19.8 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

К теме вывоза токсичных пестицидов

В республике завершился третий этап по сбору и вывозу непригодных токсичных пестицидов. Начало ему было положено в начале текущего года.


По состоянию на 20 июня 2022 года с территории республики на трех большегрузных машинах было вывезено 60 292,80 кг пестицидов при технической и экспертной поддержке польской компании «Geocoma. LTD», финансируемой миссией ОБСЕ в Молдове. Центральным местом сбора был определен склад села Воронково. Пестициды находились децентрализованно на различных складах на территории Каменского, Рыбницкого, Дубоссарского районов.

Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики в качестве координатора и куратора организационных действий в процесс сбора устаревших пестицидов вступила на II этапе в 2019 году. В этот период (с августа по декабрь 2020 года) с территории преимущественно Григориопольского района были вывезены на 23 машинах опасные токсичные пестициды весом более 406 тонн, при технической и экспертной поддержке польской компании «Geocoma. LTD», финансируемой миссией ОБСЕ в Молдове. Центральным местом сбора был определен склад Григориопольского консервного завода.

Процесс в организационном плане был осложнен начавшейся коронавирусной пандемией, однако к январю 2021 года этот этап успешно завершился, и намеченные объемы были вывезены с территории Приднестровья для сжигания в Германию.

III этап начался в марте 2022 года, полностью завершился в июне 2022-го.

В целях проведения следующего этапа удаления опасных химических веществ (помимо пестицидов и агрохимикатов с истекшим сроком годности) с территории Приднестровья, государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды был сформирован перечень токсичных отходов I-III класса опасности, подлежащих вывозу.

Таким образом, вопрос с удалением опасных устаревших пестицидов и агрохимикатов с территории республики практически решен, незначительное количество осталось в связи с превышением фактического упакованного и собранного объема пестицидов, предусмотренных договорами и заранее профинансированных, сообщается на сайте госслужбы экоконтроля и охраны окружающей среды.

В планах – поддержать переговорный процесс с представителями миссии ОБСЕ через линию министерства иностранных дел ПМР относительно вывоза опасных отходов, химреактивов, а также отработанных батареек, перечень которых уже сформирован.


Фото: www.gseco.gospmr.org

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив