11.4 C
Тирасполь
Четверг, 25 апреля, 2024

Популярное за неделю

В векторе ВЭД

Позади первый квартал 2024 года. Внешнеторговые характеристики в основном...

От электронного судопроизводства до прав женщин и решения по «5 карманам»

На состоявшемся в среду заседании Верховного Совета депутаты по...

Культурологический мост

«Культура – то, что остаётся, когда остальное забыто», –...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Шукшинские чтения

«Хочешь быть мастером, макай своё перо в правду. Ничем другим больше не удивишь», – советовал Василий Макарович Шукшин. Прав мастер! Только правда будоражит давно привыкший к повседневности и рутине ум, и лишь под её святым воздействием загорается в глазах живой чистый свет. 

В читальном зале Рыбницкой центральной библиотеки им. Пушкина собрались филологи, писатели, библиотекари, любители настоящей литературы на Шукшинские чтения.

Казалось бы, Шукшин – человек ушедшей социалистической эпохи. Может ли он заинтересовать сегодня? И если да, то чем? Каждый выступающий прямо или косвенно отвечал на эти нехитрые вопросы. Архимандрит Виктор Саяпин, благословивший присутствующих на традиционные чтения, с добрым сердцем преподнес в дар библиотеке великолепные книги «Дело веры и труд любви» и «Красота Божьего мира». Эту красоту мира видел, чувствовал и понимал Шукшин, отражая многообразие жизни через образы странных людей из народа, «чудиков», несущих в себе нравственную чистоту. Чистоту, которая осталась, пока ещё осталась, в людях. Такой чистотой полнились строки прозвучавших на чтениях произведений Иды Шевцовой, Татьяны Мунтян, Татьяны Радван, Тамары Базилевской. Авторы сумели отыскать нужные слова, сделать верные акценты в своих рассказах и стихотворениях. Слушатели аплодировали каждому в благодарность за доставленную словом радость. А ещё, интереснейшие воспоминания и рассказы Иды Шевцовой о Сростках (родной деревне Василия Макаровича) никого не оставили равнодушным.

Приехав из далёкого Бийска в нашу благодатную и гостеприимную Рыбницу, Идалия Федоровна, руководитель Алтайской международной секции шукшинистов, была главным гостем состоявшихся чтений. Она вдохновенно рассказала о том, как проходят Шукшинские чтения на горе Пикет, где установлен памятник Шукшину. А в завершение встречи Рыбницкое творческое объединение «Литературный Родник» получило приглашение на проходящие ежегодно в конце июля традиционные Шукшинские чтения в Сростки.
Заведующая библиотечным комплексом Светлана Николаевна Журавлёва (с недавних пор тоже шукшинист) как настоящая мудрая хозяйка сумела организовать достойное высокой оценки мероприятие. За это огромное спасибо и ей, и ведущей встречи – библиотекарю Ирине Савицкой.
Марина Сычёва.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

90 лет самому народному предприятию

Когда о Тираспольском хлебокомбинате говорят, что он из самых...

Готовность к равноправному диалогу

Открытая лекция первого Президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Николаевича...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

В новую специальность открыты двери

Новая дисциплина «Мехатроника» появилась в приднестровских колледжах и техникумах...

Архив