-0.7 C
Тирасполь
Вторник, 27 января, 2026

Популярное за неделю

Вам поможет графический дизайнер

Почти десять лет назад для того, чтобы осуществить свою...

Подробнее о междугородных перевозках по системе АСОП

Как известно, с 15 января 2026 года в Приднестровье...

Ситуация на местах

Под председательством Александра Розенберга состоялось еженедельное селекторное совещание, в...

Словесный фронт

Когда Президент Вадим Красносельский выступил с законодательной инициативой о...

Чтить память героев

Долговременная огневая точка на линии Сталина, которая была разрушена во время Великой Отечественной войны, теперь является памятным местом.


Дот находится в селе Выхватинцы, он был благоустроен, на каменных обломках установлена мемориальная плита. В трагический и скорбный день, 22 июня, здесь возложили цветы представители администрации города, общественных организаций и учреждений, жители села.

Инициатива по увековечиванию дота принадлежит молодежному движению Рыбницкого отделения Приднестровской республиканской партии. В 2018 году началась работа в этом направлении. Была проведена дорога, которая ведет к доту, произведена уборка прилегающей территории, работы по изготовлению и установке ограждения. Также высажены многолетние цветы и вечно-зеленые кустарники, изготовлены мемориальная плита, информационные стенды, арки, лестница для спуска и подъема. Помощь в проведении мероприятий по благоустройству памятного места оказали депутаты Верховного и местного Советов, госадминистрация, общественные организации и предприятия г. Рыбницы, администрация с. Выхватинцы.

Руководителем проекта является председатель Рыбницкого отделения Приднестровской республиканской партии Людмила Микитас. Она рассказала о том, как он создавался, какие виды работ были осуществлены. «Мы должны делать всё для того, чтобы воспитать патриотизм у подрастающего поколения. Молодежь должна знать и чтить подвиг героев, которые завоевали для нас мир, – подчеркнула председатель. – В процессе того, как я занималась этим проектом, испытывала чувство гордости за то, что люди пошли за мной, помогли реализовать задуманное».

Активисты, в числе которых Людмила Васильевна, не собираются останавливаться на достигнутом. Есть инициатива восстановить еще один дот на первой линии Сталина в селе Выхватинцы. Объем работ там более масштабный, дот находится под землей, в нем уцелели комнаты.


Анна Бондарь г. Рыбница.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Татьяны из каменской альма-матер

«Итак, она звалась Татьяной…». Вот так однажды великий Пушкин...

Ситуация на местах

В ходе селекторного совещания Президента с руководителями органов государственной...

Тревожные итоги детской диагностики

Министр здравоохранения Кристина Албул провела рабочее совещание, на котором...

Коротко о важном

Сегодня республиканское общественное движение «Союз молдаван Приднестровья» отмечает 33-летие...

Обращение в день памяти жертв Холокоста

Уважаемые приднестровцы! 81 год назад, 27 января 1945 года, узники...

Архив