19.8 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Через тернии к звездам

Сегодня Интернет пестрит различной информацией о том, как начать бизнес без особого труда и больших затрат. Но в действительности все оказывается далеко не так. Практика показывает: не каждый способен рискнуть и открыть свое дело, и что самое главное – остаться на плаву.


О первых шагах в бизнесе, взлетах и падениях рассказал руководитель ООО «Андивита» Андрей Петриман из села Карагаш Слободзейского района.

На протяжении семи лет Андрей Александрович совместно с супругой Мариной Владимировной занимаются выращиванием шампиньонов в промышленных масштабах. Но чтобы наладить рентабельное производство, пришлось приложить максимум усилий, набить немало шишек, столкнуться не с одним препятствием.

Так, в преодолении всевозможных трудностей закалялся характер будущего руководителя. Процесс трансформации начался еще в детские и юношеские годы, когда   Андрей Петриман, окончив пять классов местной Карагашской школы, продолжил обучение в спортивном интернате города Кишинева. «Дисциплина в интернате железная, как в армии, – вспоминает Андрей Александрович. – Все четко и строго. Это дало свои результаты. В седьмом классе завоевывал первые места и на протяжении последующих семи лет становился чемпионом РМ по легкой атлетике. Стал кандидатом в мастера спорта по прыжкам в высоту и мастером спорта по легкой атлетике в беге на 400 метров с барьерами».

Параллельно с профессиональным спортом Андрей Петриман делал первые шаги в бизнесе, решил заработать, так сказать, «на карманные расходы». Вместе с друзьями открыл в Страшенах линию по производству туалетной бумаги. Но из-за отсутствия правовых знаний и опыта, дело не пошло. Этот случай нашего героя не расстроил,  наоборот, раззадорил. Поэтому после окончания спортивного интерната он поступает в Международный независимый университет Молдовы (УЛИМ) на специальность «Юриспруденция». Кроме этого, молодой человек оканчивает и международный институт менеджмента по специальности «Экономика». Во время учебы применяет на практике полученные знания. Был бизнес по изготовлению дощатых одноразовых ящиков для овощей. Занимался «куплей-продажей» носков, затем совместно с товарищами открыл линию по производству хлопчатобумажных носков без резинки. Но и эти начинания не увенчались успехом. Кто-то другой после ряда неудач махнул бы рукой и попробовал себя в иной сфере деятельности, но только не Андрей Петриман, он решил идти до конца и найти свою нишу в бизнесе.

«После окончания учебы я женился и с супругой вернулся в родное село, где вновь задумался о том, чем заняться, чтобы содержать семью. Некоторое время работал за границей, но понял, что должен быть рядом с семьей», – говорит предприниматель.

С 2010 по 2014 годы он находится в поиске и апробировании различных бизнес-идей. Открывает частное предприятие «Андивита», где занимается выращиванием кроликов, перепелов. Затем были клубника, сладкая кукуруза, но все это не приносило ни душевного, ни материального удовлетворения. «На семейном совете с супругой Мариной решили попробовать заняться выращиванием грибов шампиньонов. В Приднестровье на тот момент никто не занимался этим видом деятельности. Стали изучать различную информацию по данной теме, особенности технологии. Посещали семинары и занятия. Я даже побывал на курсах в Голландии. Выкупили складские помещения бывшего овощехранилища. Отремонтировали и реконструировали их. Чтобы претворить задуманное в жизнь, в 2014 году приняли участие в конкурсе по реализации проектов по поддержке малого бизнеса, проводимого Торгово-промышленной палатой. Наша идея заинтересовала организаторов, и мы выиграли грант на развитие собственного бизнеса. И уже в ноябре загрузили камеру компостом, а в январе должны были собрать первый массовый урожай. Но со всей площади вырос только один гриб. Сказать, что мы расстроились, это ничего не сказать. Родные советовали раз и навсегда завязать с бизнесом, но супруга Марина поддержала и посоветовала не сдаваться. И через некоторое время стеллажи все-таки покрылись белыми, как пуговки, шампиньонами», – рассказывает руководитель фирмы.

На фирме ООО «Андивита» шампиньоны выращивают по голландской технологии на стеллажах. Производство соответствует всем нормам: определенный температурный режим, контроль влажности и содержания углекислого газа, а также уход за стеллажами. К созданию микроклимата для выращивания грибов предъявляются особые требования. Вот почему попытки многих неопытных фермеров терпят неудачу. Достаточно ошибиться с дозировкой полива, температурным режимом или влажностью, и урожая не будет.

Основа грибного производства — компост, который, в основном, состоит из пшеничной или рисовой соломы вместе с мицелиями. Его закупают на Украине. Сбор грибов производится на 33-34-й день с момента закладки компоста. Собирать их необходимо правильно, чтобы не повредить грибницу: гриб необходимо прижимать вниз и аккуратно выкручивать. Кстати, они очень быстро растут. За день гриб прибавляет в росте 100 процентов, то есть становится в два раза больше.

Шампиньоны пользуются большим спросом у покупателей. Они усваиваются организмом гораздо легче, чем другие грибы. В них содержится множество питательных элементов: углеводы, жиры, витамины, азотистые, минеральные вещества, белки. Кроме того, в их состав входит более 20 видов аминокислот. А фосфора в шампиньонах содержится приблизительно столько же, как в морепродуктах.

А еще на фирме в этом году запустили мариновочный цех, где выпустили консервированные грибы в томатном соусе. Их можно употреблять в пищу как отдельное блюдо либо добавлять к отварным макаронам или картофелю. Продукцию ООО «Андивита» можно приобрести в сети крупных супермаркетов республики, а также на столичных рынках.


Инна Якименко.

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив