22.2 C
Тирасполь
Четверг, 25 апреля, 2024

Популярное за неделю

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

В векторе ВЭД

Позади первый квартал 2024 года. Внешнеторговые характеристики в основном...

От электронного судопроизводства до прав женщин и решения по «5 карманам»

На состоявшемся в среду заседании Верховного Совета депутаты по...

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Без нарушений и при большой активности

В воскресенье в республике произошло главное политическое событие уходящего года – выборы Президента. Убедительную победу одержал действующий глава государства Вадим Красносельский. При явке 143 054 (35,2% от избирательной базы) избирателей он набрал 79,42% голосов. За него проголосовало 113 620 человек. Соперник Вадима Красносельского, предприниматель из села Гыртоп и депутат Григориопольского горрайсовета, Сергей Пынзарь заручился поддержкой 11,8% (16914 голосов) избирателей. Еще 8,8% бюллетеней признано недействительными.


Глава государства проголосовал вместе с женой и старшей дочерью на одном из тираспольских избирательных участков.

К тридцатипроцентной отметке выборы приблизились к 15.00. Напомним, что избирательные участки работали с 7.00 до 20.00. Всего их было 257, в том числе для граждан, находящихся в местах временного пребывания – на стационарном лечении или же в следственных изоляторах и лечебно-трудовом профилактории.

Выборы освещали 153 журналиста, представлявших 15 средств массовой информации, включая 4 зарубежных. Вся информация стекалась в пресс-центр, располагавшийся в конференц-зале столичной гостиницы «Россия». Кроме предоставления Центральной избирательной комиссией журналистам оперативной информации, там периодически проходили брифинги международных наблюдателей.

В преддверии выборов молдавские власти отказали без объяснения каких-либо причин во въезде девятерым гражданам России. Среди них были известные политические и общественные деятели –  члены Общественной палаты РФ Владимир Журавлев, Наталия Нарочницкая, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, председатель Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Александр Холодов и другие. Комментируя депортацию россиян, Президент Вадим Красносельский отметил, что особо цинично это выглядело в Международный день прав человека, отмечаемый 10 декабря.

МИД Приднестровья выступил с официальным заявлением, в котором, в частности,  говорилось: «Называющие себя «демократическими» власти Молдовы позволили себе грубо нарушить права и свободы российских граждан, следующих транзитом в Приднестровье, используя такую же практику трусливых депортаций, которая массово применялась прежним молдавским режимом. Вряд ли у кого-то остались сомнения в том, что соседней страной руководят достойные наследники прошлых опальных политиков. Они прилежно продолжают прежнюю враждебную стратегию против России методами унижений, допросов и депортаций российских граждан: общественных деятелей, ученых, писателей, правозащитников, экспертов и просто людей, направляющихся к родным и близким в Приднестровье».

При этом наше внешнеполитическое ведомство констатировало: «Это явное свидетельство слабости молдавской власти в переговорном процессе с Приднестровьем. Кишинев сегодня отказывается отвечать за официально принятые на себя международные обязательства, будучи не в состоянии предложить конструктивные идеи, разрушая диалоговые механизмы и буквально убегая из-за стола переговоров под предлогом «кадровых» трудностей. Молдавское руководство пребывает в постоянном страхе от необходимости вести переговоры с Приднестровьем и всячески оттягивает тот момент, когда ему неизбежно придется сформулировать внятную позицию в отношении признания свободного выбора приднестровского народа, который имеет такие же неотъемлемые права, как и народы других государств, включая соседнюю Молдову».

Была предпринята попытка со стороны молдавской полиции препятствованию выборам и в день основного голосования.  Несмотря на то, что село Дороцкое Дубоссарского района находится под временной юрисдикцией Молдовы, там проживает немало граждан Приднестровья. Представители МВД соседнего государства задержали автомобиль с членами избирательной комиссии, которые направлялись в этот населенный пункт по просьбе избирателей, которые ввиду возраста или состояния здоровья не могли проголосовать на отведенных для не зарегистрированных на территории ПМР граждан участках. Кстати, как отметила во время одного из брифингов председатель Центризбиркома Елена Городецкая, жители населенных пунктов, находящихся под временной юрисдикцией Кишинева, проявили высокую активность на выборах.

Несмотря на противодействие молдавских властей проведению международного мониторинга выборов Президента, он все-таки проводился. Работали наблюдатели из России, Абхазии, Республики Арцах (Нагорный Карабах), Польши и Южной Осетии. И они, и наблюдатели от кандидатов отмечали, что выборы прошли в спокойной обстановке, без нарушений. Кое-где, как отметил на брифинге руководитель официального представительства Южной Осетии в Приднестровье Виталий Янковский, выстраивались очереди, но это, как сам же он и пояснил,  было связано не с плохой организацией выборов, а с предпринятыми антиковидными мерами. При этом южноосетинский наблюдатель подчеркнул, что очередь продвигалась очень быстро. Во время еще одного брифинга в пресс-центре представители Республики Арцах – сотрудник МИД Семен Афиян и представитель Центризбиркома Араик Лазарян отметили  не только спокойный ход голосования  и отсутствие  нарушений, но и праздничный настрой избирателей.

По их словам, есть многое, что можно было перенять из приднестровской практики проведения электоральных кампаний. В частности, их заинтересовала процедура досрочного голосования. В этом году решено было ее несколько продлить, чтобы разгрузить избирательные участки.

«Выборы проходят спокойно, без эксцессов и при достаточно высокой активности избирателей», – констатировала в беседе с корреспондентом «Приднестровья» председатель участковой избирательной комиссии №226 Виктория Стафилова. При этом она заметила, что возглавляет УИК вторую подряд электоральную кампанию. Первый раз в этом качестве она работала год назад во время выборов в Верховный Совет. Тогда, по словам Виктории Стафиловой, активность была несколько ниже.  Наш корреспондент лично убедился, что выборы проходили с соблюдением всех антиковидных мер предосторожности. Периодически проводилась санитарная обработка помещения. На входе избирателям, не имеющим масок, выдают эти средства индивидуальной защиты. Обработка рук дезинфектором на входе обязательна. И тем и другим занимались волонтеры, которые менялись каждые два часа.

Уже в понедельник день Центризбирком ознакомил журналистов с выдержками  из заключений международных наблюдателей. Так Ричард Бартон (Польша) отметил: «Все граждане, обладающие активным избирательным правом, были допущены к голосованию без какой-либо дискриминации. Фактов прямых или косвенных ограничений права на участие в голосовании не зафиксировано. Избиратели, кандидаты и общественность выражали доверие к избирательному процессу, что является подтверждением соответствия избирательным стандартам, показателем демократических выборов. В достаточной степени был реализован принцип открытости и гласности выборов. Что позволяет говорить о том, что они были организованы и  прошли в полном соответствии с законодательством ПМР и международными стандартами».


Александр Никитин.

Фото: www.novostipmr.com

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

В векторе ВЭД

С начала 2024 года наблюдается спад внешнеторговой активности во...

Найти новые решения

30 лет переговорному процессу 28 апреля 2024 года исполняется 30...

Ждём хороших урожаев

В Дубоссарском районе полным ходом идёт сев зерновых. В этом...

О чём расскажет старый парк?

Отгремели залпы орудий, стали историей дни кровопролитных боёв, в...

Архив