14.7 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Оперштаб: рабочие дискуссии

Носителями COVID-19 являются 2648 приднестровцев, 939 из них проходят лечение в условиях специализированных стационаров. Текущую информацию озвучили на заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения вируса, прошедшем в понедельник.


В слободзейском госпитале занято 132 койко-места, в рыбницком – 136, в дубоссарском – 102, в бендерской горбольнице  – 293, на базе БЦМиР – 11,  в коронавирусном блоке РКБ  – 286, специализированный стационар на площадке госпиталя ветеранов свернут. На базе психиатрической больницы села Выхватинцы лечение проходят 18 опекаемых, в госпитале на базе УИН-1 проходит лечение 51 заключенный. Загруженность госпитальной сети в целом на данный момент составляет 58,5%. Тяжело переносят коронавирус 209 человек, 30 являются пациентами реанимационных отделений, трое подключены к аппаратам ИВЛ.  1658 приднестровцев проходят лечение на дому. В период с 21 по 27 февраля госпитализация понадобилась 104 таким пациентам. Количество инфицированных коронавирусом детей – 35 человек (неделей ранее болело 65 несовершеннолетних). Заболеваемость среди школьников снижена на 22%, среди дошколят – на 41%. Общее по республике сокращение уровня заболеваемости по сравнению с данными недельной давности – 44%.
В течение недели исследовано 5909 проб биоматериала граждан с подозрением на наличие инфекции (за все время пандемии – 470098). Факт заболевания в отчетном периоде подтвердился в 1753 случаях. Среднесуточная заболеваемость – 250 (неделей ранее – 446). Всего за время пандемии зафиксировано 107128 фактов инфицирования COVID-19. 2109 носителей вируса – 2% заболевших – скончались (за неделю 24 летальных исхода заболевания), 102371 человек – 95,6% инфицированных – справились с болезнью (в течение отчетной недели 3306 выздоровевших). В условиях обязательной самоизоляции находятся 1435 приднестровцев.
Всего в республике от COVID-19 привито 141658 человек, или 37% взрослого населения.  Прививочная кампания продолжается. В наличии 2760 доз препарата Pfizer, 22568 – Sinovac, 21400 – Moderna, 720 – AstraZeneca, 32690 – первого компонента «Спутник V» и 35410 – второго.
Подводя итог заседания, информирует пресс-служба главы государства, Вадим Красносельский отметил устойчивое снижение уровня заболеваемости, при этом подчеркнув, что нельзя исключать негативные сценарии дальнейшего развития ситуации, нацелив на готовность оперативно реагировать на ее изменения.

В этот же день прошло рабочее заседание Оперативного штаба, созданного в связи с ситуацией, сложившейся на Украине. Глава государства заслушал доклады о текущем положении дел. 
Президенту сообщили, что обстановка в стране штатная. Республика принимает иностранных граждан, покидающих Украину и нуждающихся во временном размещении. Пребывание прибывших организовано на четырех площадках, расположенных в Днестровске, Рыбнице, Дубоссарах и Каменке. Готовы к развертыванию в случае необходимости еще три столичные локации. В пунктах временного размещения с момента открытия обустроили проживание 433 приезжих. Часть из них выехала. В круглосуточном режиме работает «горячая линия».
Отмечено, что обстановка на государственной границе контролируемая. Все пункты пропуска работают в штатном режиме. 27 февраля Украина в одностороннем порядке закрыла все пункты пересечения границы со своей стороны.
На заседании Оперштаба обсуждали вопрос о вовлечении детей, прибывших на временное проживание в Приднестровье, в учебно-воспитательный процесс. Поступают соответствующие обращения от их родителей. Вадим Красносельский поручил оказать необходимое содействие: на основании заявлений зарубежные дети смогут посещать школы и детские сады Приднестровья. Поручено предусмотреть также питание учеников в школьных столовых.
Среди тем, которые обсудили на совещании, – проведение культурно-массовых мероприятий. Принято решение о неуместности в данный момент развлекательных программ. В этой связи в нынешнем году отменены концерты и иные программы, традиционные  для фестиваля «Мэрцишор». Не рекомендованы они к проведению и по другим поводам. Организованы будут только мероприятия официального и памятного толка.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив