14.7 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Работа заблокирована

Молдавская делегация в ОКК продолжает курс на блокирование контролирующего органа миротворческой операции.


«Вызывает большое сожаление позиция, которую заняла молдавская делегация. Она контрпродуктивная с точки зрения обеспечения миротворческого процесса. Четыре доклада ОВК остаются нерассмотренными, в том числе доклад за новогодние праздники», – сообщил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Камнем преткновения на этот раз стало желание представителей Кишинева включить в повестку дня вопрос, который не относится к компетенции миротворцев и рассматривается на других переговорных площадках. Он касается деятельности правоохранительных органов и, в частности, приднестровских пограничников. Представители РМ неоднократно выражали протест в связи с присутствием пограничных подразделений в Зоне безопасности. В Тирасполе в ответ на это поясняли, что сотрудники службы находятся на границе без оружия и выполняют исключительно правоохранительную функцию. Со стороны Молдовы точно такую же функцию выполняют сотрудники пограничной полиции, и их деятельность ни у кого не вызывает вопросов.

В свою очередь в Кишиневе с присутствием приднестровских пограничников мириться не желают. Помимо информационного давления,  в Зоне безо-пасности нередки провокации в отношении правоохранителей из ПМР. Напомним, летом прошлого года неизвестные стреляли в автомобиль приднестровского пограничника, а 2 декабря силовики РМ предприняли попытку похищения сотрудника пограничной службы.

Молдавская делегация ОКК предлагает взять под контроль деятельность правоохранительных структур в Зоне безопасности, хотя, согласно документам, этот вопрос находится исключительно в компетенции сторон.

«ОКК сотрудничает с правоохранительными органами и не создает никаких ограничений в их деятельности. Молдавская сторона нам предлагает руководить всеми процессами в Зоне безопасности и влезть в работу правоохранительных органов. Делать это ни ОКК, ни миротворческие силы не уполномочены. Почему молдавская сторона пытается вносить политические вопросы в повестку дня, нам непонятно. Мы думаем, что это связано с желанием обострить ситуацию в Зоне безопасности», – подчеркнул Олег Беляков.

Он обратил внимание, что отсутствие единой позиции по тому или иному вопросу не должно приводить к блокированию миротворческого органа. Все прописано в регламентирующих документах – делегации должны переходить к рассмотрению других вопросов, включенных в повестку.

Однако этого не происходит, и заседания ОКК раз за разом срываются. Такое мы видели в 2015-2016 годах, когда так же, как и сейчас, представители РМ пытались включить в повестку вопрос, не являющийся компетенцией ОКК. Выход из тупика был найден только после встречи президентов Приднестровья и Молдовы Вадима Красносельского и Игоря Додона. Насколько затянется новый кризис в работе ОКК, в руководящем органе судить не берутся. Приднестровская делегация заявляет о желании вернуться в рабочее русло. На столе у переговорщиков много других нерешенных вопросов, касающихся миротворчества.

Что же до докладов ОВК, то, по словам сопредседателя ОКК от Приднестровья, обстановка в Зоне безопасности остается стабильной и контролируемой.

«В новогодние праздники привлекалось большое количество военнослужащих, в том числе для несения службы на постах, работали группы военных наблюдателей, и они все добросовестно выполнили свою задачу. В праздничные дни никаких происшествий в Зоне безопасности не зафиксировано», – подытожил Олег Беляков.


Павел Миров.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив