с проектами, которые были представлены на конкурс «100 идей для Приднестровья», может дать его участникам толчок для получения дальнейшего образования и развития в выбранной сфере, считают молодые парламентарии.
Среди других вопросов повестки пленарного заседания – пополнение в самом Молодежном парламенте. В ближайшее время в ПГУ будет направлено письмо о конкурсном наборе на два вакантных места в Молодежный парламент. Для рассмотрения кандидатов будет создана специальная комиссия. Но уже сейчас председатель парламента точно знает, какая молодежь им нужна.

«Хотелось бы увидеть идейных, инициативных, у кого есть какой-то опыт в реализации проектов, идей. Нам нужны те, кто уже знает, что необходимо молодежи, ведет активную работу с молодым поколением, общается и понимает, какие у них проблемы и как их можно решать», – цитирует председателя Молодежного парламента Романа Ефодиева пресс-служба Верховного Совета.

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив