19.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Жить – без мусора

Когда мы бываем в других странах и городах, первое, на что невольно обращаем внимание, – это чистота улиц, скверов и площадей, обочин дорог.


Я помню, как мы с коллегами из разных СМИ, побывав в Швеции, куда прилетели для участия в международной программе для журналистов, восторгались прямо-таки стерильной чистотой маленького шведского городка Кальмар, где даже крошечную бумажку невозможно было увидеть на тротуаре, газоне или дороге. Еще бы: минимальный штраф за выброшенные мимо урны окурок, бумажную упаковку составлял тогда около 90 евро, а если этого мусора оказывалось много, нарушителю грозило тюремное заключение на срок от одного года. Еще не ушли из памяти времена, когда горы мусора, нередко стихийные свалки встречались и у нас. На тот же пляж на плотине Дубоссарской ГЭС нельзя было зайти, настолько он утопал в мусоре.

Нельзя не отметить, что за последние годы в республике стало гораздо чище. Значительно уменьшилось число несанкционированных свалок. Благоустраивают полигоны ТБО. Гораздо более эффективно работают предприятия по сбору и вывозу мусора. Напомним, вопрос утилизации твердых бытовых отходов был решен после принятия в 2018 году дополнений в Закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами». Владельцы частных домов должны были выбрать: или заключить договор на вывоз ТБО, или платить налог, сумма которого значительно больше, чем оплата вывоза мусора по договору. 1 января истек срок действия «мусорной амнистии».

То есть, если договор был заключен до 1 января нынешнего года, накопившуюся задолженность (экологический налог) аннулировали.

Заметно улучшилась и ситуация в Дубоссарах, недаром его называют очень чистым и уютным городом. В 2019 году Дубоссары стали победителем республиканского конкурса «Самый чистый и зеленый город».Чистоту его улиц  отмечают многие гости. Немалую роль в этом играет и тот факт, что соответствующие договоры на вывоз мусора здесь заключили почти 96 % жителей частного сектора. По словам начальника ЖЭУ МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Валентины Стукальской, при доставке квитанции собственникам домовладений, не заключившим договор на вывоз ТБО за плату, сотрудник предприятия рассказывает о преимуществах его заключения. Если домовладелец выезжает на время более пяти дней за пределы республики, он обладает правом перерасчета. Заключение договора выгодно и экономически.  Если договор не заключен, на одного прописанного по данному адресу человека начисляется 18, 61 руб. в месяц – это экологический налог. При заключении договора на вывоз мусора он платит 14, 61 руб. ежемесячно. Те, кто пользуется льготами, платят еще меньшую сумму.  В МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» недавно поступил приобретенный в конце прошлого года новый современный мусоровоз. Как рассказала главный экономист предприятия Елена Козлова, его стоимость составляет 964 800 рублей, и он будет вывозить мусор именно в частном секторе.  Машина по своим техническим параметрам может заменить несколько тракторов. Если одним трактором в среднем вывозится 10 кубов ТБО, то на новой технике – от 20 и больше. И в эстетическом плане современная техника на улицах города смотрится гораздо лучше. За последние три года на предприятие поступили три единицы спецтехники – два мусоровоза и автомобиль-вышка. Последний очень востребован при проведении различных работ на высоте, в том числе для обрезки веток деревьев для обеспечения электробезопасности, для сноса аварийных деревьев.  Но для некоторых наших граждан, как говорится, закон не писан. Они оставляют бутылки и банки из-под спиртных напитков прямо у скамеек в парках, хотя рядом с каждой расположены урны. Они оставляют кучи мусора после отдыха на берегах Днестра, все лето разбивали деревянные лежаки, установленные на дубоссарском пляже, и продолжают это делать даже сейчас. И как бороться с ними – тема для отдельного разговора.

Инна Влада,  г. Дубоссары.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив