9.3 C
Тирасполь
Пятница, 19 апреля, 2024

Популярное за неделю

Случай в монастыре святителя Спиридона

Все мы видели в кино, как полицейский, торопясь обезопасить...

Обращение в День освобождения города Тирасполь от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые жители...

Пенсия по спецкурсу

Тема курса российского рубля не утихает последние месяцы. Он...

Обращение в День освобождения города Слободзея от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые жители города Слободзеи и Слободзейского района! Дорогие ветераны Великой...

2017. Время меняться

Это было недавно, это было давно. Одни ощущают события пятилетней давности историей, а другие говорят, что до них рукой подать. Всему виной различное у каждого восприятие времени, но мы можем заявить со всей ответственностью: за пять лет все стало иным. Общество нуждалось в существенных изменениях, переменах, о которых когда-то пел Виктор Цой. Не случайно во Дворце Республики состоялся концерт памяти Цоя «Звезда по имени Солнце».


ОТКРЫТЫ К ДИАЛОГУ

Новый президент и новая команда продемонстрировали вовлеченность в политический процесс на самых разных уровнях. Судите сами: сразу после избрания Вадим Красносельский 4 января встретился в Бендерах с молдавским коллегой Игорем Додоном (позже встреча двух глав государств прошла в Голерканах). Затем были диалоги Президента ПМР с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, послом Украины в Молдове Иваном Гнатишиным, председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем.

Так, украинский дипломат отмечал, что Киев на тот момент придерживался тактики малых шагов в вопросах урегулирования молдо-приднестровских отношений. У Курца же впоследствии вышла не самая приятная история. Он стал канцлером Австрии, но вынужден был уйти в отставку. В начале октября 2021 года прокуратура начала расследование по обвинению Курца в коррупции. Он и еще несколько его приближенных подозревались в том, что за государственный счет платили одному из австрийских таблоидов за благоприятные публикации.

А еще пять лет назад у нас гостил представитель Его Святейшества Папы Римского Мигель Маури Буэндия. Ватиканский дипломат посетил католические приходы на севере республики, а также высоко оценил роль католических общин в жизни приднестровского общества. Примечательно, что в конце года в Риме открылся «Дом дружбы Италия – Приднестровье». На его площадке глава МИД Виталий Игнатьев провел встречу с сенатором итальянского парламента, президентом Ассоциации культуры им. Максима Горького Луиджи Марино.


НЕ БЫТЬ «ЗАПОВЕДНИКОМ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ»

В Приднестровье буквально повалили туристы, и перед нами стала задача поменять имидж в глазах остального мира. «Побывав пять лет назад в Приднестровье, казавшемся законсервированным заповедником советской эпохи, я решил посмотреть, какие изменения произошли там за последние годы, – писал для BBC эстонский журналист Михаил Трибой. – Уже на границе был замечен положительный момент. Не пришлось бежать в милицию и вставать в течение 12 часов на учет после ее пересечения. Нужно было просто хранить миграционку до окончания поездки, а на выезде отдать ее пограничнику. В Тирасполе стало видно больше иностранцев, для них республика – это что-то вроде Советского Союза, в который было не попасть. В гидах, предоставляющих именно такие экскурсии, недостатка нет». С той поры в республике стали происходить качественные изменения, прежде всего в облике населенных пунктов, которые сейчас позволяют нам говорить о том, что мы не просто «советский осколок», а страна со своим неповторимым колоритом.


ГОД ВОЗМОЖНОСТЕЙ

2017-й был объявлен в Приднестровье Годом предпринимателя. Тогда же Торгово-промышленная палата (ТПП) запустила проект «Покупай приднестровское!», призванный открыть для наших жителей отечественного производителя. Акция проходила в каждом районе республики, а магазины пополнялись новой продукцией. Она действует и сейчас, а подводя ее пятилетние итоги, можно сказать, что «Покупай приднестровское!» дало путь многим индивидуальным предпринимателям и крестьянско-фермерским хозяйствам.

Также ТПП ПМР подписала соглашение о сотрудничестве с ТПП Москвы.


И СНОВА ОБ ОТКРЫТОСТИ

В Приднестровье прошел шестой по счету фестиваль американского кино. В Тирасполь привезли 11 фильмов, большинство из которых отмечены премией «Оскар». Первым показали ставший уже хрестоматийным фильм «Лоуренс Аравийский». Кинолента 1962 года режиссера Дэвида Лина рассказывает о легендарном герое Первой мировой войны – английском разведчике, действовавшем среди арабских племен и возглавившем их в походе против турок.


БЫТЬ СУВОРОВЦЕМ ПОЧЕТНО

В быстрые сроки в столице появилось Суворовское военное училище (ТСВУ). Глава государства, инициировавший его создание, открыл на территории учреждения бюст генералиссимуса российской армии, основателя и защитника Тирасполя Александра Суворова. За прошедшее время суворовцы стали настоящей элитой приднестровской молодежи, а в ТСВУ из года в год отмечается конкурс при поступлении.


ГЕРОИ 1812 ГОДА

Галерея русских полководцев у стен Бендерской крепости пополнилась еще двумя бюстами – генерала-фельдмаршала Михаила Барклая-де-Толли и генерала-майора Якова Кульнева. Оба героя Отечественной войны 1812 года во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов принимали участие в штурме Бендер. «Город Бендеры всегда стоял на соприкосновении цивилизаций – западной и восточной, – пояснил Вадим Красносельский. – Здесь всегда была граница геополитического разлома. За многие века, по сути, ничего не поменялось. То, что было раньше, есть и сейчас. Главное, что мы можем сделать для прошлого, – это помнить его. Помнить героев, которые защитили наше Отечество, не жалея живота своего. Обратите внимание на символ нашего города – памятник «Орел», установленный в 1912 году к столетию Бородинского сражения. Надпись, высеченная на нем, гласит: «Доблестным предкам. Потомки». И тогда чтили своих героев, и сейчас. Это преемственность поколений на нашей земле. Этим всегда выделялось Приднестровье».


КАТАЛОНСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ

1 октября 2017 года власти Каталонии провели референдум о независимости региона от Испании. Явка жителей региона составила 43,03%, за независимость проголосовали 90,18% каталонцев – более двух миллионов человек.

Об отделении от Испании каталонцы мечтают с самого 1714 года, когда регион потерял независимость. Каталония дает 25% ВВП страны, платит в национальный бюджет на 16 миллиардов евро больше, чем получает. Поэтому основным их лозунгом был «Мадрид нас грабит». Как и в случае с Шотландией, выделение Каталонии в новое государство сопровождалось бы серьезными проблемами для региона: пришлось бы выйти из зоны евро, из Шенгенского соглашения, заново пройти через процедуру вступления в ЕС (при этом Испания определенно наложила бы вето на это решение), признание всем остальным миром (и тут тоже позиция Испании встала бы внушительным камнем на пороге международного принятия Каталонии).

Впрочем, власти Испании разрешения на проведение референдума не давали, назвали его незаконным, приостановили автономию Каталонии, отправили в отставку правительство и распустили парламент региона и временно ввели прямое управление из Мадрида. Референдум прошел, но независимости региона так и не случилось.


АБХАЗСКИЙ БЕЗВИЗ

29 сентября 2017 года состоялось подписание приднестровско-абхазского договора в рамках официального визита приднестровской делегации в Абхазию. Мало кто знает, что между ПМР и Абхазией заключено безвизовое соглашение.


ПАМЯТНИК ВИНОГРАДОВУ

6 мая на Ваганьковском кладбище в Москве состоялось открытие памятника Вячеславу Виноградову – первому русскому добровольцу, погибшему в Приднестровье при защите республики от широкомасштабной агрессии со стороны Молдовы. Как говорили участники торжественного события, в современной России отсчет добровольческого движения начинается с Приднестровья, с лета 1992 года, когда многие отправились на защиту республики.


ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДОСТИ

В городе Сочи прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов, где побывали тысячи молодых людей более чем из 180 стран мира. Приднестровская делегация насчитывала на нем порядка ста молодых людей. Здесь можно было встретить массу известных писателей, таких как Олег Рой, Сергей Лукьяненко, Фредерик Бегбедер, политических деятелей (Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов), деятелей искусства (Сергей Безруков, Федор Бондарчук) и, пожалуй, одного из самых отважных людей – знаменитого мотивационного оратора Ника Вуйчича. Последний был рожден с синдромом тетраамелии – редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырех конечностей.


ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕРИЛА

28 апреля 2017 года ректором университета был вновь избран профессор Степан Берил. Этот человек уже стал настоящим символом приднестровской науки, и после недолгого перерыва вновь занял высокий пост.


СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

Именно так переводится название коллектива «Sunstroke Project», двое основателей которого являются уроженцами Тирасполя. Его признали лучшей группой «Евровидения-2017» по версии слушателей радио международного песенного конкурса. В общем голосовании группа заняла третье место, и это был лучший результат в истории Молдовы, которую представляли музыканты. Многие мировые таблоиды писали «Epic Sax Guy вернулся», подразумевая тираспольчанина Сергея Степанова, получившего такое прозвище. В Интернете появились новые многочасовые нарезки его танца с миллионными просмотрами, запавшего в душу фанатам со всего мира.


ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ «ШЕРИФА»

Пять лет назад тираспольский клуб вплотную подошел к достижению, которое оформил в нынешнем сезоне. В том году клубом руководил харизматичный итальянец Роберто Бордин, а «Шериф», хоть и не попал в Лигу чемпионов, зато выступал в групповом турнире Лиге Европы. Среди памятных матчей – два поединка с «Локомотивом». В Тирасполе клубы сыграли 1:1, а в Москве «Шериф» и вовсе выиграл – 2:1. Тогда команда заняла третье место в группе, а новому успеху суждено было повториться только в прошедшем году.


Андрей ПАВЛЕНКО.

Новые статьи

Весенние заботы аграриев

Весна – пора горячая. В нынешнем году, учитывая июльскую...

В векторе ВЭД

Позади первый квартал 2024 года. Внешнеторговые характеристики в основном...

От электронного судопроизводства до прав женщин и решения по «5 карманам»

На состоявшемся в среду заседании Верховного Совета депутаты по...

Талант педагога – в учениках

Завершил работу XVI Международный фестиваль классической музыки «Музыкальная весна...

Культурологический мост

«Культура – то, что остаётся, когда остальное забыто», –...

Архив