14 C
Тирасполь
Среда, 24 апреля, 2024

Популярное за неделю

Случай в монастыре святителя Спиридона

Все мы видели в кино, как полицейский, торопясь обезопасить...

Поздравление с Днем памятников и памятных мест

Уважаемые приднестровцы! В этом году мы впервые отмечаем Международный день...

От электронного судопроизводства до прав женщин и решения по «5 карманам»

На состоявшемся в среду заседании Верховного Совета депутаты по...

В векторе ВЭД

Позади первый квартал 2024 года. Внешнеторговые характеристики в основном...

«…людие и языцы, восплещите: всех Спасение и Просвещение близ наста,  во граде Вифлеемсте рождаемое».

(Канон предпразднства Рождества Христова, песнь 1).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь наступил радостный и спасительный праздник Рождества Христова. Ныне весь христианский мир припадает к яслям родившегося Богомладенца Христа и приносит Ему славословие и благодарение за спасение всего человеческого рода.

Бог на земле рождается как беспомощный Младенец, чтобы примирить земное с Небесным, чтобы наполнить человеческое сердце благословенным миром и любовью, чтобы оживить то, что несло в себе смертность.

Следуя за вифлеемской звездой, мы обретаем в убогом вертепе пик изобилия Божией любви к человеку – Богомладенца Христа, Спасителя миру. Воплощение Сына Божия открыло человечеству благодатный путь ко спасению. Рождество Христово – это праздник радости и мира, это торжество любви и благоволения.

Мы с вами живем в мире, в котором во главу угла зачастую ставятся отнюдь не христианские, а некие абстрактные общечеловеческие ценности, в том числе свобода личности и права человека. Политический деятель XVIII в. Эдмунд Берк напоминает нам: «Что такое свобода без мудрости и добродетели? Это величайшее из всех возможных зол; это безрассудство, порок и безумие, не поддающиеся обузданию». Но зачастую источник зла предполагается где-то вовне – в несправедливых социальных условиях, в плохих людях, стоящих у власти, в коварных врагах, строящих козни. Евангелие же говорит нам о радикальном преобразовании не общества, а человеческого сердца. Оно предлагает изменить не наше окружение, а нас самих. Бог спасает и преображает мир не через революционеров – Он делает это через святых.

В 2018 году мы отметили 100-летие убиения святых Царственных страстотерпцев. Вспоминая об их духовном подвиге и богатом опыте противостояния гонителям, мы обретаем для себя некую точку отсчета. На примере этой святой семьи Господь вновь и вновь напоминает нам о непреходящих духовных ценностях – твердости в вере, стойкости перед лицом испытаний, верности долгу, безусловной любви и милосердии, смирении и послушании.

Сегодня православный мир переживает непростые времена. Грубое вмешательство внешних сил, амбиции нечистоплотных политиков, натиск антихристианской и раскольнической идеологии обращают к Вселенскому Православию новые вызовы. Попытка легализации церковного раскола на Украине, предпринятая Константинопольским Патриархом Варфоломеем, не имеет аналогов в церковной истории.

С глубокой скорбью, но и с чувством высочайшей ответственности Священный Синод Русской Православной Церкви постановил прекратить евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Ныне каждый верующий, который отправляется в паломническую поездку в те страны, где присутствуют приходы Константинопольской Поместной Церкви, должен понимать, что следует избегать участия в богослужениях и таинствах, совершаемых в этих храмах. Мы должны осознавать, что данное решение в первую очередь выражает солидарность и поддержку православным верующим единственной канонической Церкви Украины и полагает препятствие дальнейшему усилению раскола. Будем же молиться Подателю мира и любви Господу Иисусу Христу о водворении мира, уничтожении всякой злобы и сохранении канонического Православия на всей территории братской Украины.

Дорогие братья и сестры! Разделяя с вами безмерную радость Рождества Христова, сердечно поздравляю вас с этим великим и спасительным праздником. Звезда Вифлеемская вновь незримо сияет над миром, призывая каждого припасть к Новорожденному и возрадоваться радостью великою, ибо с нами Бог!

Радость вифлеемских пастырей да будет всегда и нашей радостью, славословие Ангельское да наполняет и наши сердца, мир Божий да сопутствует нам в нашем земном служении, направляя всех нас к мирному и благоденственному житию. Молитвенно желаю всем щедрых милостей от Богомладенца Христа в новом лете благости Божией.

Рождество Христово

2018/2019 год, град Тирасполь.

Высокопреосвященнейший САВВА, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

90 лет самому народному предприятию

Когда о Тираспольском хлебокомбинате говорят, что он из самых...

Готовность к равноправному диалогу

Открытая лекция первого Президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Николаевича...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

В новую специальность открыты двери

Новая дисциплина «Мехатроника» появилась в приднестровских колледжах и техникумах...

Архив