12.5 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

О мужестве невоенных людей

Сегодня исполняется тридцать лет со дня образования народного ополчения ПМР. Дата полна символического значения: в ополчении реализовался всенародный порыв к справедливости, равноправию, миру и безопасности. Приднестровцы, как это было и в дни проведения республиканской политической забастовки, и в период образования республики, проявили феноменальное единодушие, встали единым фронтом на пути агрессора.


В рубрике «Днестровский разлом: портрет защитника» мы рассказываем об удивительных людях, наших соотечественниках, настоящих мужчинах, преградивших в 1990-1992 годах дорогу захватчикам, несшим приднестровцам смерть, горе, разрушения, конфронтацию по национальному признаку. Материалы о боевых товарищах, тружениках рыбницкого автопарка, а вовсе не кадровых военных, принес в редакцию ополченец, участник боевых действий по защите ПМР Александр Дамьян.

Тридцать лет назад, во время войны, развязанной руководством Молдовы против народа Приднестровья, Александр Андреевич записался в ополчение. Вместе с другими рыбничанами служил в 501 МСБ, занимал позицию под Бутучанами, воевал на Кочиерском направлении. Под Рогами их подразделение оказывало сопротивление превосходящим силам врага (всего у ополченцев были два автомата Калашникова и к нему три рожка, четыре гранаты Ф-1 и две РГД).

Александр Андреевич говорит, что за время боевых действий многое понял, убедился, сколько горя принесла людям авантюра кишиневских политиков.

В рядах ополченцев были люди самых разных национальностей и профессий. Всех объединяла вера в свою правоту, все понимали: необходимо сделать всё возможное, чтобы защитить близких.

Вместе, на одном направлении, сражались Сергей Лошаков, Иван Белинский, Дмитрий Ника, Сергей Павленко, Николай Андрияш, Сергей Ботезат. Ополченцы Александр Монастырский и Сергей Лошаков погибли. Сам Александр Андреевич был ранен. Некоторые из ребят ушли из жизни уже в послевоенное время.

В войне мало пафоса, говорит Александр Дамьян, для защитников это напряженные будни, ратный труд. И вот в такие минуты проявляется всё лучшее и худшее в человеке, наступает момент истины. Это и дружеская поддержка, и самопожертвование, но здесь же сталкиваешься и с халатностью, головотяпством.

Прорумынские националисты запустили маховик войны, дали старт геноциду, кровопролитию, лжи в отношении подлинных мотивов защитников Приднестровья. По глубокому убеждению Александра Дамьяна, зло, если его вовремя не остановить, порождает лишь новые беды, то есть – еще большее зло. Вот почему предательство, лицемерие не могут оправдываться никакими благими побуждениями.

Мужество защитников Приднестровья не позволило агрессору разделить молодую республику на две части. Впоследствии отпор был дан в Бендерах, которые пытались захватить националисты. Успешная оборона молодого государства была бы невозможной, считает Александр Дамьян, если бы не готовность тысяч сынов и дочерей родной земли отстаивать правду, мир и свободу, чего бы это ни стоило, ценой собственных здоровья и жизни.


Михаил Фернет.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив