19.8 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Английские дедушки

Пожалуй, ничто уже второй год не вызывает такого страстного ажиотажа у приднестровцев, как футбол. Разве что школьная «удаленка».

Притом нередко ему поддаются и люди, которые доселе спортом особо
и не интересовались.

Есть же и те, которые откровенно устают от футбольной тематики, но равнодушных нет. Сегодня поговорим не столько о самой игре, сколько о футболе как глобальном феномене.


Раскупили за 25 минут

В прошлом году, когда в Тирасполь приезжал мадридский «Реал», билеты в онлайн-продаже разошлись за один час. Осенью 2022-го, когда «Шерифу» противостоял известный «Манчестер Юнайтед», все произошло еще быстрее: приднестровские болельщики раскупили билеты за 25 минут. Хватило, как вы понимаете, далеко не всем желающим.

Возникает закономерный вопрос, присущий всем завистникам: «Почему он?». Что-то мы не помним такого всемерного внимания к театру или выступлениям симфонического оркестра. Аншлаги, конечно, бывают, но не такой степени. Интересно, а была бы такая музыкальная лихорадка, если бы к нам приехал Вивальди? Вы скажете, что все просто: футбол – это поп-культура, а «Времена года», дескать, дано понять не каждому. Не совсем так. За прошедшее столетие футбол успел стать и субкультурой, и коммерцией, и даже искусством.

Это здорово, что «желто-черным» в соперники попался именно «Манчестер» не просто клуб с историей, но команда с родины футбола. К британской культуре можно относиться по-разному, но именно они являются законодателями мод не только в футболе, но и, например, в панк-культуре. Хотя лапта и городки не менее интересны, но вы же сами выбрали футбол, верно?

«Манчестер Юнайтед» был основан в 1878 году, а его знаменитый стадион «Олд Траффорд» открыли в 1910-м. На рубеже XIX и XX века футбол олицетворял специфическое новое жизневосприятие рубежа, характерное для «преуспевающих людей» (на английском это звучит «selfmademan» – человек, который сам себя сделал). Да-да, футбол двигал капитализм, а капитализм – футбол. Это была не классическая физкультура, в которой так много присущего англичанам педантизма. Игра в мяч стала как раз протестом против застоявшегося консервативного общества. В тех культурах, где соответствующего запроса не было, например, в Японии, современники не различали на футбольном поле ничего, кроме бегающих за мячом фигур в коротких штанах.

Смуглый португальский парень

В СССР все пошло по иному пути: футбол воспринимался именно как часть физкультуры. Его любили не меньше, чем в Англии, но играли преимущественно на уровне спартакиад или заводских команд, где главной целью было накидать за шиворот побольше голов вратарю с ХБК, который увел самую красивую девушку с дискотеки. В том футболе присутствовала своя романтика, однако в мире игра номер один безвозвратно коммерциализировалась – на ней зарабатывали… За столетие «МЮ», будущий соперник тираспольского клуба, одержал 20 побед в чемпионате Англии и стал самым титулованным в стране. Вот поэтому приезд Криштиану Роналду расценивался как второе пришествие: что поделать, если этот смуглый португальский парень снимается в каждой второй рекламе шампуня?

Роналду, конечно, для футбольного мира настоящая икона. В «Манчестере» он начинал свою карьеру еще в 2003 году, там прославился, а вернулся в английский футбол уже в статусе ветерана – сейчас ему 37. Впрочем, был в Англии такой игрок, как Стэнли Мэтьюз, тот бегал до 50 лет. Но это больше чем полвека тому назад, когда и в футбол не на таких скоростях играли.

За Роналду в футбол на компьютерной приставке играл каждый второй подросток в Приднестровье, потому его влияние на поколение 2000-х несоизмеримо больше, чем влияние Гоголя или Чайковского. Около 250 фанатов встречали «МЮ» в кишиневском аэропорту, но игроки не удостоили их вниманием. Роналду тоже. Вопрос – удостоил бы Чайковский? Для многих это была единственная возможность увидеть игроков, ведь места на стадион достались далеко не всем желающим. Звезды футбола – они такие. Наши ребята из ФК «Шериф», конечно, не так известны, но всегда подходят к фанатам. После матча Роналду все же спустился с небес, раздал автографы счастливчикам.

Еще одна новость: «Селфи Криштиану Роналду из Молдовы набрало более 7 миллионов лайков в Instagram». Одна только неувязочка: на фотографии португальца явно виден дневной свет, а прилетели в Кишинев «красные дьяволы» (прозвище команды из Манчестера) вечером. Стало быть, Роналду сделал фото в Англии. И это серьезно так важно для семи миллионов людей? Кумиры – они такие.

Патологическая боязнь салатов

Кишиневу откровенно повезло с проведением знакового матча – когда в столицу Молдовы еще пожалует «Манчестер»? Визит одного англичанина в Кишинев там запомнили надолго. Британский комик Тони Хоукс приехал сюда в середине девяностых, а по итогам поездки написал книгу «Играя в теннис с молдаванами». В ней он отпускал массу колкостей о жизни в постсоветской стране, касавшихся, например, плохих зубов: «Она была хороша, пока не улыбнулась и не показала неадекватность молдавской стоматологии. Я как человек, который всегда первым делом ищет в женщине красивую улыбку, был немного расстроен, оказавшись в стране, где это редкость». Видимо, будучи в гостях, он не слишком-то позволял себе такие шутки, иначе также вернулся бы домой с плохими зубами. Приезжал Хоукс и в Тирасполь, где поссорился с Григорием Корзуном и посвятил этой монументальной перепалке несколько глав.

Сейчас «Манчестер» также отличился, написав для своих болельщиков рекомендации по посещению Молдовы. Англичан призвали остерегаться грабителей и карманников, запретили пить воду из кранов и посоветовали «избегать салатов». Молдавские салаты пугают британцев еще больше воров: пусть они не извлекут содержимое ваших карманов, зато постараются над содержимым желудка. И еще: «Стиль туалета — это не то, что мы привыкли видеть в Великобритании, и они намного проще по стилю (то есть на уровне пола без сиденья)», – также отмечено в гиде. В общем, запугали каким-то средневековьем, хотя сам Манчестер – та еще клоака преступности (на втором месте по Англии), а местный фастфуд (классическая картошка с рыбой) явно уступает по уровню беляшам с базара.

О матче. Роналду, конечно, играл спустя рукава. Пижонил, бывало, редко отходил назад. Однако и «Шериф» не казался на фоне топ-клуба мальчиками для битья. 0:2 – это такая победа «МЮ» на опыте, которого англичанам не занимать. А португалец еще и первый гол в сезон с пенальти тираспольчанам забил. Будем считать, что «Шериф» принесет Роналду удачу.

«Тяжелое начало. Соперник играл очень прямолинейно и выиграл слишком много подборов на первых минутах. Но после определенного периода мы заиграли лучше, в нашей игре появилась глубина, и мы забили отличный гол», – признался тренер гостей Эрик тен Хаг.

У приднестровского футбола все еще впереди: «Шерифу» всего 25 лет, а «Манчестеру» – 124. «Дедушка» пока что сильнее. Но и мы привыкнем и к грандам, и к победам. Главное – не торопиться.


Мнение
Василий Рошкован, спортивный обозреватель Первого Приднестровского: «Наша команда оставила приятное впечатление, несмотря на итоговый счет. Понравилась игра вратаря Максима Коваля, который очень уверенно играл в «рамке». Если бы не он, «Шериф» мог пропустить больше. В пропущенных мячах его трудно винить: первый гол Санчо – чисто английский, когда он убрал защитника на замахе, а голкипер не видел удара из-за защитников, второй – пенальти – тоже «лотерея» для вратаря. Также отмечу, как выложился Степан Раделич. Наш капитан вынес мяч с линии ворот и добавил в свою копилку спасение от верного гола.

Защита сыграла довольно слаженно: с задачей закрыть Криштиану Роналду они справились. Португалец нанес всего два удара за матч, не считая одиннадцатиметрового.

Наставнику «Шерифа» Степану Томасу удалось создать правильную атмосферу перед матчем: в действиях команды я вообще не заметил мандража, будто бы они играли не против гранда, а против равного клуба вроде загребского «Динамо». «Шериф» сыграл слаженно, не допускал катания мяча в центре поля. Это довольно ценный опыт для команды, который добавит ей уверенности. Впереди игры с испанским «Реалом Сосьедадом», который, возможно, менее известен, нежели «Манчестер», но в данный момент не уступает по силе. Тем не менее считаю: «Шериф» может претендовать на ничью в игре с клубом с Пиренейского полуострова».


Андрей ПАВЛЕНКО.

Фото из открытых источников.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив