-6.7 C
Тирасполь
Понедельник, 2 февраля, 2026

Популярное за неделю

Рождена она в день Татьяны

Накануне Дня Татьяны, получив редакционное задание написать о героине...

Татьяны из каменской альма-матер

«Итак, она звалась Татьяной…». Вот так однажды великий Пушкин...

Преодоление

Человек с ограниченными возможностями… Если хоть немножко вдуматься, все...

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

Если однажды принял решение быть милиционером…

«Если захотели узнать что-нибудь достойное приключенческого фильма, романтических историй, то вы пришли не туда», – начал разговор капитан милиции Кучер. Николай 23 года в органах внутренних дел, и всё это время неизменно в одной службе – ППС.


Задача сотрудников патрульно-постовой службы – следить за порядком и спокойствием на улицах. Оперативно реагировать на любой вызов, первыми приходить на помощь гражданам.

В Бендерах ежедневно заступают на дежурство передвижные экипажи ППС и пешие патрули. Семейные скандалы, пьяные дебоши, уличные хулиганства, грабежи, поножовщина – вот типичный набор ситуаций, в которых постоянно разбираются сотрудники ППС.

Николаю Кучеру 45 лет. Он командир взвода батальона ППС УВД г. Бендеры. К собеседнику возник логичный вопрос: разве не хотелось за все эти годы перейти в другое подразделение?

«В милицию я пришёл в 1997 году осознанно и целенаправленно. К этому времени уже отслужил армию, окончил техникум», – сотрудник ППС говорил коротко, ясно, по-военному. От него веет спокойствием, которое распространяется и на окружающих.

«Я из с. Плоть Рыбницкого района, армейские годы провёл в Бендерах. Попал сюда по распределению после получения диплома о среднем техническом образовании. И настолько мне этот город понравился, что решил здесь остаться, – продолжил рассказ о себе Николай, сдержанный, скромный, в меру честолюбивый человек. – На службу меня принимал Олег Леонидович Беляков. Он был начальником Бендерского ГОВД. Помню, тогда мне сказал: «Сначала год отработаешь в ППС, подышишь городским воздухом, а после распределим тебя в участковые».

Однако ни через год, ни через два, ни даже через двадцать Николай Кучер место службы не сменил, остался верным специальности. В первое же время понял: городской воздух и служба в ППС ему по сердцу, переходить в другое подразделение категорически отказался.

Через пару лет Николай женился, родился сын. Молодая семья жила в комнатке общежития. Он работал – пропадал на дежурствах. Жена хоть и ворчала, даже порой отговаривала от службы, но терпела. Понимала: не может Николай без ППС.

«Разные времена пришлось пережить, – вспоминает Николай, – и зарплату копеечную, и просьбы супруги уволиться, и суровые бытовые условия в общежитии. Я всё воспринимал без лишних эмоций, спокойно и по-доброму. Скажу честно, уходить из милиции никуда не хотел. Мне нравилась работа и тогда, и сейчас она мне по душе. Всё зависит от настойчивости и желания».

Если однажды принял решение быть милиционером, то должен служить и защищать! Такой точки зрения твёрдо держится Николай Кучер, один из старейших сотрудников бендерского БППС. Было любопытно узнать у бывалого милиционера, изменилась ли обстановка на улицах города за время его службы?

«Конечно, разница существенная, – подумав, ответил он. – После военных действий 1992 года у населения на руках много оружия было и холодного, и огнестрельного. Мы изымали и ножи, и даже гранаты. Уличные хулиганства порой оборачивались тяжкими преступлениями. Сейчас в городе спокойнее. Меньше грабежей, уличных драк и потасовок. Пьяных и неадекватных людей, конечно, хватает. Употребят алкоголь, а что ещё хуже – наркотические вещества, и становятся «супергероями», верят, что могут всё, во всём правы. Приходится усмирять, успокаивать. Доставлять правонарушителей в УВД до выяснения обстоятельств», – наконец-то разговорился страж порядка. Видно, тема службы ему близка и интересна.

По стопам Николая пошёл и сын. Сейчас ему 20 лет. Он курсант четвертого курса Тираспольского юридического института МВД ПМР. «Олег (так зовут моего сына) с раннего детства мечтал носить милицейские погоны, – с гордостью говорит правоохранитель. – Помню, забегу домой на минутку проведать семью (а я на службе в пешем наряде; в конце 90-х – начале 2000-х мы патрулировали с автоматами Калашникова через плечо), сын как увидит меня в полном обмундировании, так глазки сразу горят!»

На счету Николая Кучера немало обученных молодых милиционеров. Институт наставничества развивает потенциал сотрудников, считают в ППС. «Вы те, к кому обращаются граждане за помощью, с кем сталкиваются жители города каждый день. На вас смотрят, с вас берут пример, – стал наставлять ребят-стажёров перед заступлением на дежурство капитан милиции. – Люди разные. На хамство и провокации нельзя отвечать грубостью. Психологическая устойчивость и чёткое соблюдение закона правоохранителями – это очень важно».

Закончив напутствие молодёжи, командир взвода БППС УВД г. Бендеры поспешил к патрульному автомобилю. Впереди новые дежурные сутки. Спокойствие на улицах любимого города обеспечат сотрудники патрульно-постовой службы, в их числе и Николай Кучер.


Наталья Русова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Проверено временем

В Приднестровской Молдавской Республике предприятия, носящие имена выдающихся людей,...

Действовать согласно плану

29 января глава государства провёл большое ежегодное совещание. Работа...

Горячее сердце топит лед

Последняя неделя второго зимнего месяца выдалась весьма своенравной и...

Новости от «Российской газеты»

2026 год уверенно взял старт, и в России новых...

Немного об одной из фанариотских династий

В предыдущей статье из цикла, посвящённого заселению нашего края,...

Архив