19.2 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Не извлекли уроков

Приднестровское внешнеполитическое ведомство  прокомментировало решение Кишинева объявить 2022 год «годом благодарности» ветеранам войны на Днестре.


Решение парламента РМ объявить 2022 год «годом благодарности» молдавским комбатантам говорит о том, что даже спустя 30 лет со времени вооруженной агрессии Молдовы на Днестре политики в Кишиневе далеки от зрелого понимания всей глубины ответственности за принимаемые решения. Об этом идет речь в комментарии министерства иностранных дел ПМР.

МИД отмечает, что во время войны 1992 года молдавские власти послали комбатантов «убивать приднестровцев только за желание жить на своей земле, разговаривать на родном языке и растить детей в собственной системе культурно-нравственных ценностей и традиций».

«Многие годы Президент Приднестровской Молдавской Республики неоднократно призывал молдавские власти дать соответствующую официальную оценку трагическим событиям на Днестре начала 90-х годов, без чего невозможен реальный прогресс в урегулировании. Голосами 72 депутатов парламента Молдова фактически поставила политико-правовую точку в этом вопросе, героизируя и чествуя комбатантов, которые так и не извлекли уроков из войны с Приднестровьем, продолжая и сейчас угрожать приднестровскому народу», – подчеркивается в комментарии внешнеполитического ведомства.

МИД констатирует, что на фоне таких решений «многочисленные декларации молдавских политиков о приверженности «демократическим принципам» и готовности к «мирному» урегулированию взаимоотношений с Приднестровьем превращаются в пустоту».

Отметим, что 24 декабря молдавский парламент единогласно принял законопроект об объявлении 2022 года «годом благодарности» комбатантам, участвовавшим в 1992 году в боевых действиях против Приднестровья. Законопроект был подготовлен правящей партией PAS, а проголосовали за него все парламентские фракции, включая представителей блока социалистов и коммунистов. Молдавскому правительству поручили разработать национальную программу мероприятий, посвященных «году благодарности», а СМИ рекомендовали активно освещать эти мероприятия.

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив