Уже не один год стабильно работает и развивается ООО «ВИДИКОН».
Высококачественные современные методы пошива рабочей и спецодежды, костюмов для персонала, реализация тканей и фурнитуры делают столичное швейное предприятие востребованным и перспективным. Побывав на фирме,
корреспонденты газеты имели возможность убедиться в этом сами.
Швейное производство ООО «ВИДИКОН» ориентировано на сегмент рынка, включающий пошив одежды на заказ. Здесь можно заказать спецодежду, которая будет полностью отвечать высоким эксплуатационным характеристикам. Директор фирмы Александр Ключников делится: «Ассортимент у нас разнообразный. Шьём рабочие куртки, брюки, футболки, бельё на флисе, термобельё…». Александр Серге-
евич отмечает, что для упрощения некоторых работ недавно закупили новые полуавтоматы. А в прошлом году приобретено оборудование для выпуска бейсболок.
«Мы стараемся идти в ногу со временем, постоянно обновлять то, что необходимо», – говорит руководитель предприятия. Так, в 2024-м была внедрена в действие современная программа GEMINI – новое приложение, программное обеспечение в области систем автоматизированного проектирования одежды. Теперь конструкторы работают именно в этой программе.
На предприятии трудится сто человек, и работа в соответствии с заказами есть у них постоянно: покупатель приходит со своими образцами или зарисовками. Дальше – совместное обсуждение технических моментов выполнения заявки – что и как конкретно будут шить. По сути работа начинается в конструкторском бюро. Рядом, как пояснил финансовый и исполнительный директор предприятия Сергей Беженарь, расположен участок лазерного раскроя, где вырезают мелкие детали изделий.
Основное производство, уточнил Сергей Семёнович, – это непосредственно швейный цех, в котором оборудование, как универсальное, так и специальное, – новое, последнего поколения, от известных производителей.
До недавнего времени предприятие работало с итальянскими заказчиками, сейчас фирма «Одема» дала заказ румынской компании: для них на «ВИДИКОНЕ» шьют куртки. На производстве много работают с синтепоном.
Мы поговорили с Натальей Шевченко, мастером раскройного участка, в бригаде которой работают пять человек. Наталья Алексеевна подчеркнула, что процесс полностью автоматизирован, и раскройщики обеспечивают работой три швейные бригады. «Мы готовим детали для пошива изделий, это непростая работа. Есть дневная норма, которую нужно выполнять. В нашем распоряжении машина автоматического раскроя: задаётся необходимая программа, конструктором закладывается обмеловка, пропускается через компьютер. В дальнейшем оператор следит, чтобы детали вырезались правильно. Потом с маршрутом скомплектованная пачка деталей идёт в швейную бригаду, где и шьют полноценное изделие. Порой приходится быть и мастером, и технологом, и расчётчиком…» – поясняет она.
В планах у фирмы – работы по реконструкции имеющихся помещений с перспективой открытия ещё нескольких производственных цехов. Широкий ассортимент тканей, устойчивых к износу и загрязнению, безупречная отделка деталей, прочные соединительные швы, аккуратная обработка краёв, добротная фурнитура, максимальное внимание к мелким деталям – отличительные черты работы фабрики.
Поэтому, если есть необходимость в заказе в Приднестровье рабочей (любые виды спецовки и всё, что относится к средствам индивидуальной защиты, комплекты для пожарных, сварщиков, медицинских работников, сотрудников лабораторий, строителей…) или иной одежды (халаты, костюмы, рубашки, нарукавники, фартуки, брюки, комбинезоны, головные уборы…), стоит обратиться на фабрику «ВИДИКОН». Здесь при пошиве изделий учитывают требования ГОСТов и фирменный стиль компании, которая ориентирована на будущее, обладает значительным творческим потенциалом и хорошей производственной базой.
Любовь ВЕЛИКАНОВА.
Фото Виктора Громова.
Газета №196 (7822) от 21 октября 2025 г.
