1.2 C
Тирасполь
Суббота, 6 декабря, 2025

Популярное за неделю

Маэстро и его оркестр

Его видную выдающуюся среди прочих фигуру и неповторимый силуэт...

Судьба революционера

Давно подмечено, что революция неизбежно обращает своё оружие против...

Когда ждать бурь

Декабрь принесёт с собой нестабильность геомагнитного фона. По прогнозам,...

От временного к постоянному

Сегодняшний день – юбилейная дата в истории приднестровской государственности....

Приднестровье – миролюбивое государство

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский выступил с обращением.


Обращаюсь в первую очередь к жителям Украины, в частности, Винницкой и Одесской областей, граничащих с Приднестровьем, а также к приднестровским украинцам и ко всем, у кого есть родные и близкие в соседней стране. 
Некоторыми украинскими средствами массовой информации и различными соцсетями на протяжении нескольких дней активно распространяются слухи и недостоверная информация о некоей угрозе со стороны Приднестровья, о якобы готовящемся нападении и прочие неадекватные домыслы.
С уверенностью могу сказать: все, кто распространяют данную ложную информацию, либо абсолютно не владеют ситуацией, либо являются провокаторами, которые умышленно  нагнетают обстановку.
Приднестровская Молдавская Республика – миролюбивое государство. Каких-либо планов агрессивного характера по отношению к нашим соседям у нас никогда не было, нет и не будет.
В нашей республике проживает порядка 100 тысяч граждан Украины, функционируют украиноязычные образовательные учреждения, украинский язык Конституцией ПМР закреплен в качестве одного из официальных.
Учитывая события, происходящие в Украине, мной был подписан соответствующий указ и создан оперативный штаб по оказанию необходимой помощи всем вынужденно прибывающим в Приднестровье иностранным гражданам. Наше направление было и остается безопасным. Мы сделаем все, чтобы помочь жителям Украины, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Не верьте провокаторам и проходимцам, сохраняйте трезвый взгляд на ситуацию, по возможности окажите поддержку нуждающимся в ней.
Уверяю, Приднестровье рядом и всегда готово прийти на помощь мирным людям. 


Фото: www.president.gospmr.org

Новые статьи

Дон Кихот, мыслитель в красках и просто прохожий

Приднестровье – край, богатый талантливыми художниками. Если представить себе...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Отвечает танцем

«Yo, man!» (Привет, чувак!) – поприветствует вас житель Южного...

Когда дерево «оживает»

Приятный запах древесины, шум инструментов и любовь к делу....

Я не собирался играть в шашки всерьёз

Шахматы всегда считались занятием благородным, для интеллектуалов. Но и...

Архив