18.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Поколение потребителей

Думаю, вы тоже заметили, что с полок магазинов пропали некоторые товары. Что изменилась наполняемость маркетов, перечень продукции в них стал иным. Не знаю, как ощущаете изменения вы, но я чувствую некое духовное очищение…


Как ни крути, но та же молочная, хлебобулочная и кондитерская продукция местная куда натуральнее привозной. Одни сроки приезжей чего только стоят – ну не может натуральный творог храниться месяц. А печенье оттуда просто «дышит» химией, стоит только открыть пакет. Как по мне, можно легко обойтись многим своим, но настоящим. А изыски в виде творога с хлопьями, орехом кешью и стружкой кокоса, думаю, лишнее. А лишнее, как известно, отвлекает от главного, делает человека нежным и ленивым, развращает, в конце концов. Я не о твороге, конечно. Это лишь аллегория. Уверена, вы понимаете…

Что касается, продукции, которая не производится у нас, которая необходима предприятиям для полного цикла производства товара, – уверена, найдется альтернатива. Уже находится. Если же говорить о разнообразии и широкой линейке продукции – что ж, теперь у местного производителя появился шанс в очередной раз заявить о себе, удивить, заполнить полки, на которых недавно лежал творог с кешью… И многие из них уже находятся в правильном волнении – готовят новинки, понимая, что, наконец, пришло их время в полной мере расправить плечи. Так что вовсе не все так плохо в изменившейся реальности.

Когда наступают непростые времена, приходится перестраиваться, переформатировать свои привычки и отчасти сознание. Это нормально. И мне сложно понять тех, кто устраивает «вопли» по поводу закрытия «Макдональдса», TikTok, горько вздыхает, услышав о замораживании производства Mercedes-Benz… И этими «теми» являются не только представители нового поколения, но и взрослые, заставшие разные времена, пережившие вместе с остальными нами всевозможные перипетии и встряски. Политические, экономические… Мне обидно, грустно и стыдно, что целое поколение воспитано на «вкусняшках» и «ништячках». И им важнее всего, чтобы было удобно, комфортно, вкусно, сладко и без трудностей. Чтобы не брать на себя ответственность за что-то, за кого-то, а жить в вечном кайфе. Поколение потребителей и эгоистов. Поколение любителей приятных вещиц, бонусов и услуг. Поколение чайлдфри, привыкшее, а главное – всеми силами стремящееся жить без обременений.

Я не за то, чтобы ликвидировать все удобства, придуманные человечеством. Все классные вещи, созданные им, чтобы облегчить многие аспекты жизни, бытовые в том числе. Я не из тех, кто «назло кондуктору», купив билет, пойдет пешком. Это, разумеется, глупо, не по-взрослому, это какое-то подростковое желание заявить о себе, о своей искусственно созданной инаковости. Я за то, чтобы не возводить удобное и приятное в ранг божества. Потому что жизнь – это в целом не очень-то и удобная штука. В ней приходится ущемлять себя, брать ответственность. Не стоять в стороне, когда кому-то очень нужна именно твоя помощь. И не притворяться, что в тебе не нуждаются, что ты занят, что помогут другие. В жизни приходится выполнять «грязную» работу, отдавать долг родителям. Забывать о своих «хочу», воспитывая детей. Воспитывая их настоящими большими людьми, а не потребителями…

А потребителями стать проще простого. Если вокруг абсолютно все на черное говорят белое. Если никого не будоражит, когда все с ног на голову. Если большинство считает и называет все это, ненормальное и неприемлемое людьми ранее, нормой. И проходят мимо, занимаясь сугубо своими делами. Так можно, конечно, научиться жить, мыслить, поступать. Физически можно. Но будет ли возможно в этом случае договориться со своей совестью, со своими принципами. Будет ли возможно при этом остаться человеком? В жизни каждого из нас наступает момент выбора. Жить так, чтобы приятно, или жить так, чтобы по совести. Можно, например, отдать старенького и больного отца в дом престарелых, а самому ездить летом на море, ходить по вечерам в гости и засиживаться там допоздна. А можно перевезти отца к себе и заботиться о нем, как о своем беспомощном ребенке, отдавая ему все тепло, всю любовь этого мира. Потому что иначе нельзя, иначе просто невозможно. И для многих даже вопрос не стоит, как поступить в этом случае. Никогда не стоял и не будет стоять. Тут без вариантов.

Потому, когда люди тоскуют по «Макдональдсу» и по Египту, в которых, быть может, ни разу и не бывали, мне грустно. И эти люди, говорящие на моем языке, родившиеся в одном городе со мной, гуляющие под одним со мной небом, тогда кажутся мне совершенно чужими. Непонятными. Инопланетянами. И рядом с ними, в их кругу мне жутко одиноко. И кажется оттого, что ты не такой, как большинство, что ты белая ворона, ты ненормален. Потому сегодня, когда некоторые бренды ушли из нашего с вами поля зрения, мне словно стало легче дышать. Словно слетела шелуха. И белое вновь стало белым. И суета вокруг потребительства, вокруг вещей стала размереннее. И в жизнь постепенно начала возвращаться иная ценность. Ценность разговоров по душам и семейных вечеров. Ценность людей.


Варвара КИКА.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив