1.3 C
Тирасполь
Среда, 4 февраля, 2026

Популярное за неделю

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

«Контур» как линия жизни

Вот уже более восьми лет, год за годом подтверждая...

Проверено временем

В Приднестровской Молдавской Республике предприятия, носящие имена выдающихся людей,...

Контроль, прозрачность и ответственность

В ходе заседания Правительства под руководством Александра Розенберга рассмотрены...

Буллинг?! С ним можно и нужно бороться!

В актовом зале бендерской гимназии №1 прошло рабочее совещание, основным вопросом которого стало противодействие буллингу в общеобразовательных учебных заведениях. Представители городских властей, руководители УНО, директора школ, социальные педагоги и школьные психологи, а также сотрудники правоохранительных органов собрались вместе, чтобы найти конструктивные решения.

Насилие, преследование, издевательство, унижение, травля, буллинг… Суть явления, как его ни назови, нисколько от этого не меняется. И то давление, психологическое или физическое, направленное на запугивание, унижение или причинение вреда, в корне противоречит нормам человеческого общежития и может быть смертельно опасным для жертвы насилия.

Толчком к проведению совещания послужил произошедший недавно вопиющий случай жестокого избиения школьницы учащимся третьего класса СШ №5 города Бендеры. Тогда интернет облетели кадры записанного старшеклассником этой же школы видео «расправы». Вместо того, чтобы пресечь избиение, учащийся выпускного класса хладнокровно снял происходящее на телефон и «слил» в сеть. Видео привлекло внимание сотрудников милиции, и, хотя заявлений о буллинге ребёнка от матери несовершеннолетней избитой школьницы в УВД г. Бендеры не поступало, инспекторы ИДН выехали в учебное заведение для проверки информации и выяснения обстоятельств произошедшего.

Ещё через несколько дней в Тирасполе, на состоявшемся совещании при Президенте, говорили о случаях детской агрессии. В связи с вышеизложенным инцидентом глава государства выступил с инициативой принудительного перевода агрессивных учеников с асоциальным поведением из общеобразовательных учебных заведений в школу Макаренко – республиканский учебно-воспитательный комплекс закрытого типа (для подростков, совершивших правонарушения), подведомственный МВД ПМР. Для этого будет увеличен возраст обучающихся в ней школьников с 14 до 18 лет, уже готовится законодательная основа.

И вот теперь в Бендерах были высказаны мнения и принят ряд решений, направленных на исправление положения с буллингом в школах города. Глава государственной администрации Роман Иванченко подчеркнул, что подобная ситуация не единична, и проблема травли требует повышенного внимания, общественного и правового: «Меня как отца четверых детей, двое из которых и сегодня обучаются в школе, возмущают те вопиющие случаи, которые происходят. И поэтому я хочу обратить особое внимание на взаимоотношения между учениками, педагогами и учениками, а также педагогами и родителями учеников. Сформировался ложный стереотип, что учитель должен терпеть любое поведение учащихся. Это неправильно. Учитель играет ключевую роль в формировании будущего поколения – передаёт знания, общечеловеческие ценности, формирует личность. И оскорбления со стороны учеников в его адрес недопустимы. Ещё один стереотип – что учитель своими силами должен справляться с ситуацией (иначе он может быть обвинён в профнепригодности) и стараться не выносить сор из избы. Это в корне неверно, педагогам надо оказывать всестороннюю помощь и поддержку в таких вопросах. Поэтому мы и создадим при госадминистрации спецкомиссию по защите чести и достоинства педагогов. Каждая школа выдвинет в комиссию своего представителя. В течение первого года я лично буду курировать её работу. Замалчивать или оставлять учителя с проблемой один на один недопустимо. И ещё часто учителя, уже от родителей учеников, слышат такие фразы: «это ваша работа» или «вы за это зарплату получаете». И это недопустимо. Фиксируйте, кто так говорит, озвучивайте на родительских собраниях, подключайте социальных педагогов. Общие правила поведения в школе для всех равны».

Роман Дмитриевич акцентировал внимание на необходимости фиксации всех случаев травли в школьном дневнике инцидентов. Вести такой дневник в каждой школе нужно в электронном виде, с приложением фото-, видеоматериалов, пояснений свидетелей. Это позволит корректно разобраться в каждой ситуации на уровне школы, УНО, УВД и суда. Доступ к дневнику будут иметь и сотрудники УНО: они смогут видеть, каким образом школа отреагировала на инцидент. Уже с 1 февраля в каждой школе города будут вести такой дневник, констатировал он.

Выступившие участники совещания отметили, что корни буллинга часто ведут в семью школьника и напрямую зависят от того, как ребёнка воспитывают дома, какие ценности прививают ему родители. Необходимо повысить ответственность родителей за агрессивное, неподобающее поведение их детей в стенах школы по отношению к сверстникам и учителям.

Одним из предложений, выдвинутых в ходе встречи, было возобновление практики общественно полезного труда: дежурства на переменах в коридорах и классах, в школьной столовой, уборка старшеклассниками закреплённого за ними помещения…

Возникающие в классе конфликтные ситуации, подчёркивали педагоги, на родительских собраниях нужно обязательно доносить до родителей, подключая к их решению родительские комитеты, роль которых не должна сводиться только к покупке к праздникам букетов учителю. Должна быть реальная совместная работа классного руководителя, социального педагога, психолога с родителями. А социальные педагоги и психологи, в свою очередь, должны изучить и хорошо знать психологическую обстановку в школьной среде и владеть ею. Также прозвучало предложение, которое поддержали: выйти с инициативой о возвращении в школьный аттестат оценки за поведение.

Обсуждение и поиск путей решения проблемы буллинга длились не один час, каждый из присутствующих делился мнением. Директор МОУ «Бендерская гимназия №1» Ольга Ефимовна Подгорная считает: «Вопросы буллинга нужно рассматривать незамедлительно и тщательно. Важны истоки, поведенческие ориентиры ребёнка, которые закладывают дома, в семье. И не секрет, что неблагополучных, неполных, асоциальных семей в наше время достаточно. И ещё один момент: в школе у ребёнка в руках не должно быть такой «игрушки», как мобильный телефон. Учитель не может постоянно собирать и раздавать, пересчитывать гаджеты. Следить, что учащийся лайкает или снимает».

Маргарита Дмитриевна Костенко, директор МОУ «Бендерская гимназия №2», уверена: «Руководители общеобразовательных учреждений обязательно должны делиться накопленным опытом в вопросе борьбы с травлей в стенах школы. Думается, решению проблемы лучше бы помогло появление в штате школьных медиаторов».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Бендерская гимназия №3 им. И.П. Котляревского» Алексей Михайлович Туман поделился видением того, как вернуть былое уважение к профессии учителя, на чём оно должно быть основано и какие преследовать цели. «Со стороны педагога решения конфликтных ситуаций всегда должны быть справедливыми и отношение к ученикам уважительным», – уверен он.

Педагог-психолог СШ №15 Евгения Александровна Цуркан углубилась в вопрос повышения ответственности родителей за воспитание детей. Её мнение нашло живую поддержку в зале: «Часто в школу дети приходят из неблагополучных семей. Порой и семьи никакой нет – например, родители уехали, оставив на шестидесятилетнюю бабушку шестерых детей! Или просто не приходят ни на одно родительское собрание. Но миссия родителей не только в том, чтобы накормить и одеть ребёнка, надо ещё и правильно воспитывать. Также для нас, социальных педагогов, психологов, очень важна связь с ИДН, ведь порой учащийся просто не приходит в школу, без всякой на то причины».

Ещё много наболевших вопросов озвучили в ходе рабочего совещания: от роли классного руководителя в предотвращении травли, от проблемы переводов из одного учебного заведения в другое асоциального ребёнка до общения с детьми-«мажорами» и их родителями, которые ведут себя вызывающе по отношению к педагогам.

Вывод напрашивался сам собой: в работу над проблемами нужно включаться всем сообща – учителям, руководителям общеобразовательных учебных заведений и их заместителям, родителям и самим ученикам. Не должно быть сторонних наблюдателей. Только тогда предпринимаемые шаги по профилактике буллинга и формированию культуры поведения принесут ожидаемые результаты.


Муза ГОНЧАРОВА. г. Бендеры.

Фото: http://umschool.net

Газета №17 (7888) от 4 февраля 2026 г.

Новые статьи

Под парусом

Кто сказал, что под парусом можно ходить только по...

Главное чудо – дети

Люблю красивые изречения. Вот, скажем, это: «Жизнь можно превратить...

Ситуация на местах

Президент провёл селекторное совещание. Главы государственных администраций проинформировали о...

Одним абзацем

⬥ В Бендерах на базе Приднестровского государственного медицинского колледжа...

В Кицканском лесничестве откроют детский лагерь

На заседании Правительства рассмотрен вопрос о предоставлении в аренду...

Архив