21.1 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Трибуна депутата

Итоги и планы


Село Кузьмин… В большинстве своем в этом населенном пункте проживают украинцы, однако есть и представители других национальностей. Все здесь, как и везде, согласно народной поговорке: «В каждой избушке по погремушке». Однако по большому счету объединяют всех кузьминчан общие проблемы и успехи.


На то, чтобы трудностей было меньше, а положительных преобразований больше, непосредственное влияние оказывает местная власть, возглавляет которую председатель Совета – глава администрации села Кузьмин Анатолий Евгеньевич Мельниковский, согласившийся ответить на наши вопросы.

– Анатолий Евгеньевич, вы впервые баллотировались на столь ответственную и довольно хлопотную должность. Что побудило принять такое решение?

– Всё очень просто: решил изменить жизнь в селе в лучшую сторону.

– Я знаю, что трудностями и даже испытаниями вас не испугать. Вы участник боевых действий по защите ПМР, три раза были на позициях (Роги, Кочиеры). И все же депутатская деятельность для вас – дело новое. Каким был старт?

– Начал с Совета народных депутатов –администрации села. Полностью обновили устаревшую и практически не работающую оргтехнику. Согласитесь, что сегодня без нее не обойтись в решении большинства вопросов, входящих в компетенцию сельской власти. Заменили также часть мебели (принимать посетителей на стульях почти 50-летней давности было уже даже небезопасно). Поменяли электропроводку и установили фонари на здании администрации.

– Время летит быстро. Прошло более года. Что сделано в селе за этот срок?

– Если говорить в общем, в течение 2021 года на благоустройство села было направлено более 160 тыс. рублей. А если конкретнее… Мы продолжили восстановление уличного освещения, и сегодня можно с полным основанием говорить о том, что село Кузьмин неплохо освещено. Решен вопрос частичной замены окон в детском саду. Приобрели и собственными силами установили кровлю на автобусной остановке и осуществили ее ремонт.

Оборудовали сельский рынок: установили торговую стойку на 12 мест. Радует глаз обновленный мост. Благоустроили кладбище: провели здесь три субботника. И что крайне важно – установили памятник Неизвестному солдату на старом кладбище, который нам бесплатно изготовило и доставило ООО «ИрБон», руководит им Ирина Бондаренко.

Мы очень благодарны питомниководу Александру Лутию, он безвозмездно подарил нам саженцы декоративных насаждений на сумму почти 18 тыс. рублей. Все высажены и уже радуют нас яркой зеленью и цветами.

– Знаю, что в 2021-м у вас заложена неплохая основа под запланированные работы на текущий год. Поэтому самое время перейти к планам.

– Согласен. Действительно, нами приобретены и установлены вертикальные конструкции для озеленения, которые уже радуют цветочными композициями. Закуплены часть забора для сельского парка и небольшой заборчик для благоустройства территории администрации, тротуарная плитка с бордюрами для восстановления старых тротуаров, необходимые материалы для строительства домика на кладбище, в котором будет храниться инвентарь. Сделан реальный шаг в решении вопроса рационального использования сельской скважины, вода из которой сегодня просто стекает в реку. Закуплены необходимые материалы, и в текущем году мы планируем направить часть водного потока в пересохшее озеро в центре села, а другую часть – вывести ближе к дороге, что будет более удобным для сельчан, которые берут здесь воду. Продолжим в нынешнем году благоустройство парка, стадиона и кладбища…

– Одна из обязанностей администрации и депутатского корпуса – организация качественного досуга кузьминчан.

– Да, согласен. В прошлом году у нас организованно и интересно прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, Дню Республики, Дню пожилого человека, Дню учителя, Дню защиты детей и храмовому празднику села, который мы отмечаем на Михайла. 2022-й уже тоже ознаменован целым рядом значимых мероприятий.

– Как известно, один в поле не воин, даже при огромном желании. Нужны помощники. Именно поэтому председатель Совета – глава администрации села должен быть агитатором и оратором, талантливым организатором и необычайно коммуникабельным человеком, умеющим подобрать ключик не только к односельчанам… Кто вам помогает?

– Большую помощь оказывает районное руководство – и методическую, и материальную. В частности, отрадно, что изменен принцип распределения бюджетных средств по целевым программам на сельские населенные пункты и город – это расширило наши финансовые возможности. Не могу не сказать и о помощи государства. Большая благодарность от кузьминчан депутатам Верховного Совета Валерию Бабчинецкому и Порфирию Шкильнюку, а также нашим землепользователям – ООО «Каменский колос» и КФХ Л. Руссу, В. Желиборщ, М. Шпак, А. Пастика, С. Манзар, В. Андрусевич.

– Анатолий Евгеньевич, в последнее время очень много говорят о необходимости пристального внимания к обращениям граждан. С какими вопросами чаще всего к вам обращаются жители села?

– Это выделение приусадебных участков, льготных дров, ремонт сельских улиц после проведения земляных работ кооперативами по обеспечению сельчан газом и водой. И здесь, по моему мнению, есть вина самих жителей данных улиц, которые могли, но не захотели восстановить дорожное полотно на оставшиеся после проведения работ деньги. Немало жалоб бытового характера.

– Проблемных вопросов, конечно же, у вас много. Но какой из них волнует больше всего?

– Мне очень горько об этом говорить, но самая главная наша проблема носит демографический характер: рождаемость значительно уступает смертности. У нас есть улицы, где живут не более двух семей. Сегодня у нас числится 750 жителей. Даже страшно представить, что будет с селом через следующие 20 лет, если, конечно ситуация не изменится. Поэтому и думаем о том, как сделать село более благоустроенным, а жизнь сельчан комфортнее.


Беседовала Людмила МАЛЮТА.

фото из открытых источников.

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив