19.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

О порядке вывоза из республики ряда товаров

Государственный таможенный комитет ПМР напоминает о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, вывозимых физическими лицами с таможенной территории республики.


Согласно правовым актам, к товарам для личного пользования, вывозимым с таможенной территории ПМР, не относятся и подлежат письменному таможенному декларированию товары, перемещаемые в количестве, превышающем 250 кг каждого наименования: пески природные, галька, гравий, щебень, известняк, дробленый камень, портландцемент.

Товары, перемещаемые в количестве, превышающем 100 кг каждого наименования: нут, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, семена льна, семена рапса или кользы, семена подсолнечника, семена и плоды прочих масличных культур.

Древесина топливная хвойных и лиственных пород, вывозимая в общем количестве, превышающем 100 кг в течение календарного года. Также письменному декларированию в местах перемещения товаров через таможенную границу ПМР подлежат товары, помещаемые отечественными индивидуальными предпринимателями под таможенную процедуру экспорта. Декларирование данной категории товаров осуществляется с использованием таможенной декларации формы ТД-1.

Таким образом, товары для личного пользования, облагаемые таможенными пошлинами, приобретенные иностранным физическим лицом на таможенной территории ПМР и вывозимые этим иностранным физическим лицом с превышением норм беспошлинного вывоза, декларируются с использованием бланка таможенной декларации ТД-1 с уплатой таможенных платежей в отношении части, превышающей нормы беспошлинного вывоза.

Прочие товары для личного пользования, не облагаемые пошлинами и налогами, стоимость которых превышает в эквиваленте 1 000 долларов США, приобретенные на таможенной территории ПМР отечественным и иностранным физическим лицом и вывозимые ими в сопровождаемом багаже, декларируются с использованием ТД-1 с уплатой сбора за таможенные операции.

Товары для личного пользования, вывозимые отечественным и иностранным физическим лицом в пределах норм беспошлинного вывоза, декларируются в письменной форме по желанию лица – с использованием ТД-4 без уплаты сбора за таможенные операции.

Товары, вывозимые с таможенной территории ПМР, не относящиеся к товарам для личного пользования и (или) заявляемые как используемые для коммерческих целей, декларируются индивидуальными предпринимателями с использованием ТД-1 в порядке электронного декларирования и с уплатой всех причитающихся таможенных платежей.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив