18.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Щедр сентябрь на фрукты

В садах ООО «ДоброФрут» завершили сбор сливы



Осень во всем чудесное время, а особенно в отношении урожая, в изобилии овощи и фрукты. В садах сельхозфирмы «ДоброФрут» (с. Чобручи) убирают последнюю сливу. Ранее собрали персики и нектарины, на очереди – яблоки.

Пока ехали в сад, разговорилась с директором фирмы Надеждой Заблоцкой, которая и рассказала о новом, но интересном для нее деле выращивания фруктов. Самой организации нет еще и года, сады приобрели в конце 2020-го, но многое уже сделано.

И в первую очередь, «отремонтированы» сады – 15 га. Нет, здесь ничего не строили и не шпаклевали, под ремонтом понимают подсадку саженцев в действующих садах. А занято плодовыми деревьями – персиковыми, сливовыми и яблоневыми – около 36,5 га земли, больше всего отдано под яблони. Посажены они по системе интенсивного сада – плотно (расстояние между деревьями – 80 см). Установлена и система поддержки деревьев (вкопаны столбы и натянута проволока). Деревья небольшие, но с хорошим урожаем, чтобы под тяжестью плодов ветки не обламывались и применяется поддержка.

Все сады «ДоброФрута» под капельным орошением. Это значит, что деревья вовремя получают влагу, а вместе с ней и витаминное питание.

Фрукты выращивают по несколько сортов одного вида. Из яблок особый интерес представляет новый для республики сорт Пинк Леди. «Плод продолговатой формы, с розовым бочком. Данным сортом занято 15 га. Этой осенью получим первый урожай. Яблоки позднего созревания, снимать их будем в конце октября. Но попробовать уже хочется, по описанию Розовая Леди – с малиновым привкусом», – отметила Надежда Заблоцкая.

Еще 5,5 га занимают яблони сортов Голден и Гренни Смит. Отдельный участок сада (около 1,7 га) отведен под «коллекцию», где растут разные сорта – и Айдаред, и Гала, и Фуджи… У каждого – свой срок созревания, устойчивость к болезням. «Коллекция» – некий эксперимент, шаблон, по которому видим, как ведет себя тот или иной сорт, какой он по вкусу, качеству, и решаем, стоит его массово выращивать или нет», – пояснил управляющий полевой бригадой Сергей Дмитриев.

Если про урожай яблок в хозяйстве пока не говорят, хотя по усыпанным плодами веткам, можно судить что он хороший, то слива уродилась на славу. Причем в день нашего посещения  последний раз собирали сорта Стенлей и Президент, ранее убрали Кабардинскую.

На фото: Алла Богданова, Сергей Шешницан, Юлия Свижая.

Всего собрали 100 тонн. Часть фруктов попадает на внутренний рынок, основную же  экспортируют в Россию. К слову, представители сорта Президент уже внешним видом заявляют о своем высоком статусе – крупная, мясистая слива, на вкус кисло-сладкая. «В диаметре в основном 40-45 мм, весит одна такая около 50 г», – отметил агроном ООО «ДоброФрут» Вячеслав Чебан, который каждый день контролирует сбор фруктов.

Земли у сельхозфирмы 69 га, но не вся отведена под сады, некоторую площадь занимают пашня, сад, который из-за подверженных болезнью деревьев пришлось раскорчевывать.

Землю обеззаразят и после, как и пашню, планируют задействовать под выращивание фруктов. Предположительно это будут инжирный персик и вишня, но планы еще могут измениться.

Кроме того, от прошлого хозяина «ДоброФруту» достался небольшой питомник. Поддерживать его не станут, только возьмут весь семенной материал для действующих садов.

Говоря о дальнейших планах, Надежда Заблоцкая назвала строительство фруктохранилища с холодильником и сортировочной линией. В Фонд госрезерва подан пакет документов для рассмотрения вопроса о выдаче льготного кредита ООО «ДоброФрут» на эти цели. Сейчас собранный урожай временно помещают в переносные рефрижераторы.

В настоящее время предприятие строит новую капитальную насосную станцию для полива и подкормки сада с автоматической системой управления (дистанционно).

Нужна, конечно, и новая техника – трактор приобрели, а контейнеровозы арендуют на время сбора фруктов. Испытывает сельхозфирма и кадровый голод, нужны люди для обрезки деревьев, сбора урожая. Даже тракториста и агронома не сразу нашли.

«Только на первый взгляд кажется, что сельское хозяйство – это легко и просто: земля плодородная – что ни посади, все вырастет. На деле – все очень сложно. Это серьезный труд, требующий больших затрат, постоянного мониторинга. Надо следить за состоянием сада, созреванием плодов, вовремя проводить обработку от болезней. Сельское хозяйство всегда связано с рисками. В этом году выпал град, которого многие годы не было на территории наших садов. Погода испытала нас на прочность. Поэтому в будущем планируем натянуть над садами сетку, которая и от града спасет, и тень в жаркий день даст. Сад – живой организм. Сами по себе растут только сорняки, а съедобные культуры требуют постоянного ухода, подкормки, лечения», – считает директор ООО «ДоброФрут» Надежда Заблоцкая.


Светлана Осадчая, с. Чобручи, Слободзейский район.

На фото: (слева направо) Юрий Гиган, Зинаида Ницуляс, Наталья Таратенко.  Фото автора. 

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив