8.3 C
Тирасполь
Суббота, 20 апреля, 2024

Популярное за неделю

Случай в монастыре святителя Спиридона

Все мы видели в кино, как полицейский, торопясь обезопасить...

Обращение в День освобождения города Тирасполь от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые жители...

Пенсия по спецкурсу

Тема курса российского рубля не утихает последние месяцы. Он...

Обращение в День освобождения города Слободзея от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые жители города Слободзеи и Слободзейского района! Дорогие ветераны Великой...

2021. Ипотека, вакцина и надежда

Предыдущий год позволил нам вздохнуть свободно. Он стал поистине годом важных свершений для Приднестровья – все, что было поставлено на «стоп» в пандемийный год, претворилось в жизнь в постпандемийный. Это тот случай, когда в республике, несмотря на волнения в мире, жизнь текла своим ключом. За тот год мы действительно успели очень много.

Никогда не говорите, что плохо живете, – это про то, как все жаловались на 2020-й. Бог услышит ваши слова и скажет: «Ты не знаешь, что такое плохая жизнь». И даст вам судьбу в десятки раз худшую. Кто мог знать, что 2022‑й станет таким? Потому, что бы ни случилось, говорите: «Хорошо живу!». Тогда Бог скажет: «Ты не знаешь, что такое хорошая жизнь!». И даст вам судьбу в десятки раз лучшую.


ГРАНТЫ

В первый месяц года Вадим Красносельский утвердил положение о президентских грантах. Некоммерческие организации и инициативные группы граждан могут получить от 300 до 900 тыс. рублей на реализацию социально значимых проектов. Полученные гранты направили на вовлечение детей-инвалидов в творческую и трудовую деятельность, приобщение детей к спорту, организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий для граждан с ДЦП, помощь в уходе за домашними питомцами, реставрацию старообрядческих книг и рукописей, археологические исследования, сохранение исторического наследия.

ГЛАВНОЕ – ДОСТУПНОСТЬ

В феврале заработала программа субсидирования ипотеки. Сертификаты на жилье получили семьи работников бюджетной сферы. Кредиты выдаются в рублях без привязки к курсу доллара. За 2021-й 136 семей стали обладателями собственного жилья, программа продолжилась и в нынешнем году.

И СНОВА ШВЕДЫ

В Бендерах состоялась встреча Президента ПМР с Председателем ОБСЕ Анн Линде. Она отметила, что приоритетом шведского председательства в ОБСЕ остается стремление внести вклад в разрешение конфликтных ситуаций. Ссылаясь на братиславский опыт, Линде отметила, что «встречи, которые не приносят результата, – это откат в переговорном процессе».

Интересно, что это был первый визит главы внешней политики Швеции в Бендеры за 313 лет, он оказался удачнее, чем во времена Карла XII, когда тот находился в Бендерской крепости. Обе стороны отметили значимость места, где проходит встреча, для истории как Приднестровья, так и Швеции.

БЛАГОСЛОВЕННАЯ ВАКЦИНА

В марте в Приднестровье началась вакцинация от коронавируса – ровно через год после того, как болезнь добралась до наших краев. Массовые прививки сопровождались валом фейков о негативных последствиях введения вакцины. Получился парадокс: до завоза вакцин все с нетерпением ждали возможности привиться, а после – испугались «последствий». В действительности же ни один вакцинированный в Приднестровье не получил серьезных осложнений после введения вакцины. К концу года полностью завершили иммунизацию 131330 приднестровцев (28,2%).

ОЛИМПИАДА БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

Постковидный мир дал о себе знать: главное спортивное событие мира решили провести при пустых трибунах. В Токио отправились 6 приднестровских спортсменов: марафонка Лилия Фиськович, пловчиха Татьяна Салкуцан, гребец Владислав Чеботарь, дзюдоист Виктор Скворцов, параспортсмены Дмитрий Лавров и Денис Раюл. Еще два уроженца Приднестровья завоевали медали. Артур Далалоян, родившийся в селе Кременчуг, стал чемпионом по спортивной гимнастике в составе российской команды. А воспитанница бендерской спортшколы №1 Даниела Могурян с юношеских лет выступала за сборную Италии по художественной гимнастике – ей удалось завоевать бронзовую медаль.

«ДА, СКИФЫ – МЫ!»

В конце августа в столичном Екатерининском парке открылась уникальная выставка «Археологическое наследие Приднестровья. Скифская культура». История древнего мира в приднестровских землях иллюстрирована богатым археологическим наследием края – более сотни. Археологи госуниверситета собирали артефакты более 30 лет.

В этом же году известный в интеллектуальных кругах журнал «Наука и жизнь» опубликовал заметку о скифском могильнике у села Глиное Слободзейского района. Гробницы жрецов, созданные 4,5 тыс. лет назад, сохранились на огромном пространстве у села: за 18 лет на площади в 50 га археологи исследовали 181 захоронение. Это та часть некрополя, которую не затронула современная застройка. По косвенным данным, южная часть древнего «города мертвых» и сегодня находится под домами жителей села.

АЛЬМА-МАТЕР

Обновленным своих студентов встречал и Приднестровский госуниверситет. Главные корпусы теперь не узнать: новые кровля и фасад, благоустроенная прилегающая территория. А возле одного из корпусов теперь есть фонтан и статуя студента. Она-то и наделала больше всего шума: СМИ со всего мира увидели в парне Гарри Поттера, и не зря: на его руке сидит классическая для этого персонажа сова, а сам он – в мантии. Однозначно привлекли внимание!

В НОВУЮ ЖИЗНЬ ИЗ ПАРКА

В День Республики в Слободзее открыли парк Молодоженов. Его начали строить ранней весной. В парке есть разные тематические фотозоны: входная арка в виде сердец, античные статуи, пруд с мостиком, кованая карета, мраморная ротонда и другие архитектурные элементы. Рядом расположился «сухой», или, как его еще называют, «пешеходный» фонтан. Центр Слободзеи стал красивым и уютным местом отдыха для горожан и сельчан всех возрастов.

В Рыбнице тоже не дремали: после реконструкции там открыли спорткомплекс «Юбилейный», где занимаются настольным теннисом, футболом, баскетболом, волейболом, легкой атлетикой, гимнастикой, каратэ, пауэрлифтингом, бадминтоном, плаванием и греблей.

«ШЕРИФ» ПИШЕТ ИСТОРИЮ

Прошлой осенью о нем говорили даже те, кто далек от спортивных баталий. А всему причина – победное шествие ФК «Шериф». Впервые в истории Приднестровья футболистам удалось пройти в групповую стадию Лиги чемпионов. Сначала «желто-черные» победили украинский «Шахтер». Затем и вовсе сотворили сенсацию, обыграв сам «Реал Мадрид» (самую титулованную команду мира), причем у него дома, на родном стадионе.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

С 1 сентября Украина с подачи молдавских властей запретила въезд на свою территорию автомобилей с приднестровскими номерами. Это породило кризис с передвижением автотранспорта из ПМР, который не разрешен до сих пор. В декабре Молдова заблокировала механизм оформления нейтральных номеров, кризис обострился.

ПРЕЗИДЕНТ ОСТАЕТСЯ НА ВТОРУЮ КАДЕНЦИЮ

12 декабря в Приднестровье прошли выборы Президента ПМР. Действующий глава государства Вадим Красносельский набрал 79,4% голосов избирателей. Участие в голосовании приняли 143054 приднестровца, или 35,2% от общего числа избирателей. В день голосования мониторинг выборов вели международные наблюдатели из России, Польши, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Абхазии. Они отмечали: в ходе голосования нарушений выявлено не было, выборы прошли в рамках действующего в республике законодательства и в соответствии с международными избирательными стандартами.


В МИРЕ

6 января – захват здания Конгресса США сторонниками Дональда Трампа в Вашингтоне, округ Колумбия, с целью отвергнуть официальные результаты президентских выборов в Штатах в 2020 году и поддержать требование Трампа к вице-президенту Майку Пенсу и Конгрессу не признавать победу Джо Байдена на выборах 2020 года. Во время штурма погибли 5 человек.

23 марта – контейнеровоз сел на мель в Суэцком канале, одном из самых используемых морских путей в мире. Судно длиной 400 метров перекрыло движение на неделю.

9 апреля – смерть принца Филиппа, консорта Елизаветы II. Он умер в возрасте 99 лет, а через год ушла и сама королева.

21 мая прекратились атаки на Газу, после того, как Израиль и палестинское движение ХАМАС договорились о прекращении огня. Соглашение было достигнуто при посредничестве Египта.

11 июля – проведение досрочных парламентских выборов в Молдове. Победу одержала партия Майи Санду «Действие и солидарность». 6 августа было утверждено новое правительство Натальи Гаврилица.

15 августа – после ухода США из Афганистана Кабул захватили талибы, президент Ашраф Гани бежал. Западные страны начали эвакуацию своих граждан, тысячи афганцев попытались бежать от режима исламистов. Последние американские солдаты покинули Афганистан 30 августа. Армия США находилась в стране 20 лет.
4 декабря – полное солнечное затмение на территории Антарктиды.

10-11 декабря – разрушительные торнадо в США, в результате которых погибло более 100 человек.

В выборах в российскую Госдуму приняли участие более 59 тысяч приднестровцев. Больше всего голосов (76,42%) жители республики отдали за «Единую Россию».

Завершился 16-летний период правления канцлера Ангелы Меркель в Германии. Новым федеральным канцлером Германии стал лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц.


Подготовил Андрей РАДЛОВСКИЙ.

Новые статьи

Весенние заботы аграриев

Весна – пора горячая. В нынешнем году, учитывая июльскую...

В векторе ВЭД

Позади первый квартал 2024 года. Внешнеторговые характеристики в основном...

От электронного судопроизводства до прав женщин и решения по «5 карманам»

На состоявшемся в среду заседании Верховного Совета депутаты по...

Талант педагога – в учениках

Завершил работу XVI Международный фестиваль классической музыки «Музыкальная весна...

Культурологический мост

«Культура – то, что остаётся, когда остальное забыто», –...

Архив