15.5 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Главное – желание, и все получится!

Эрудированный, организованный, ответственный и отзывчивый – таков Эдуард Конц, курсант третьего курса Тираспольского юридического института МВД ПМР им. М.Кутузова. Именно таким его видят сокурсники, преподаватели и руководители учебного заведения. В этот раз его отметил и попечительский совет, призванный поддержать студентов в соответствии с программой «Стипендия мэра Москвы».


Сержант милиции Конц стал заслуженным обладателем денежного вознаграждения за отличную учебу и активное участие в жизни вуза и республики. Для Эдуарда нет препятствий. Любые проблемы и сложности он преодолевает со словами: «Главное – желание, и все получится!».

Перед поступлением в ТЮИ курсант несколько лет учился в республиканском кадетском корпусе МВД ПМР. Там он также зарекомендовал себя только с хорошей стороны.

«Когда поступал в РКК, то хотел проверить себя: выдержу ли ту дисциплину и тот распорядок дня. Ты находишься в кадетском корпусе с понедельника по пятницу, и можно сказать, что это второй дом. Порой я рвался больше в школу, чем домой. Там все-таки друзья, постоянное общение и различные забавные ситуации. Это сближает. Я ни разу не пожалел, что стал кадетом. Наоборот, я жалел, что не сделал это раньше», – поделился Эдуард.

По окончании учебного учреждения были отмечены пять кадетов, которым вручили часы с гравировкой «Выпускнику РКК МВД ПМР». Среди них был и он.

Окончив кадетский корпус, юноша понял, что хочет связать жизнь именно с милицейской деятельностью. Поэтому следующий этап в образовании был предопределен – Эдуард поступил в ТЮИ. На новом месте курсант Конц знал, как необходимо себя вести и какой пример подавать сокурсникам.

«Поступая в вуз, ты должен понимать, что здесь очень высокие требования, и придется им соответствовать. У нас сильные преподаватели, и они помогут в освоении той или иной темы. Если есть проблемы, например, с физической подготовкой, то всегда можно прийти позаниматься дополнительно. Здесь есть все условия, чтобы учиться хорошо, просто нужно иметь желание», – пояснил курсант.

Лидерские качества и целеустремленность сразу выделили молодого человека среди остальных. На втором курсе обучения в ТЮИ Эдуарда назначили командиром взвода.

Имея высокий уровень строевой подготовки, Эдуард не единожды участвовал в военных парадах, посвященных Дню Республики и Дню Победы.

«Я участвовал в парадах еще в кадетском корпусе, потом – в парадном расчете ТЮИ. Это большая ответственность, на нас смотрит вся республика. Даже мельчайшая ошибка будет заметна, поэтому очень важно относиться к этому добросовестно», – рассказал Эдуард.

На что потратить стипендию мэра Москвы, сержант милиции пока не решил. Но знает, что это его достижение непременно порадует маму. Одна из его целей теперь достигнута. На очереди – окончание института с красным дипломом.


Галина Мокричук.

Фото автора.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив