3.2 C
Тирасполь
Суббота, 20 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Коротко о важном

У Молдавской ГРЭС есть потенциал, чтобы возобновить поставки электроэнергии...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

Эстафета раздражительности

В магазине я остановилась у полок с конфетами. Это мои любимые полки и любимое место во всяком большом магазине. Здесь всегда я и дети, пришедшие с родителями. Если муж потерял меня в магазине, он сразу знает, куда идти, чтобы отыскать свою жену.

На этот раз я была одна. Зашла в магазин, пока сын трудился в «художке», и застыла напротив молочного шоколада. Рядом со мной точно так же застыла девочка. Такая славная, со вздернутым носиком, озорной мордашкой и двумя косичками. Наклонив голову набок, она читала надписи на конфетах, иногда шептала их вслух и смеялась, если названия ее смешили. В нашу идиллию на двоих ворвалась суетливая женщина с тележкой, она брала один пакет с конфетами, рассматривала, потом клала его на место и хватала другой. Наконец, поравнявшись с девочкой, она встала у нее за спиной и нетерпеливо начала дышать ей в затылок. Девчушка так была увлечена своим занятием, что и не заметила раздраженной женщины позади себя. Что-то нехорошее назревало, я ощущала это кожей и уже внутренне напряглась, словно готовясь к прыжку, чтобы защитить детеныша. И я не ошиблась.

– Девочка, отойди, ты тут всем мешаешь, разве не понятно?! – взвизгнула дама и начала вытеснять ребенка своим роскошным боком. Девочка, так бесцеремонно выдернутая из придуманной ею игры, растерялась, попятилась, и я увидела, как ее круглые глаза стали влажными.

– Эта девочка никому не мешает. Более того, мне она помогает, консультирует, какие конфеты вкуснее. А вот Вы нам помешали делать выбор, – сказала я первое, что пришло в голову. Дама с тележкой и двумя пакетами конфет в руках начала покрываться пунцовыми пятнами злости и негодования. Краем глаза я заметила, как девочка зажмурилась. Видимо, ждала, что на нас с ней сейчас обрушатся буря, ураган и цунами сразу.

– Девушка права, – эти слова произнес пожилой мужчина, который стоял у противоположной полки с печеньем и все это время наблюдал за разыгрывающейся сценой. – Малышка никому не мешает. А если Вы торопитесь, то могли бы попросить, и мы все отошли бы в сторону.

Женщина запыхтела, оглядела всех троих с головы до ног и, видимо, признав в глубине души, где-то очень глубоко внутри, что силы неравны, швырнула оба пакета с конфетами в тележку и нервно зашагала в другой отдел. А мужчина посмотрел на меня, потом на девочку, улыбнулся и подмигнул нам. Мы в ответ тоже улыбнулись – победоносно и заговорщически. Так, неожиданно объединившись против хамства и грубости, мы в одночасье перестали быть просто незнакомыми друг другу людьми, которые встретились в супермаркете, потолкались у полок и разошлись. Мы стали маленькой «бандой», которая за большую справедливость.

– Эстафета раздражительности прервана, – сказал мужчина и снова мягко улыбнулся нам, потрепав девчушку по белокурой голове. – Хорошего вам вечера, барышни.

Попрощавшись, мы разошлись. Спустя минут двадцать, стоя у кассы, я увидела в очереди в другие кассы своих новых знакомых. Девочка рассказывала маме с грудничком на руках, что с ней произошло только что в кондитерском отделе. Она хитро поглядывала то на меня, то на мужчину, заступившегося за нее.

Скоро все мы разошлись по своим домам с нормальным таким чувством, что все хорошо, что все правильно. Разошлись, чтобы, встретившись случайно вновь, вспомнить эту историю, улыбнуться и подумать, что хамству всегда нужно давать отпор. Просто для того, чтоб эстафета раздражительности была прервана…

Татьяна  Астахова-Синхани.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив