15 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Парламент вернулся с каникул

В среду открылась IV сессия VII созыва Верховного Совета. По традиции, началась она с исполнения государственного гимна нашей страны на трех официальных языках.


Предваряли начало работы высшего законодательного органа страны на новом отрезке несколько торжественных моментов. Напомним, что Верховный Совет проживал межсессионный период и находился в летнем отпуске. Во-первых, спикер парламента напомнил, что у коллеги по депутатскому цеху Илоны Тюряевой недавно был день рождения, а у заместителя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Вадима Левицкого – юбилей. Поэтому первое заседание новой сессии началось с поздравления коллег Председателем Верховного Совета Александром Коршуновым. Вадиму Левицкому спикер парламента вручил Орден Почета. Указ о награждении Президент Вадим Красносельский подписал накануне.

Повестку дня составляли несколько вопросов, над которыми, как отмечает парламентская пресс-служба, депутаты начали работать в конце прошлой сессии.

В первом чтении были одобрены правительственные поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В настоящее время предусмотрены штрафы за то, что заявленные декларантом сведения повлекли занижение размера таможенных платежей. Как заметила заместитель руководителя государственного таможенного комитета Екатерина Фидельская, практика показывает, что сумма неуплаченных платежей в подобных случаях гораздо ниже затрат, связанных с возбуждением дела и переправкой необходимых документов. Поэтому предлагается установить нижний барьер с занижением таможенных платежей, в результате которого не будет наступать административная ответственность, – 72 руб. 50 коп.

Следующее пленарное заседание Верховного Совета должно состояться 14 сентября. Пока же в интервью парламентской пресс-службе спикер Александр Коршунов обозначил планы на нынешнюю сессию. По его словам, в первую очередь будет идти работа над концепциями бюджетной и налоговой политики, а также над законопроектами о прогнозе социально-экономического развития и о республиканском бюджете на следующий год.

«Проект бюджета-2023, разработанный и представленный министерством экономического развития, сейчас обсуждается в так называемом «нулевом чтении» на совещаниях с участием и Президента, и Правительства. Депутаты Верховного Совета считают, что в некоторых моментах проект закона о бюджете – слишком оптимистичный, – отметил Председатель Верховного Совета. – Мы обсуждаем направления расходования средств, объем финансирования по разным направлениям. Мы видим, что в связи с внешними условиями, в связи с геополитической обстановкой вокруг Приднестровья степень экономических рисков очень высока. Есть трудности и с логистикой для предприятий-экспортеров. Бюджетные расходы, по мнению депутатского корпуса, должны соотноситься с доходами, которые будут зависеть, к сожалению, не только от того, как работают наши предприятия, а и от внешнеполитической обстановки. Верховный Совет будет опираться в первую очередь на прогноз экономического ведомства и постарается подготовить так называемую «подушку безопасности», чтобы обеспечить в 2023 году все социальные гарантии, предусмотренные законодательством, в том числе законом о госбюджете на следующий год».

Продолжится работа и над Бюджетным кодексом. Он уже принят в первом чтении. «Почему необходим Бюджетный кодекс? Потому что можно много заработать, но не совсем правильно распорядиться бюджетными средствами. Это чревато негативными последствиями, когда важные социальные направления бюджета останутся недофинансированными. Мы считаем, что бюджетный процесс в государстве должен быть прозрачным и понятным для всех распорядителей финансовых средств и для исполнителей на всех уровнях. А в нынешних условиях это тем более важно», – сказал спикер парламента.

Также планируется рассмотреть поправки в несколько налоговых законов. «Парламентарии будут работать над совершенствованием и оптимизацией налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, анализируя ситуацию на внешних рынках, с логистикой нашего импорта и экспорта. Правительство уже представило законопроекты, которые касаются доходов организаций, подоходного налога с физических лиц, изменений в сфере индивидуального предпринимательства. В планах – новые положения закона о госпошлине. Будем изучать представленные предложения, чтобы совместно принять выверенные и правильные решения», – подчеркнул Председатель Верховного Совета.

Предполагается рассмотреть и несколько проектов законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Хочу отметить такое важное направление, над которым сейчас работает специально созданная комиссия в Верховном Совете. Это решение вопроса с заброшенными нежилыми зданиями и объектами, которые много лет пустуют, привлекают асоциальных личностей и потенциально опасны, так как начинают разрушаться, – заметил руководитель законодательного органа. – Что делать с такими объектами, чтобы, с одной стороны, не нарушить право собственности, а с другой – заставить собственников либо ремонтировать, либо продать такие объекты? Уверен, решения будут найдены, и будут разработаны законопроекты по данному направлению. Верховный Совет также продолжит работу по снижению задолженности населения по коммунальным услугам». При этом спикер напомнил, что ранее Верховный Совет принял ряд изменений в законы, которые способствовали тому, что должники по коммунальным услугам выплатили достаточно существенные суммы задолженностей. Но сумма задолженностей все же остается высокой. «Хочу сказать, что в Приднестровье в течение нескольких лет подряд тарифы на коммунальные услуги и услуги предприятий естественных монополий остаются на постоянном уровне для населения и не повышаются. Хотя мы видим, что происходит с тарифами и в соседних странах, и в странах дальнего зарубежья. И каждый из нас должен понимать: или низкие тарифы, но все потребители их оплачивают, или с целью сохранения инфраструктуры коммунальных предприятий тарифы придется повышать. Поэтому работа по поиску законодательных решений, которые будут стимулировать должников оплачивать коммунальные услуги, продолжится», – заметил по этому поводу Александр Коршунов.

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив