3.6 C
Тирасполь
Суббота, 6 декабря, 2025

Популярное за неделю

Маэстро и его оркестр

Его видную выдающуюся среди прочих фигуру и неповторимый силуэт...

Судьба революционера

Давно подмечено, что революция неизбежно обращает своё оружие против...

Когда ждать бурь

Декабрь принесёт с собой нестабильность геомагнитного фона. По прогнозам,...

От временного к постоянному

Сегодняшний день – юбилейная дата в истории приднестровской государственности....

Мы гордимся тобой, Лия!

…Едва Лия Узун прочитала последнюю фразу монолога из повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», с которым она выступила на международном детском конкурсе «Друзья России», – зал взорвался аплодисментами, а у многих членов жюри на глазах блестели слёзы… Это была абсолютно чистая победа, никто из остальных участников, как говорится, «рядом не стоял».

В этом конкурсе шестиклассница, простите, уже семиклассница рыбницкой русской гимназии Лия Узун стала победительницей сразу в двух номинациях – «Музыкальное творчество» и «Литературное творчество». Финалу предшествовал отборочный тур в онлайн-режиме. В «Русский дом» в Риме – а именно там проходил конкурс – приехали 47 юных участников из 16 стран мира. Всех их объединяла любовь к России и творчеству – изобразительному, музыкальному, театральному…

Лия исполнила задорную песню российских авторов Черняева и Темнова «Грибы-грибочки» и своим исполнением сумела очаровать всех членов жюри, среди которых были высокие профессионалы в сфере литературы, музыки, вокала и хореографии.

Блистательно выступила девочка и в литературном конкурсе, ярко и эмоционально прочитав длинный пятиминутный монолог, ни разу не снизив градус накала выступления.

В Риме Лию поддерживали её бабушка Наталья Саввишна Агеева и преподаватель музыки Елена Анатольевна Медынская, которая, кстати, воспитала и зажгла среди своих учеников не одну звезду. Она рассказала о своих впечатлениях:

– Лия с раннего детства занимается музыкой, она окончила музыкальную школу по классу фортепиано и вокала. Когда я познакомилась с ней, сразу заметила огромный творческий потенциал, желание учиться, совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом. Не раз мы выступали на конкурсах, и я подбирала ей репертуар, соответствующий её возрасту, темпераменту и теме мероприятия. Песня «Грибы-грибочки» как нельзя лучше подошла к характеру Лии. На конкурсе она выступила прекрасно, достойно представила нашу Рыбницу и родное Приднестровье на таком высоком уровне. И это неудивительно. Одарённая девочка очень работоспособна, трудолюбива и ответственна. На мероприятиях выступает всегда вживую, не признаёт фонограмму. К этому конкурсу Лия готовилась старательно и вместе с нашим школьным режиссёром Светланой Евтодиенко проработала каждый жест, каждый поворот головы и, конечно, костюм. Не просто выучила длинный и сложный текст, а сумела всё прочувствовать и войти в образ. Выражение «талантливый человек талантлив во всём» – про неё.

Но это не единственная победа Лии Узун. Она завоевала Гран-при ещё на международном фестивале креативных индустрий «Живи! Твори! Созидай!» в номинации «Театр», за что награждена путёвкой во Всероссийский детский центр «Алые паруса».

Поздравляем!

Фрагменты выступления Лии можно увидеть в телеграм-канале Первого Приднестровского.


Дина РУДАЯ, г. Рыбница.

Фото из семейного архива Натальи Агеевой.

Новые статьи

Дон Кихот, мыслитель в красках и просто прохожий

Приднестровье – край, богатый талантливыми художниками. Если представить себе...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Отвечает танцем

«Yo, man!» (Привет, чувак!) – поприветствует вас житель Южного...

Когда дерево «оживает»

Приятный запах древесины, шум инструментов и любовь к делу....

Я не собирался играть в шашки всерьёз

Шахматы всегда считались занятием благородным, для интеллектуалов. Но и...

Архив