12.5 C
Тирасполь
Четверг, 25 апреля, 2024

Популярное за неделю

В векторе ВЭД

Позади первый квартал 2024 года. Внешнеторговые характеристики в основном...

От электронного судопроизводства до прав женщин и решения по «5 карманам»

На состоявшемся в среду заседании Верховного Совета депутаты по...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

В добром доме счастливы и взрослые, и дети!

Программа льготного кредитования молодых семей помогает им обрести собственное жильё – квартиру или дом. А как утверждают учёные-социологи, наличие жилья для человека составляет 70 процентов счастья.

Насчёт количества процентов, конечно, можно поспорить. Однако в том, насколько близки к истине ученые-социологи, можно убедиться на примере молодой семьи Крачковских – жителей села Большой Молокиш. Совсем недавно решением Рыбницкой госадминистрации они, как и ещё пятеро счастливчиков, получили «добро» на получение льготного кредита на покупку жилья. В случае с нашими героями – добротного сельского дома. Стоя на его высоком крыльце, Андрей и Катя Крачковские не скрывают радости: будет где жить, расти и играть их сыну Матвею и будущим детям! Когда есть семья и свой дом, можно строить самые смелые планы…

Судьбы Андрея и Кати нельзя назвать простыми. В семье Андрея отец рано ушел из жизни, и матери пришлось одной поднимать двоих детей. Очень скоро Андрей почувствовал себя главным мужчиной в семье. Мужчиной, который ответственен за близких ему людей.

Чувство ответственности – пожалуй, главное в характере этого молодого человека. За членов семьи – жену и маленького сына, за работу – Андрей служит в СВПЧ-3 и перед односельчанами он исполняет обязанности ещё и методиста-инструктора по спорту в селе, отвечает за подготовку футбольной команды и за спортивные соревнования, которые проходят дома или за его пределами – сельские футболисты частенько играют на выезде.

Катя выросла в полной семье – ну очень полной. В семье, где было шестеро детей! Понятное дело, тут не до баловства, с раннего детства Катя умеет заниматься домашней работой. А уж как готовит – пальчики оближешь! Она работает сельским почтальоном, а после работы полностью отдается воспитанию Матвея и домашним делам. Благо, есть к чему руки приложить: есть в хозяйстве козочки, куры, кролики. С семейной любимицей кошкой Катей и четырьмя котятами возится Матвейка. А еще есть маленький огород, который дал уже первый урожай.

Несмотря на то, что в браке Андрей и Катя Крачковские почти пять лет, до недавнего времени они жили в городе – Андрею от работы выделили служебную комнату в семейном общежитии. И все бы было хорошо, но тянуло в село – к раздолью, к хозяйству, к привычному укладу жизни. Тем более, что город, по сути, рядом – двадцать минут на машине, и ты в нём.

Вот и решила молодая семья вернуться в село. Дом подходящий подыскали – добротный, каменный, газифицированный, просторный. Правда, он несколько лет пустовал и немного обветшал. Ведь дом без хозяина, как известно, приходит в запустение. Дому хозяин нужен!

Крачковские ещё в начале года договорились с владельцами, что заселятся в дом и в намеченные сроки оплатят его стоимость. А тут объявление – молодым семьям выделяются льготные кредиты по государственной программе поддержки молодых семей. Программа очень удобная: необходимая сумма выделяется под 1% сроком до пяти лет. Когда счастливые обладатели собственного жилья возвратят кредит, он тут же запускается в работу – уже для следующей семьи. Круговорот счастья в природе!

– Мы подошли по всем параметрам программы – и то, что нам нет тридцати лет, и что в браке уже пять лет, и то, что никогда у нас своего жилья и не было. И теперь, после того, как получим кредит, мы сможем рассчитаться с владельцами дома и почувствовать себя настоящими хозяевами! А с кредитом рассчитается – работы не боимся! – уверен Андрей. – И ремонт сделаем своими руками – все строительные работы нам под силу. А дальше – можно будет подумать и о втором ребенке…

Глава администрации села Большой Молокиш Николай Слипенький высказал свое мнение по этому поводу: «Как хорошо, что молодым семьям оказывается поддержка в виде кредита! В селе нужна молодежь, молодые руки и умы. В нашей врачебной амбулатории, например, почти все сотрудники – пенсионного возраста, некоторые уже перешагнули семидесятилетний рубеж. А молодые медики не торопятся идти в село… Поэтому мы рады, когда молодежь остается и пускает корни в селе. Будут молодые семьи – будут дети, будут детский сад и школа, будет будущее у села! За семью Крачковских я очень рад – хорошие, трудолюбивые ребята, побольше бы таких».

…Маленький Матвейка ни в демографии, ни в проблемах с молодыми кадрами в селе ничего не понимает. Он просто рад, что у него есть дом, где ему так хорошо живется с папой и мамой. А ещё есть кошка, у которой такие смешные и забавные котята. Мама варит вкусную манную кашу с молоком и для Матвея, и для котят – дети!

В добром доме счастье и детям, и взрослым!

Дина Листюгина, г. Рыбница.

Новые статьи

90 лет самому народному предприятию

Когда о Тираспольском хлебокомбинате говорят, что он из самых...

Готовность к равноправному диалогу

Открытая лекция первого Президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Николаевича...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

В новую специальность открыты двери

Новая дисциплина «Мехатроника» появилась в приднестровских колледжах и техникумах...

Архив