9.6 C
Тирасполь
Пятница, 18 апреля, 2025

Популярное за неделю

Святое победное слово запеклось на губах…

Эти слова из стихотворения Марины Сычёвой как нельзя лучше...

Афиша. Весна освобождения

Нынешняя суббота приходится на знаменательную дату в истории Приднестровья:...

Топ профессий: востребованность гарантирована

Меньше двух месяцев осталось до окончания школы, и пришло...

Поздравление с Днём космонавтики

Уважаемые приднестровцы! От всей души поздравляю вас с Днём...

Холодные слёзы небес

Осенний этюд

Капли дождя суетливо стучат по перилам крыльца. За окном осень. Наша южная, жданно-нежданная, мокрая, бесснежная. Третьи сутки плачет капелью в ночной темноте по намокшим стволам в саду, забытым на улице скамейкам, струйками скользит-заглядывает в тёмные окна, растекаясь по стенам домов мокрыми пятнами нежеланной сырости. Просится в дом погреться, но странные существа люди – не пускают её в тепло, плотнее закрывают двери перед непрошенной гостьей.

Вот чуть слышно скрипнули несмазанные петли на дверях. Ныряют в темноту тени рано проснувшихся хозяев. Крякают от остуды, забегая с улицы в дом с охапкой дров, трясут плечами, смахивая с наплечной мешковины холодные слёзы небес. Приседают перед печной дверцей, суетливо чёркают спичкой, разгоняя предутреннюю темень, запускают живительное тепло в остуженную за ночь горницу.

Тихо и спокойно вступает в свои права работяга-день. Чуть заметная светлеющая полоска отделила земную твердь от туманного, насыщенного влагой небосвода. Гулкую тишину нарушил одинокий брех собаки, придушенным криком оповестил о наступлении дня соседский петух. Чуть слышное, донеслось тёплое мычание коровы. Металлом звякнула ручка, белые струи молока запели утреннюю песню, разлетаясь вкусными каплями по стенкам ведра.

Из печных труб, прижимаясь к крышам, пополз дым, разгоняя остатки ночного промозглого холода. Лучи солнца, скрытые низкими белёсыми насыщенными водой тучами, пытаются пробиться к мокрым озябшим домам, поделиться теплом. В отдельных домиках сквозь закрытые шторы пробивается жёлтый свет лампочек, мелькают безмолвные тени людей. Все ждут снега и морозов.

А пока хозяйкой струится вода с небес, насыщая землю влагой, убаюкивая и обещая: придут, придут морозы со снегом, белым нарядным покрывалом покроют серую слякоть улиц, тёплой шубой укутают деревья и кусты, заметут следы на дорожках, снежками залепят окна, крыши украсят белыми шапками, повиснут сосульками, которые звенящей капелью напомнят о будущей весне.

Валентина Майдурова.

Новые статьи

Пожарная охрана – это целая планета

Ежегодно 17 апреля чествуют тех, кто делом жизни выбрал...

Цель – не количество нарушений, а их предотвращение

В режиме онлайн состоялось заседание отчётной коллегии Счётной палаты....

Обращение совета трудовых коллективов Приднестровья

Объединённый совет трудовых коллективов Приднестровья призвал мировую общественность принять...

Бетон вместо асфальта и гравия

В Дубоссарах строительство бетонных дорог вместо имеющихся гравийных активно...

На пути к доброму делу

В республике активизируется работа по развитию социального предпринимательства, что...

Архив