14.7 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победный код

Криптография или тайнопись. Науке о шифровании текстов уже около четырех тысяч лет. И если поначалу ее использовали военные, то сейчас каждый день пользуемся и мы, сами того не осознавая.


Рыбницкие школьники и студенты разгадали секретный код, став победителями международной олимпиады по криптографии «SarCrypt», проводимой Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского.
Среди победителей студенты кафедры информатики и программной инженерии Рыбницкого филиала ПГУ под руководством доцента Людмилы Тягульской и воспитанники кружка «Занимательная математика» Натальи Нагаевской из Центра детского и юношеского творчества. Студенты Дмитрий Кочубей и Владислав Фуника заняли 1-е место, Александр Лазарев – 2-е и Александр Нихолат – 3-е место. И это притом, что в ПГУ криптографию не изучают вовсе. А среди школьников победителем назван Роман Бутаку (10-й класс), 2-е место у Алексея Скалецкого (10-й класс) и восьмиклассниц Елены Репиной и Елены Руссу.
«Примечательно, что первое место на очном этапе разделили три студента, два из которых – наши первокурсники. Третий победитель – студент Саратовского университета, где на кафедре информационной безопасности изучаются коды, которые мы пытались расшифровывать без какой-либо дополнительной серьезной подготовки самостоятельно», – подчеркнула Людмила Тягульская..
Три часа под строгим наблюдением видеокамер ребята разгадывали коды и шифры. «Мое задание заключалось в том, что мне нужно было помочь лисе по имени Алисия найти ключ от подземелья, для чего в стихотворной форме были зашифрованы цифры. Я смогла выявить определенный код, который и помог открыть дверь», – поделилась школьница Елена Репина.
По словам студента Рыбницкого филиала ПГУ Александра Лазарева, «приходилось мыслить неординарно, и в Интернете частями искать ответы на загадку. Если раньше наиболее известный код криптографии – шифр сдвига, или шифр Цезаря, – разгадывали несколько лет, то сейчас, при помощи современных технологий, – за считанные секунды».
«В сражении удается победить только тем, кто хочет победить» – эти слова из «Войны и мира» Льва Толстого Владислав Фуника разгадал с помощью шифра Виженера. И они стали для него девизом олимпиады.
Криптография – не просто зарядка для мозга, защищающая информацию в сети. В наше время это перспективное направление работы для тех, кто любит и знает компьютер.


Татьяна СЕМЕНЮК.
г. Рыбница.

Фото автора.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив