7.2 C
Тирасполь
Пятница, 5 декабря, 2025

Популярное за неделю

Маэстро и его оркестр

Его видную выдающуюся среди прочих фигуру и неповторимый силуэт...

Судьба революционера

Давно подмечено, что революция неизбежно обращает своё оружие против...

От временного к постоянному

Сегодняшний день – юбилейная дата в истории приднестровской государственности....

Когда ждать бурь

Декабрь принесёт с собой нестабильность геомагнитного фона. По прогнозам,...

О мужестве невоенных людей

Сегодня исполняется тридцать лет со дня образования народного ополчения ПМР. Дата полна символического значения: в ополчении реализовался всенародный порыв к справедливости, равноправию, миру и безопасности. Приднестровцы, как это было и в дни проведения республиканской политической забастовки, и в период образования республики, проявили феноменальное единодушие, встали единым фронтом на пути агрессора.


В рубрике «Днестровский разлом: портрет защитника» мы рассказываем об удивительных людях, наших соотечественниках, настоящих мужчинах, преградивших в 1990-1992 годах дорогу захватчикам, несшим приднестровцам смерть, горе, разрушения, конфронтацию по национальному признаку. Материалы о боевых товарищах, тружениках рыбницкого автопарка, а вовсе не кадровых военных, принес в редакцию ополченец, участник боевых действий по защите ПМР Александр Дамьян.

Тридцать лет назад, во время войны, развязанной руководством Молдовы против народа Приднестровья, Александр Андреевич записался в ополчение. Вместе с другими рыбничанами служил в 501 МСБ, занимал позицию под Бутучанами, воевал на Кочиерском направлении. Под Рогами их подразделение оказывало сопротивление превосходящим силам врага (всего у ополченцев были два автомата Калашникова и к нему три рожка, четыре гранаты Ф-1 и две РГД).

Александр Андреевич говорит, что за время боевых действий многое понял, убедился, сколько горя принесла людям авантюра кишиневских политиков.

В рядах ополченцев были люди самых разных национальностей и профессий. Всех объединяла вера в свою правоту, все понимали: необходимо сделать всё возможное, чтобы защитить близких.

Вместе, на одном направлении, сражались Сергей Лошаков, Иван Белинский, Дмитрий Ника, Сергей Павленко, Николай Андрияш, Сергей Ботезат. Ополченцы Александр Монастырский и Сергей Лошаков погибли. Сам Александр Андреевич был ранен. Некоторые из ребят ушли из жизни уже в послевоенное время.

В войне мало пафоса, говорит Александр Дамьян, для защитников это напряженные будни, ратный труд. И вот в такие минуты проявляется всё лучшее и худшее в человеке, наступает момент истины. Это и дружеская поддержка, и самопожертвование, но здесь же сталкиваешься и с халатностью, головотяпством.

Прорумынские националисты запустили маховик войны, дали старт геноциду, кровопролитию, лжи в отношении подлинных мотивов защитников Приднестровья. По глубокому убеждению Александра Дамьяна, зло, если его вовремя не остановить, порождает лишь новые беды, то есть – еще большее зло. Вот почему предательство, лицемерие не могут оправдываться никакими благими побуждениями.

Мужество защитников Приднестровья не позволило агрессору разделить молодую республику на две части. Впоследствии отпор был дан в Бендерах, которые пытались захватить националисты. Успешная оборона молодого государства была бы невозможной, считает Александр Дамьян, если бы не готовность тысяч сынов и дочерей родной земли отстаивать правду, мир и свободу, чего бы это ни стоило, ценой собственных здоровья и жизни.


Михаил Фернет.

Новые статьи

Когда память становится делом жизни

3 декабря – День Неизвестного солдата. День памяти тех,...

Застой в переговорах и новые инциденты

Президент Вадим Красносельский провёл встречу со Спецпредставителем Действующего председателя...

Депутаты VIII созыва приступили к работе

За час до начала первого пленарного заседания Верховного Совета...

Нет безымянных солдат

В России и Приднестровье 3 декабря отмечается День Неизвестного...

… И крепость снова взять без боя

В прошлом месяце на страницах нашей газеты была опубликована...

Архив