7.3 C
Тирасполь
Среда, 10 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

От седьмого созыва к следующему без перерыва

Во вторник депутаты Верховного Совета VII созыва собрались на...

Как закалялся приднестровский характер

Исторический путь Приднестровья – от ранних поселений и миграций...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Как в детстве

Началось. 1 декабря стартануло совсем недавно, а кругом настроение особенное, праздничное и волнующее. Все находятся в предвкушении. Потому что под Новый год чего только ни случается! Обязательно – случается и случится! Стоит только хорошенько поверить, искренне и безоглядно. Как в детстве. В чудеса.

В каждой квартире, в доме каждом и в каждом кабинете – с верхних полок достают ёлки и ёлочки, игрушки, мишуру, а главное – огоньки. Именно они создают настроение в тёмное время суток, которое нынче наступает уже в 5 вечера, а то и раньше. И мамы вдруг тащат из магазинов и рынков ароматные мандарины, которые, впрочем, можно купить круглый год, но только в эти дни они создадут настроение праздника, ностальгии, домашнего предновогоднего уюта. И пусть счищаемая кожура брызжет ароматом солнца и веселья, а румяные дольки напоминают о празднике, когда желания не только загадываются, но и сбываются. И аромат веселья наполняет пространство вокруг тебя чем-то волшебным и почти несбыточным. Но несбыточное в эти дни имеет огромный шанс сбыться, случиться, произойти. И непременно будет так. И пусть непременно так и будет!

Выйти в город в вечернее время, получить заряд позитива в предновогодней атмосфере, заглянуть в лица людей, в их глаза, полные надежды, увидеть нарядные улицы, остановки и пороги магазинов – что может быть лучше накануне самого долгожданного праздника?! И в центре Тирасполя, и других приднестровских городов уже возвышаются нарядные ёлки – одна красивее другой. Хоть конкурс проводи! Но не в конкурсе дело, а в атмосферности, в настроении, в ностальгии, воспоминаниях и предвкушении. Всё это вкупе с шоколадными конфетами, россыпью разноцветных драже, запахом выпечки создаёт ощущение, что ты вернулся в детство. И ждёт тебя именно он, Новый год, как в детстве. С улыбчивыми и молодыми родителями, дружными, любящими и любимыми.

Когда совмещаются эти две реальности – ретроспективная и нынешняя, в которой уже твои дети ждут чудес, происходит нечто неповторимое. Старинная ёлка из 80-х визуально накладывается на нынешнюю, современную, яркую – и тогда кажется, что всё возможно, «всё всегда произойдёт, всё всегда случается!». Главное – верить!


Мила Иванова.

Фото Виктора Громова из архива редакции.

Газета №229 (7855) от 6 декабря 2025 г.

Новые статьи

Вопросы задают молодые…

Итоги прошедшей Декады молодёжи подвели в Бендерах. Встреча состоялась...

Ситуация на местах

Еженедельное онлайн-совещание, на котором обсуждают текущие вопросы работы местных...

Сила добрых сердец

В столице прошёл республиканский форум волонтёров, объединивший активную приднестровскую...

Одним абзацем

⬥ В ПГУ прошёл круглый стол к 35-летнему юбилею...

Чтобы помнили и знали

Именно такую цель преследовали инициаторы международной акции – теста...

Архив