-0.7 C
Тирасполь
Вторник, 27 января, 2026

Популярное за неделю

Вам поможет графический дизайнер

Почти десять лет назад для того, чтобы осуществить свою...

Подробнее о междугородных перевозках по системе АСОП

Как известно, с 15 января 2026 года в Приднестровье...

Ситуация на местах

Под председательством Александра Розенберга состоялось еженедельное селекторное совещание, в...

Словесный фронт

Когда Президент Вадим Красносельский выступил с законодательной инициативой о...

На пути к медали

Даже в проливной дождь он упорно шёл на запланированную тренировку. Дисциплина и самоконтроль – слагаемые успеха как на ринге, так и в повседневной жизни. Главный принцип – не сдаваться и идти только вперёд. Шаг за шагом. Очень важны работоспособность и умение достигать поставленных целей.

Тираспольский боксёр Василий Чеботарь в 23 года добился многого в спорте. Бокс стал для него настоящей профессией. На протяжении 16 лет он выходит на ринг и каждый день доказывает всем и прежде всего самому себе, что однажды сделанный выбор был неслучайным. Часто бывает, что родители определяют спортивную судьбу будущего чемпиона. Впервые в секцию бокса его привёл отец. Вскоре юный спортсмен стал показывать хорошие результаты. Сейчас Василий Чеботарь является одним из самых успешных и перспективных приднестровских бойцов. Он бронзовый призёр чемпионата Европы в весовой категории до 71 кг, постоянный участник и победитель чемпионата Молдавии по боксу. Спортсмен тренируется под руководством Романа Хаджиленко.

Этим летом впервые в истории приднестровского бокса Василий провёл титульный профессиональный бой, в котором одержал победу над чемпионом Украины и мира, сильным «ударником» Назри Рагимовым. Единогласным решением судей тираспольчанин стал чемпионом мира по версии WBС YOUTH (Всемирного боксёрского совета). Это одна из самых авторитетных и известных организаций в мире бокса. Получить их чемпионский пояс очень престижно. К этому стремятся многие спортсмены.

«К успеху я шёл с детства, – рассказал специально для нашей газеты Василий. – Компания Александра Красюка, бывшего промоутера абсолютного чемпиона мира в супертяжёлом весе Александра Усика, подписала со мной контракт на этот бой и предоставила шанс, которым я воспользовался». Внимание к приднестровскому боксёру со стороны известного промоутера говорит о многом. Он перспективен, силён и вынослив. Вместе с тренерским штабом работает над тактико-техническими аспектами предстоящих боёв.

«Я однажды уже боксировал с Назри и изучил его технику и тактику. Это был мой реванш за поражение три года назад. Изначально готовился к другому сопернику, но выбор Всемирного боксёрского совета пал на Рагимова», – делится воспоминаниями боксёр.

По ходу поединка Василию удалось подобрать ключи к сопернику и завоевать первый профессиональный титул в карьере!

На недавнем турнире в Болгарии (г. София) наш боксёр в бою с сильным аргентинцем Аюбом Закари одержал уверенную победу. На это ему потребовалось 8 раундов.

Сейчас главной целью Василия Чеботаря является завоевание медали на предстоящем чемпионате мира, который пройдёт 2 декабря в ОАЭ (г. Дубай). К этому международному старту боксёр усиленно готовится.

Составлен план подготовки, и запланированы сборы, которые состоятся в Армении. Там наш спортсмен будет проводить спарринги с сильными соперниками. Участие Василия в турнире в г. Белграде (Сербия) на Балканских играх – тоже очередной этап подготовки.

«Каждый день в любую погоду приходить на тренировки бывает изнурительно, но это необходимо для достижения результата», – говорит Василий Чеботарь. Боксёра по всём поддерживает семья и переживает за него. Растёт сын, который в будущем, возможно, захочет продолжить спортивную династию.

Василий за период спортивной карьеры провёл 19 официальных поединков и во всех одержал победу! Это уникальное достижение для нашего бокса.

«Я поставил перед собой цель – завоевать медаль на чемпионате мира. К ней целенаправленно иду. Это моя мечта!».

Василий Чеботарь – контрпанчер, который может ловко уклониться от удара и нанести ответный решающий. Левый снизу по корпусу. Соперникам стоит его опасаться!


Беседовал Кристиан КЕССЛЕР.

Фото автора.

Газета №191 (7817) от 14 октября 2025 г.

Новые статьи

Татьяны из каменской альма-матер

«Итак, она звалась Татьяной…». Вот так однажды великий Пушкин...

Ситуация на местах

В ходе селекторного совещания Президента с руководителями органов государственной...

Тревожные итоги детской диагностики

Министр здравоохранения Кристина Албул провела рабочее совещание, на котором...

Коротко о важном

Сегодня республиканское общественное движение «Союз молдаван Приднестровья» отмечает 33-летие...

Обращение в день памяти жертв Холокоста

Уважаемые приднестровцы! 81 год назад, 27 января 1945 года, узники...

Архив