15.2 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Четыре тысячи юных футболистов

Этот турнир сумел объединить всю молодежь республики посредством языка футбола.


Именно такую цель «Кожаный мяч» преследовал в советское время. В Приднестровье турнир был возрожден в 2019 году по инициативе главы государства Вадима Красносельского. Тогда участие в отборочных соревнованиях приняли 2700 школьников, однако пандемия коронавируса помешала продолжению турнира.

На этот раз организаторы (государственная служба по спорту и министерство просвещения) учли все особенности и сумели провести отбор в районах, а затем и финал в Тирасполе, собрав более 4000 увлекающихся футболом юношей и девушек и 432 команды. 29 октября на столичном мини-футбольном поле СК «Lions Arena» состоялся финал в шести категориях. Для них эти медали – не просто память и эмоции, но еще и первый шаг в большой спорт. Многие мальчики и девочки мечтают о карьере футболистов!

У юношей 5-6-х классов победу в республиканском турнире одержала тираспольская школа №12, у девочек – школа №14 из столицы. Среди юношей 7-8-х классов бендерский теоретический лицей вырвал первое место в финальной серии пенальти у слободзейского лицея. У девушек в этой категории победила школа №2 села Кицканы. У старших юношей турнир выиграла тираспольская гимназия, у старших девушек – школа из села Красненькое Рыбницкого района. Интересно, что сельская команда под руководством тренера-преподавателя Николая Белого является чемпионом Молдавии по баскетболу. И в футболе проявили себя не менее успешно.

Понаблюдать за игрой и поздравить победителей прибыл Президент Вадим Красносельский. Он отметил, что победителями по большому счету являются все, кто принимал участие в этом большом спортивном празднике. «Главная цель проведения турнира – максимальное привлечение людей к спорту, – пояснил глава государства. – Гребля, силовые единоборства, игровые виды спорта и, конечно же, футбол объединяют и приобщают к спорту, к здоровому образу жизни. Самое главное – это желание и стремление играть – в данном случае в футбол. Я убежден, что этому направлению надо содействовать. Необходимо сделать так, чтобы такие футбольные поля были в городской и сельской местности, чтобы спорт был доступен и интересен. Мы это будем делать. Уже в нынешнем году открываем пять новых футбольных объектов. Может, это пока мало, но уже движение вперед».


Андрей Радловский.

Фото: www.president.gospmr.org

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив