2.7 C
Тирасполь
Воскресенье, 21 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Черты, свойственные лидерам

Он «…шёл между столов, преисполненный гражданской гордости, и кивал...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

Приднестровье доказало свою состоятельность и жизнеспособность

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев дал интервью съемочной группе французского телеканала France 24.

Журналистов интересовали вопросы генезиса приднестровской государственности, некоторые аспекты прошедшего в Вене заседания «Постоянного совещания…», а также развитие взаимоотношений между Приднестровьем и Российской Федерацией.

В ходе беседы глава внешнеполитического ведомства подробно рассказал об истории края, сообщает пресс-служба МИДа. «Для того чтобы понять, что такое Приднестровье и чем оно отличается от других государств, следует обратиться к истории. Границы между цивилизациями исторически проходили по Днестру, то есть Бессарабия и территория современного Приднестровья всегда развивались отдельно», – подчеркнул дипломат.

В своем интервью французскому телеканалу Виталий Игнатьев также отметил, что с момента образования независимого Приднестровья выросло целое поколение людей, идентифицирующих себя как «приднестровцы». «Они не жили в Советском Союзе и не знают, что такое советская Молдавия, но прекрасно знают, что такое Приднестровье. Молодые люди понимают, что мир на этой земле и их интересы и свободы обеспечиваются благодаря двум факторам – это миротворческая операция при ведущем участии Российской Федерации и наша государственность», – заявил министр.

Отвечая на вопрос корреспондента о текущей ситуации в переговорном процессе, Виталий Игнатьев констатировал определенный прогресс, достигнутый в последнее время, отметив, однако, что в силу сохраняющейся противоположности позиций «стороны, к сожалению, пока еще далеки от окончательного разрешения конфликта». При этом он сделал особый акцент на том, что за 27 лет Приднестровье, даже находясь в условиях блокад и внешнего давления, доказало свою состоятельность и жизнеспособность, в связи с чем неготовность Молдовы и международного сообщества признать ПМР в качестве независимого государства, по сути, «только продлевает заморозку конфликта».

«Чем быстрее мировое сообщество придет к пониманию того, что признание Приднестровья выгодно всем международным акторам, что оно основывается на воле народа, и это единственный оптимальный способ урегулирования данного конфликта, тем быстрее мы перейдем к установлению стабильности в данном региональном пространстве», – заключил Виталий Игнатьев.

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив